РЮО и Нижегородская область РФ будут сотрудничать в сфере здравоохранения и образования

пт, 15/10/2010 - 17:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сферы здравоохранения и образования станут приоритетными в сотрудничестве Южной Осетии и Нижегородской области Российской Федерации. Об этом сегодня заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе совместного с президентом РЮО Эдуардом Кокойты брифинга в Цхинвале.
«Мы начнем работу в области здравоохранения и образования. Безусловно, наши специалисты будут изучать эти вопросы», - сказал Шанцев.
По его словам, особое внимание будет уделено сотрудничеству в сфере образования.
«Мы сегодня говорили о том, что необходим обмен молодежными делегациями, в том числе между нашими высшими учебными заведениями. Сейчас нужна новая производительная сила в связи с модернизацией и совершенно другим оборудованием. Будет подписан целый ряд соглашений на уровне высших школ, средних школ, школ со средним специальным образованием. Также шла речь и о том, что у нас есть хороший ресурсный центр, который работает по профессиональному образованию и подготовке рабочих кадров», - сказал Шанцев.
В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что Республика заинтересована в сотрудничестве со всеми субъектами Российской Федерации.
«Особенно тепло мы приветствуем здесь представителей Нижегородской области РФ. Существенные географические расстояния между Южной Осетией и Нижегородской областью не будут препятствовать взаимодействию и сотрудничеству. Нам уже поступили определенные предложения от Министерства образования Нижегородской области. Это говорит о том, что наша основная цель — решение социальных вопросов», - сказал Кокойты.
Глава Республики подчеркнул, что были подписаны рамочные соглашения, и теперь необходимо создавать рабочие группы, которые будут находить точки соприкосновения.
«Я думаю, это будет полезно для наших народов, - отметил он. – В условиях сокращений в вооруженных силах и силовых структурах для нас очень важно обучать людей новым профессиям, которые необходимы Республике. Ситуация в Южной Осетии уже стабильна, и не наблюдается резкого всплеска преступности. Тех, кто подпал под сокращения, надо переквалифицировать, и дать им новые специальности. Мы можем направить желающих в Нижегородскую область. Опыт новых специалистов здесь будет востребован».
Президент добавил, что, в свою очередь, по мере возможности власти Южной Осетии будут продолжать оказывать помощь пострадавшим во время пожаров летом этого года в Нижегородской области.
«Мы тесно работаем с действующим в Нижегородской области штабом гуманитарной помощи, и поступающие к нам заявки мы удовлетворяем по мере наших возможностей. Мы понимаем, в каком положении оказались жители Нижегородской области, и Южная Осетия направила гуманитарную помощь, в которую входили как предметы первой необходимости, так и новые мебельные гарнитуры, бытовая техника и т.д.», - сказал Кокойты.
По словам Валерия Шанцева, в местах пожаров уже завершается строительство 718 новых домов.
«За несколько часов в 52 районах от торфяных пожаров сгорело более 700 домов. В первое время погорельцы нуждались в предметах первой необходимости, но теперь уже заканчиваем строительство 718 новых домов с новой мебелью в них, уже проведены дороги, электричество, новые подземные коммуникации, которых ранее не было вообще. Люди по всей России активно откликнулись на горе людей. Нам было особо приятно увидеть в списках стран, оказывающих помощь, Южную Осетию. Республика, которая сама находится не в простых условиях, оказала нам неоднократную помощь», - сказал Шанцев.
Визит делегации завершился возложением венков к памятнику осетинскому поэта Коста Хетагурова и цветов к мемориальному комплексу средней школы №5.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest