Валерий Тараканов: Инновация должна начинаться с человека

пт, 15/10/2010 - 18:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Какое направление развития должно стать, по Вашему мнению, приоритетным для Южной Осетии?

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:
Основными направлениями развития экономики должны стать промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство и сфера услуг.
Основной приоритет нам необходимо отдать промышленности как сфере, которая является основным донором государственного бюджета, государственной казны, которая является локомотивом для всех остальных отраслей промышленности. А также предприятия промышленности, которые ориентированы на мелкое емкое производство, на инженерно-конструкторскую технологическую промышленность. Эти предприятия должны быть относительно небольшими - средними, мелкими, с тем, чтобы у них не было проблемы с рынком реализации продукции.
Еще одна перспектива заключается в том, что впервые за 20 лет российский рынок стал доступен для Южной Осетии. Эти перспективы могут быть реализованы в относительно короткие сроки при небольших для России, но достаточных для Южной Осетии объемах инвестиций. Думаю, что это можно сделать за счет кредитования, в том числе долгосрочного.

Валерий Тараканов, ректор Современной гуманитарной академии г. Москвы, профессор:
Еще древнегреческий мудрец Протагор говорил о том, что «человек – мера всех вещей», то есть все измеряется человеком и делается для него. Поэтому главное в любой инновации начинается с человека. Южная Осетия обладает хоть небольшим по количеству, но очень талантливым народом. В этой связи я думаю, что инновация должна начинаться с человека: с его образованности, с его подготовки и практических делам.
Сейчас нужна массовая подготовка населения к новой высокопроизводительной деятельности, которая бы способствовала выпуску очень качественной продукции. Без этого нельзя выдержать конкуренцию ни внутри страны, ни тем более на международной арене.
Поэтому я думаю, что все надо начинать с подготовки людей, с их образования. И главным образом здесь нужно уделить внимание именно профессиональному образованию. Задача состоит в том, чтобы здесь, как в развитых странах, доля населения с высшим образованием была до 40 и 50 %. Само общество требует специалистов высшей категории.
В условиях вашей Республики не только Цхинвал, но и отдаленные районы должны быть обеспечены новыми технологиями, а образование должно быть доступно для всех.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Удивительно, но мы до сих пор не в полной мере используем потенциал внутренней торговли и внутреннего товарооборота. Надо обратить внимание на те виды завозимых товаров и продуктов, которые активно востребованы нашим населением и которые можно производить непосредственно на территории Республики.
Поэтому надо уделить больше внимания как развитию непосредственно сельского хозяйства, так и улучшению состояния сельской инфраструктуры. Отрадно наблюдать шаги в этом направлении. Степень их эффективности будет видна уже в будущем году.
В сфере же промышленного производства нельзя недооценивать новые технологии. Я приветствую начало производства продукции «Оптогана» на заводе «Эмальпровод», но одного этого мало.
Южная Осетия – это аграрный край. Жители сельской местности должны иметь возможность пользоваться теми же благами цивилизации, что и в столице. В каждом селе должны быть водопровод, электричество, газ, Интернет и мобильная связь, должны уверенно приниматься теле- и радиопередачи, школы должны быть благоустроенными и отвечать требованиям XXI века, жители должны иметь доступ к медицинской помощи. О качественных дорогах и регулярном общественном транспорте я не буду и упоминать – это само собой разумеется. У нас нет другого выхода: мы должны вернуть людей в села, если хотим динамично развиваться. Если в селах не будет людей, то у нас не будет и сельскохозяйственного производства. А люди в село не вернутся, если там не будет хороших условий.
Общий же принцип развития экономики Южной Осетии, на мой взгляд, таков: высокотехнологичные производства, сельхозпроизводство и туризм. При этом необходимо сохранить и те виды традиционных производств, которые приносят прибыль и в существующих условиях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest