Переви, Синагур, Карзман – проблемы?

пт, 29/10/2010 - 10:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время ситуация вокруг населенного пункта Переви стала предметом обсуждения на всех уровнях. Спор вокруг этого имеющего стратегическое значение села разгорелся еще в декабре 2008 года, когда президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Переви входит в Сачхерский район Грузии, хотя данный населенный пункт относится к Дзаускому району Южной Осетии. Когда первого мая 2009 года Российские пограничники, в соответствии с договоренностями, подписанными между Россией, Южной Осетией и Абхазией, приступили к охране государственных границ этих республик, они выставили свои подразделения и в населенных пунктах Переви, Синагур и Карзман.

Населенный пункт Переви фактически состоит из двух сел - грузинского и югоосетинского. Российские военные до недавнего времени дислоцировались в югоосетинской части села Переви. Грузинскую и югоосетинскую часть Переви разделяет дорога. По этой дороге, которая проходит по территории Грузии через село Переви, приходилось осуществлять обеспечение материальными средствами подразделений пограничников, находящихся на территории села Карзман Дзауского района РЮО. Прямой дороги Синагур-Карзман не было. В связи с этим, руководство Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии приняло решение проложить дорогу по территории Южной Осетии, что позволило бы осуществлять дорожное сообщение без пересечения грузинского Переви. В течение лета военные строители проделали огромную работу по прокладке через лесополосу дороги Синагур-Карзман, пригодную для передвижения армейской автотехники. Как сообщают в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ в РЮО, дорога Синагур-Карзман является частью пограничной инфраструктуры, и строилась военными строителями в очень сложных природных условиях.
«Она рассчитана в основном на военную автотехнику высокой проходимости. На дороге в постоянной готовности находится тяжелая дорожная техника, так как сходы селей и обвалы здесь не редкость», - говорят в пресс-службе.
Теперь у российских пограничников есть возможность ездить из Синагура в Карзман и обратно по новой дороге, не пересекая территорию Грузии. Тем более что недавно они в знак доброй воли вывели свои подразделения из села Переви.
Жители Карзманского ущелья тоже могут перемещаться по дороге Синагур - Карзман, хотя дорога рассчитана на военную автотехнику и обычным легковушкам там не проехать. Но могут они, как и раньше, ездить в Южную Осетию по дороге через населенный пункт Переви, которая более пригодна для легковых автомашин. Как утверждают пограничники, да и жители этих сел, для этого нет никаких препятствий.
«Здесь, в Синагуре и Кардзмане, практические нет ни одной семьи, у которых бы не было близких родственников в Переви, - говорит житель с. Синагур Михаил Деканоидзе. - Я сам грузин, жена тоже грузинка, у нее родители живут в Переви. Мы очень часто ходим к ним в гости, возим детей к бабушке и дедушке. Российские пограничники никаких препятствий нам не чинят, нужно просто зарегистрироваться и перейти через границу».
Касательно населенного пункта Карзман, здесь на постоянной основе проживают около 50 семьей. Их тоже связывают с Переви родственные узы. По словам главы администрации села Како Бахтуридзе, раньше здесь проживали и осетины, но после войны в 1989 года все бросили свои дома, хозяйство, и «под страхом смерти бежали из села». Сейчас страха здесь уже нет, их защищают российские пограничники, которые перебрались недавно в Карзман из Переви. От грузинского блокпоста их отделяет только речка Квирила, которая и служит границей между Южной Осетией и Грузией. Здесь тоже могут передвигаться жители обоих сел после предъявления документов и регистрации. В Карзмане нет своей школы, нет больницы, в случае чего больных приходится везти в больницу или в Синагур, или в Переви. Как отметил Како Бахтуридзе, хотя в Переви несколько раз быстрее и легче добраться, но, «все же, я предпочитаю поехать в Синагур, чем туда».
Единственная помощь для них – это российские пограничники, которые не только осуществляют охрану границ, но и помогают, чем могут, местным жителям. По словам директора Синагурской средней школы Аликбера Бестаева, ни одно мероприятие в школе не проходит без участия пограничников.
«Российские пограничники стали большими друзьями наших детей, они для детей –
защитники и пример для подражания. Мы проводим разные совместные мероприятия, командные соревнования, и т.д.», - говорит Бестаев. Одним словом, взятие под охрану российскими пограничниками этого участка границы способствует укреплению безопасности, обеспечению социально-технического и культурного развития, а также повышению уровня жизни приграничного населения.

Джульетта Козаева,
Карзман – Цхинвал

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest