Президент РЮО Эдуард Кокойты отмечает сегодня день рождения

вс, 31/10/2010 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард КокойтыПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты сегодня, 31 октября, празднует день рождения. Главе государства исполняется 46 лет.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов, никаких официальных мероприятий на сегодняшний день не запланировано.
«Эдуард Джабеевич отмечает свой день рождения в семейном кругу», - подчеркнул Кабисов.

Отметим, первым с днем рождения югоосетинского лидера поздравил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в администрации президента РЮО поздравления поступают также от лидеров северо-кавказских республик, глав общественных организаций и т.д.
Эдуард Кокойты родился 31 октября 1964 г. в Цхинвале. В 1980 году окончил среднюю школу №5 в родном городе. В школьные годы интересовался историей, играл в шахматы, но больше всего увлекался вольной борьбой. Сначала борьбе его обучал родной дядя, в то время главный тренер МВД Северной Осетии, а затем Э.Кокойты занялся спортом профессионально, и в 1981 году стал мастером спорта и чемпионом Грузинской ССР по вольной борьбе.
По собственному признанию, в школьные годы Э.Кокойты мечтал стать юристом. Однако жизнь распорядилась иначе. Первым местом работы будущего президента Южной Осетии стало югоосетинское объединение связи, где он трудился электромонтером. В 1983 г. Э.Кокойты призвали в армию, отслужив в которой, он поступил в Юго-Осетинский педагогический институт. Именно в институте началась его карьера в комсомоле. Закончив вуз в 1988 г., Э. Кокойты перешел на должность секретаря, а потом и первого секретаря Цхинвальского горкома ВЛКСМ.
Начало политической карьеры Э. Кокойты пришлось на момент, когда к власти в Грузии пришел Звиад Гамсахурдия, известный своими радикальными националистическими взглядами. Во время грузино-осетинского противостояния (1989-1991гг.) Э.Кокойты организовал боевой отряд защитников Осетии, вошедший в состав боевой группы Григория Кочиева. В 1990-ом Э. Кокойты был избран депутатом парламента первого созыва образованной, но непризнанной тогда, Республики Южная Осетия.
После войны Э.Кокойты перебрался в Москву. В период с 1993 по 1996 гг. он активно занимался бизнесом, преимущественно в России. В феврале 1997 года первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров назначил Э. Кокойты торговым представителем Республики Южная Осетия (РЮО) в Российской Федерации. C 1999 по 2001 гг. Э. Кокойты работал помощником депутата Госдумы РФ от Северной Осетии коммуниста Анатолия Чехоева.
В 2001г. Э. Кокойты стал вторым президентом Республики Южная Осетия, обойдя на выборах своего предшественника Л. Чибирова и лидера осетинских коммунистов - спикера югоосетинского парламента С. Кочиева. Во втором туре голосования Э.Кокойты набрал 53% голосов избирателей, в то время как его соперник С.Кочиев - 26%.
В 2004г., когда под предлогом борьбы с контрабандой вновь избранный президент Грузии Михаил Саакашвили предпринял вооруженное нападение на Цхинвал, Э. Кокойты проявил себя волевым лидером. С лета 2004 г. грузино-осетинское общение практически ограничивалось напряженными контактами в формате Смешанной контрольной комиссии и обменом официальными заявлениями в связи с постоянно возникавшими сложными ситуациями.
Для разрешения ситуации 12 декабря 2005 г. Э. Кокойты предоставил на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину, президенту Грузии Михаилу Саакашвили и главам государств ОБСЕ трехэтапный план мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. В рамках плана предполагалось: во-первых, демилитаризовать регион, во-вторых, предпринять шаги для социально-экономической реабилитации региона, и в-третьих, провести политические переговоры. Кроме того, предлагалось создать зону экономического благоприятствования, которая, могла бы включать ряд районов Северной Осетии РФ, Южной Осетии и Грузии. Как Москва, так и Тбилиси тогда поддержали эту инициативу, однако каких-то конкретных шагов за этим не последовало.
Осенью 2006 г. Э.Кокойты выступил инициатором проведения повторного референдума о независимости республики (напомним, что первый референдум подобного рода состоялся в 1992 г. - по его итогам Южная Осетия была объявлена независимой). В результате 99% проголосовавших жителей Южной Осетии вновь поддержали независимость РЮО от Грузии, а 96% подтвердили свою лояльность Э.Кокойты, который вновь был избран президентом Южной Осетии.
Когда 8 августа 2008 г. Грузия во главе с М.Саакашвили вновь предприняла попытку силового решения вопроса о статусе Южной Осетии, Э.Кокойты обратился к России за помощью. А затем всецело поддержал решение российского президента Дмитрия Медведева дать вооруженный отпор грузинским военным формированиям. Он в резкой форме осудил действия грузинского руководства, назвав их геноцидом осетинского народа.
14 августа 2008г. состоялась встреча Э.Кокойты с Д.Медведевым. В ходе этой встречи президент Южной Осетии вместе с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем подписали шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, ранее разработанных Д.Медведевым в сотрудничестве с президентом Франции Николя Саркози. 26 августа Россия официально признала Республику Южная Осетия, а 17 сентября 2008 Южная Осетия подписала с Россией Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В начале апреля 2010 г. стороны достигли соглашения о создании на территории Южной Осетии объединенной российской военной базы. Документ был заключен сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды. Согласно соглашению, в течение всего этого времени Россия берет на себя полную ответственность за защиту кавказской республики.
Э.Кокойты женат, имеет троих сыновей. Увлекается спортом, особенно вольной борьбой и футболом. Любит охоту и рыбалку. Отдыхать предпочитает на природе или в кругу близких друзей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest