Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Илья Бестаев

вс, 17/10/2010 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бестаев Илья Исмаилович, 1929 г.р., житель с. Мугут, Знаурский район РЮО

В ходе августовской войны мы оба – и я, и моя супруга – были ранены. В наш дом залетел снаряд, мне в руку попал осколок, обожгло глаз, левым глазом я больше не вижу. А супругу мою ранило в ногу.

Начиналось все так: во дворе бешено залаяла собака, я вышел, а там уже толпа грузинских военных. Говорят: «Вам нужен мир? Нет – мы истребим вас всех!»
Я спросил: «Разве это мир? Мы, говорю, с давних пор жили здесь с грузинами, так зачем же нас сейчас убивать, вот уже в течение двадцати лет вы убиваете и женщин, и детей, и стариков. Зачем? Разве это мир?»
Они же отвечают, что если осетины не захотят жить в составе Грузии, то «всех убьем». Нас обстреливали и с возвышенностей, мины так и падали в наш двор. Одна группа фашистов расположилась у церкви над нашим селом и оттуда вела прицельный огонь, другие же окружили село и с разных сторон вели стрельбу. Тогда нас и ранило.
Когда война закончилась, мы поехали в больницу, где наши осколки были извлечены, и нам оказали помощь. Хорошо, раны не стали гноиться, а то в нашем возрасте такое уже не переживешь…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest