Спасут ли нас "лежачие полицейские?"

сб, 06/11/2010 - 12:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

То, что движение на улицах города и за его пределами в последнее время стало интенсивней, видят все. Увеличение количества автомашин приводит к росту числа дорожных происшествий. Одной из причин ДТП, как считают соответствующие органы, является превышение скорости. Есть разные средства и методы борьбы с этим нарушением, но люди в погонах в последнее время стали отдавать предпочтение так называемым "лежачим полицейским". Однако с этим согласны не все. Как известно, "лежачий полицейский" - это препятствие. А препятствие надо преодолевать на самой низкой передаче, фактически останавливая машину. Один раз, два, три… Спросите сейчас водителей-дальнобойщиков, никогда не нарушающих правила движения, которые привозят в город различные грузы и оборудование, рады они этому, или нет. Ломаются машины, замедляется доставка грузов. К тому же эти препятствия не всегда хорошо видны, особенно ночью, хотя на расстоянии перед ними установлены соответствующие знаки.

Видимо, есть какие-то нормы по установке преград. Но вот по улице Октябрьская в некоторых местах подложили столько асфальта, что некоторые марки авто здесь не могут проехать. Да и другие автомашины преодолевают эти препятствия с трудом. Это абсурд - сделать из асфальта преграду… Зачем тогда асфальтировать дорогу, если она становится непроходимой?
Отчасти виноваты и сами горожане. Жители ул. Арона Плиева и Харитона Плиева давно жаловались на то, что их улицы все в ямах, труднопроходимы для машин. Им пошли навстречу. Одну улицу заасфальтировали. Но жители опять встревожены: по асфальтированной улице некоторые машины мчатся, превышая скорость. И вот по этой короткой улице в шести (!) местах уложили этих "полицейских". Чуть ли не возле каждого дома. И все движение переместилось на соседнюю улицу, где нет асфальта. Говорят, даже автобус проезжает по ней. Зачем расходовать асфальт, не лучше ли выкопать канаву, каких немало в городе? И вообще улицы А.Плиева и Х.Плиева не для автотранспорта. Узкие, без тротуаров (куда в свое время смотрели архитекторы города?), вышел из дома и нога сразу ступает на проезжую часть. Ни лежачие, ни стоячие полицейские не смогут решить вопрос безопасности. Лучшим вариантом выхода из создавшегося положения может стать закрытие этих дорог для движения автотранспорта. Пусть эти улицы станут пешеходными. Что касается транспортных средств, то для них лучше всего проложить дорогу к главному въезду в Московский микрорайон. Ведь он рядом.
Что касается "лежачих полицейских", то пусть они "служат" перед школами. А ставить таковые в малолюдных местах только потому, что какие-то хулиганы или пьяные водители разогнали машину и совершили аварию, не стоит. Для любителей быстрой езды хватает участков, где можно разогнаться!
В условиях города стоит увеличить количество светофоров, надо подумать об установке систем видеонаблюдения…
С лихачами можно бороться разными методами. Надо иметь в виду и то, что и пешеходы сами часто нарушают правила при переходе улицы, не обращают внимание на светофор. Надо хотя бы предупреждать их.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest