Геннадий Кокоев: Нужно определиться с нормативно-правовыми аспектами государственной границы Южной Осетии

пт, 29/10/2010 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Граница с Грузией является постоянным источником угрозы безопасности Южной Осетии.
На Ваш взгляд, что нужно предпринять, чтобы в достаточной мере обеспечить безопасность южной границы Республики?


Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:

Приходится с сожалением констатировать, что Грузия продолжает являться источником дестабилизации на Южном Кавказе. Обстрелы территории Южной Осетии, незаконное пересечение границы, контрабанда вынуждают держать в постоянной напряженности силовые структуры, да и мирное население.
Российские пограничники, совместно с осетинскими коллегами охраняющие границу с Грузией в соответствии с подписанными соглашениями, регулярно задерживают нарушителей, пытающихся незаконно пересечь границу.
В этой связи, помимо вынужденного технического укрепления периметра границы и выставления дополнительных постов там, где это необходимо, больше информировать международные организации, зарубежные страны о проблемах, которые своими действиями создает Грузия.

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:

Нам нужно определиться с нормативно-правовыми аспектами государственной границы Республики Южная Осетия в тех районах и по территории, где она проходит с соседним враждебным Южной Осетии государством Грузией. Надо определиться – у нас визовый режим с Грузией или нет. Как и каким образом будет осуществляться порядок перехода государственной границы, как будут осуществляться контакты между теми людьми, которые пересекают границу Грузии и Южной Осетии.
Ну и конечно, жестко и абсолютно целенаправленно пресекать любую диверсионную деятельность или провокационные действия со стороны Грузии. Дело в том, что на данный момент граница не обустроена, есть факты несанкционированного перехода границы, и это напряженность будет продолжаться, пока не будут определены нормативно-правовые аспекты режима государственной границы Грузии, и несение полноценной пограничной службы России и Южной Осетии.
У нас заключен с Россией договор об обеспечении безопасности границ. Его и нужно соблюдать в полной мере. Необходимо другие правовые акты и их выполнение в обязательном порядке, поскольку нельзя не учитывать дестабилизирующий фактор, который имеет место на сегодняшний момент.

Азамат Пухаев, студент исторического факультета ЮОГУ:
Одним из эффективных мер в решении этой проблемы могут стать два последовательных шага, которых нужно добиться от Грузии – подписания документа о неприменении силы и признания независимости Южной Осетии. Тбилиси отказывается от первого, считая, что подписав с Южной Осетией межгосударственный, по сути, документ, Грузия фактически сделает второе – признает Южную Осетию. Однако этот наилучший, для простых осетин и грузин, сценарий не устраивает крупных геополитических игроков и нынешнее грузинское руководство, поэтому, в обозримом будущем, вряд ли стоит рассчитывать на устранение угрозы с юга.
И пока эта угроза существует, остается одно, старое как мир, средство – противопоставить силе силу. То есть укрепить, в военно-инженерном смысле, госграницу с Грузией, оснастить, обучить и поддерживать в высокой боеготовности собственную армию и заключить соглашения о военной помощи с дружественными странами. Все это, в разной степени, уже реализуется. Подписаны соответствующие соглашения с Россией и Абхазией, российские войска и пограничники дислоцированы на территории Южной Осетии. Границы, правда, оборудованы слабовато, но российские пограничники уверяют, что работа идет, и скоро из Грузии мышь не проскочит. Что касается собственных вооруженных сил, то, судя по официальным заявлениям, из них планируется создать небольшую, но высокомобильную, оснащенную и обученную армию. Ее действительно основательно подсократили, но уровень оснащения и обучения существенно не изменился. Полагаются ли югоосетинские ответственные лица на российское военное присутствие, которое, несомненно, является определяющем фактором благоразумия Тбилиси, или на традиционную самоотверженность защитников Родины, но один из определяющих факторов безопасности Республики пока далек от желаемых стандартов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest