Знаменитое Мелихово…

чт, 21/10/2010 - 13:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МелиховоМелиховоМелиховоМелиховоМелихово... Час езды от Москвы в этот райский уголок России. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова в Мелихово, один из главных музеев России, посвященный жизни и деятельности великого писателя. Он включает усадебный дом, флигель, построенный писателем в 1894 г. для размещения гостей и ставший местом его литературной работы, сад, огород, пруд «Аквариум», на берегу которого Чехов любил посидеть с удочкой, насыпная горка, флигель-кухня с предметами крестьянского обихода XIX в.

Именно здесь и побывали югоосетинские журналисты, которые приняли участие в чеховских курсах слушателей современного русского языка и журналистики, организованных Гуманитарным фондом «Чеховский Центр» и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ для иностранных СМИ.

Обучающий семинар «Чеховские курсы современного русского языка и журналистики» для журналистов, обозревателей и экспертов теле- и радиокомпаний, крупнейших информационных порталов сети Интернет в Мелихово проходил с 12 по 17 октября 2010 года на базе учебного комплекса при Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова в Мелихово.

Обучение проводилось силами профессорско-преподавательского состава Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, МГИМО МИД РФ, Дипакадемии МИД РФ, других российских вузов, научных и экспертных центров.

Помимо изучения современного русского языка, слушателям курсов «Мелихово» была предоставлена возможность общения с ведущими российскими ньюсмейкерами, политиками, экспертами, посещения крупнейших российских телерадиокомпаний и Интернет-изданий, ознакомиться с самыми передовыми российскими медийными технологиями, прослушать курсы о современной международной журналистике преподавателей крупнейших российских журналистских университетов, всего более 40 академических часов семинаров, лекций и мастер-классов. Кроме того, в программу вошли экскурсии по Москве и посещение московского театра. Слушателям чеховских курсов были вручены дипломы и памятные подарки.

На курсы «Мелихово» собрались журналисты из стран ШОС, СНГ и ЕС, а именно из Афганистана, Абхазии, Венгрии, Киргизии, Молдавии, Эстонии и Южной Осетии.
В течение недели журналисты имели возможность делиться своим мнением и информацией о происходящих событиях в своих странах, что имело большой успех в общем представлении происходящих событий.

По словам генерального директора Фонда «Чеховский Центр» Юрия Акиньшина, «нам важно наладить активное развитие межнационального и международного сотрудничества зарубежных русскоязычных средств массовой информации, программа курсов позволит слушателям не только улучшить свои знания современного русского языка, но и существенно повысить журналистское мастерство. Нам очень хотелось бы провести курсы в истинной чеховской атмосфере добра и сердечности».

Гуманитарный фонд «Чеховский центр» - это некоммерческая благотворительная организация, действующая для сохранения и развития российской культуры и современного русского языка.

Ощущение вдохновенности

Попасть в этот райский уголок посчастливилось, наверное, не всем. И только здесь ты начинаешь понимать все написанное Чеховым в Мелихово. Здесь работают интереснейшие и добрые люди, которые полностью пропитаны творчеством писателя. Это и сотрудники музея, и актеры театра Чехова, представления которых нам посчастливилось увидеть. Мелихово привлекает возможностью погрузиться в атмосферу чеховского времени. Особые чувства испытываешь, побывав в доме писателя, где была написана «Чайка». В ходе экскурсии в Мелихово нас также впечатлила прогулка по «Аллее любви», которая помнит шаги Антона Павловича Чехова, прогуливавшегося там со своими «антоновками».

Мелихово для нас стало родным

Несмотря на то, что курсы проходили всего лишь шесть дней, мы успели обрести настоящих друзей и в лице организаторов мероприятия, и среди самих журналистов. Налаживание связей, впрочем, стало немаловажным для нас, так как в мире сегодня мало знают о реальных событиях в Южной Осетии, о самом народе. Нам удалось донести до наших коллег правду, и это многого стоит.

Мая Харебова, Мелихово-Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest