В Южной Осетии открылась международная конференция «Инновационная стратегия РЮО»

пт, 15/10/2010 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии открылась международная конференция «Инновационная стратегия РЮО: социо-культурный и медико-биологический аспекты». В работе конференции принимают участие представители научной и творческой интеллигенции, ученые-академики юга и севера Осетии, России. Открыл конференцию президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, который отметил, что вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, очень важны и актуальны.

«Мы прекрасно понимаем, что дальнейшее развитие нашего независимого суверенного государства зависит от того, насколько активно мы будем внедрять новые технологии в развитие нашей экономики, промышленности и так далее, - сказал президент. - Мы может смело заявить о том, что можем стать самодостаточным государством».
С приветственным словом к присутствующим обратился и руководитель Владикавказского научного центра Российской Академии наук (ВНЦ РАН) академик Анатолий Кусраев. Он отметил, что целью конференции является поиск путей развития Южной Осетии.
«Мы с благодарностью отмечаем большой интерес к этой проблеме многих российских исследователей разного профиля. Наши проблемы интересуют многих людей, и не только теоретически, они готовы реально оказать любую посильную помощь. Российская наука, российское образование – с нами, и готовы оказать любое содействие и поддержку», - отметил Кусраев.
В работе конференции принимают участие представители многих городов России: Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Самары, также приехала делегация из Чеченской Республики. Как отметил ИА «Рес» доктор исторических наук, заслуженный работник культуры Чеченской Республики Лейчи Гарсаев, сегодняшняя конференция имеет большое значение, как для Южной Осетии, так и для Чеченской Республики.
«Тема моего доклада – “Этнокультурный потенциал, связанный с традиционным оружием и элементами одежды”. С осетинами у нас много сходств в этнокультуре, и мне так представляется, что наш разговор будет очень полезным. Мы должны интегрироваться, мы должны обмениваться опытом, всем другим потенциалом, который имеется в наших республиках», - сказал Лейчи Гарсаев.
В программу конференции входят пленарное заседание и три секционных заседания. На пленарном заседании были зачитаны доклады и сообщения.
«Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам этой конференции, так как для нас сегодня очень важна тема конференции. В условиях признанности перед нами встает вопрос, что надо сделать, чтобы наша Республика активно развивалась. Я буду выступать с докладом на тему “Главные направления реформ РЮО”. Южная Осетия всегда была аграрной республикой, кроме того, наблюдая международный опыт, малые государства всегда развивались в основном посредством туризма и сельского хозяйства. На мой взгляд, нам надо тоже выбрать этот путь, чтобы в кратчайшие сроки поставить Республику на ноги», - сказал ИА «Рес» участник конференции, сотрудник Научно-Исследовательского института РЮО Вячеслав Джабиев.
Конференция будет проходить три дня, c 15 по 17 октября, в Цхинвале. Секционные заседания начнут свою работу с завтрашнего дня. Организаторами конференции являются администрация президента РЮО, Юго-Осетинский Государственный Университет, Юго-Осетинский научно-исследовательский институт, а также Владикавказский научный центр Российской академии наук, Североосетинский институт гуманитарных и социальных исследований и институт биомедицинских исследований.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest