Вадим Бровцев проверил ход строительства муниципального жилья

вт, 26/10/2010 - 19:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев и председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов осмотрели строительство муниципального и частного жилья, разрушенного в ходе августовской агрессии 2008 года.

Как отметил премьер-министр, по текущему строительству у него вопросов не возникает, но «местами строительство жилья идет медленными темпами». «Необходимо, чтобы подрядчики держали качество работ, а темпы были веселее», - сказал премьер.
Он подчеркнул, что, на его взгляд, многие муниципальные дома нового строительства не будут сданы в сроки.
«В некоторых сметах заложены слишком короткие сроки сдачи объектов. Сроки, указанные в сметах, нереальны. Дом по улице Пушкина будет готов не раньше мая 2011 года, а подрядчик указывает март месяц 2011 года. Надо учитывать все предстоящие работы и реально смотреть на вещи», - подчеркнул Бровцев.
Неизменной остается ситуация в некоторых сгоревших многоэтажных корпусах на окраине Цхинвала. В доме по улице Героев, 118 полностью сгорело 30 квартир, межэтажные перекрытия обвисли. Строительная фирма «Руслан» поменяла в этом корпусе кровлю, и надстроила контур разрушенных стен. Зураб Кабисов и Бровцев пообщались с немногочисленными жильцами аварийного дома.
«Находиться в доме опасно для жизни. Дайте нам эти деньги на восстановление, мы его сами отремонтируем. Третью зиму мы должны жить в нечеловеческих условиях, самый удар войны ведь пришелся на наш дом», - говорят жильцы.
Кабисов сообщил премьер-министру, что на кровельные и контурные работы этого дома ушло порядка 8 миллионов рублей, на капитальный ремонт дополнительно необходимо 12 миллионов рублей. На ремонт дома полностью, включая замену коммуникаций необходимо 60 миллионов.
«В таком случае нам выгоднее дом снести полностью. Если раньше мы не могли себе позволить снести его из-за отсутствия резерва жилья, куда можно было бы переселить жильцов на время строительства, то сегодня мы их можем переселить в микрорайон “Солнечный”», - сказал Бровцев.
Этот вопрос обсуждался и на совещании, проведенном премьером по итогам осмотра объектов восстановления. Бровцев дал поручение министру финансов Ирине Сытник включить дома по улицам Октябрьская, Таболова и Маяковская в дополнительное финансирование.
«На дом по улице Героев, 118 выделить 12 миллионов рублей», - поручил Бровцев.
Кроме того, премьер дал поручения городскому ЖКХ выполнять свои обязанности самостоятельно, и подготовить предложения по всему жилому фонду, коммуникационным сетям, с подробным описанием ситуации в целом.
«Муниципальное жилье находится полностью на балансе ЖКХ. Я проехал по городу и увидел, что по ремонту вами делается недостаточно. Мы содержим собственное ЖКХ, а вы привлекаете посторонние организации и перечисляете им средства. В ближайшее время подготовьте мне предложения по текущему ремонту жилого фонда в целом», - сказал Бровцев.
Премьер-министр обсудил вопрос проведения водопроводных сетей с представителями ФГУ «Южная дирекция по реализации программ и проектов».
«Давайте поактивнее. Если вы закончите работу в первом квартале нового года, то мы сможем асфальтировать улицы, чтобы потом у вас состыковка с дорожниками прошла нормально. ЖКХ должно контролировать ход работ, чтобы потом не пришлось переделывать», - сказал Бровцев.
Вадим Бровцев также поднял вопрос водовода Едис-Цхинвал, реконструкцией которого занимается фирма «Вектор».
Как отметил директор ГУПа «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Сослан Бекоев, в ГУП отчетная документация не представлена, хотя работы по строительству идут.
«Там уже проделано работы на 84 миллиона рублей. Мы пригласили представителя строительной фирмы "Вектор" для прояснения ситуации», - сказал Бекоев.
Как отметили представители «Южной Дирекции», которые являются заказчиком строительства водовода Едис-Цхинвал, участок в Джаве будет сдан к 10 ноября.
«Мы завершаем работу в Джаве, но еще не завезены металлические конструкции для резервуаров. В здании для очистных сооружений идет строительство лаборатории, и готовятся к обвязке резервуаров», - сказали представители «Южной Дирекции».
Бровцев напомнил, что ранее имелись нарушения в строительстве водовода, и поручил ГУПу «Энергоресурс» следить за проектными нарушениями.
В свою очередь, Зураб Кабисов также отметил, что в госкомитет по реализации проектов восстановления поступили фотографии, на которых изображены нарушения в соединении труб разных диаметров.
«Труба диаметром в 720 см соединяется с трубой диаметром в 800 см без использования необходимого переходника, и в итоге трубу с большим диаметром сужают и заваривают с трубой в 720 см. Это может привести к аварии», - сказал Кабисов.
Представители «Южной Дирекции» отметили, что это вопрос к строительной фирме, а не к заказчику.
Премьер-министр отметил, что именно для контролирования таких нарушений при администрации города Цхинвал создан штаб, который должен все нарушения протоколировать.
«Штаб должен работать параллельно со строительством и каждую неделю следить и устранять нарушения сегодня, чтобы завтра при эксплуатации не оказаться в тупиковой ситуации», - сказал Бровцев.
В завершение совещания премьер дал поручение Зурабу Кабисову представить предложения по сгоревшему муниципальному жилью, и внимательнее контролировать участки, где есть претензии по строительству водовода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest