Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Ева Кочиева

ср, 20/10/2010 - 12:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кочиева Ева Владимировна 1934 г.р., жительница г. Цхинвал

Война в августе 2008 года отняла у меня самых близких мне людей. Боль и утрату, которую мне пришлось пережить в ту страшную войну, не выразить словами. Грузинские фашисты бесчеловечно убили моих братьев - Сергея и Заура Кочиевых. Они были застрелены. Защищая свою Родину, в борьбе с грузинским фашизмом был убит сын моей сестры Плиев Алан Хазбиевич. Сколько страданий выпало на долю осетинского народа, сколько невинных жертв похоронено на нашей кровопролитной земле.

Уже 34 года я работаю на Цхинвальском хлебобулочном предприятии. Несмотря на сильный обстрел, который велся со стороны Грузии, начавшийся в ночь с седьмого на восьмое августа, мы не прекращали свою работу. Чтобы хоть как-то поддержать население Республики Южная Осетия, мы обеспечивали их хлебом. К нам приходили наши ребята и забирали хлеб мешками. При каждом взрыве мы вздрагивали, окна все были выбиты, земля дрожала у нас под ногами, было ощущение сильного землетрясения. Мы становились под дверью, чтобы не быть погребенными в развалинах здания. Мы не знали что делать, где спрятаться от мощных взрывов, раздававшихся не прекращаясь.
Когда обстрел, казалось, немного утих, я побежала домой посмотреть, не сгорел ли мой дом. Окна и двери были выбиты. Дом был весь в осколках от снарядов. Мне было очень страшно, сердце разрывалось от жалости к нашим ребятам, у которых не было даже простого оружия, но все равно они отчаянно, не боясь ничего, своей грудью отстаивали независимость нашей Республики.
Хочу выразить слова благодарности России за то, что она оказала нам помощь, нашим ребятам, которые так отчаянно стояли на страже своей Республики. Молю Бога, чтобы народ Южной Осетии никогда больше не переживал такого страшного кошмара.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest