Мурат Джиоев: В ближайшее время ряд стран признает Южную Осетию

вт, 09/11/2010 - 11:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О перспективах дальнейшего признания Южной Осетии и работе МИД РЮО в интервью ИА «Рес» рассказал министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

- Независимость Южной Осетии признало пять государств, причем в России и Абхазии уже открыты югоосетинские диппредставительства. Планируется ли сделать то же самое в Никарагуа, Венесуэле и Науру? Насколько активны дипломатические контакты с этими странами?

- Республика Южная Осетия признана на сегодняшний день пятью государствами: Российской Федерацией, Республикой Абхазия, Никарагуа, Венесуэлой и Науру. В российской и абхазской столицах работают посольства РЮО. У нас работает посольство РФ, на днях начнет работать посольство Абхазии.
Что касается Венесуэлы и Никарагуа, то с ними тоже установлены дипломатические отношения. В июне этого года послы этих государств вручили верительные грамоты президенту РЮО. Сейчас рассматривается вопрос назначения послов РЮО в эти страны.
У нас также существуют тесные отношения с Республикой Науру. На праздновании Дня Республики в этом году к нам прибыла высокая делегация Науру. В ходе визита мы обсуждали вопросы двусторонних отношений, намечен целый план, в том числе установление дипломатических отношений.

- Каковы перспективы дальнейшего признания суверенитета Южной Осетии, и какая работа ведется МИД в этом направлении?

- Мы, конечно, продолжаем работу по признанию независимости РЮО другими государствами. Это является одним из основных приоритетов нашей внешнеполитической деятельности. Работа проводится со многими странами во всех регионах мира. Есть хорошие сигналы – сегодня, например, мы получили хорошее письмо из Новой Зеландии.
Мы стараемся, на начальном этапе, развивать хотя бы культурные отношения и отношения на человеческом уровне.
Я думаю, что в ближайшее время последует официальное признание нашего государства со стороны целого ряда стран.
В то же время отмечу, что в мире есть большие силы, препятствующие признанию Южной Осетии. В частности, сегодня опять появилось очередное заявление представителя Госдепа США Филиппа Гордона о том, что Соединенные Штаты работают над тем, чтобы страны мира не признавали Южную Осетию и Абхазию. Думаю, такая позиция США не способствует укреплению мира и стабильности в Кавказском регионе, не способствует вхождению народов Южной Осетии и Абхазии в мировое сообщество в качестве равноправных государств и нарушает демократические права наших народов.

- Насколько важны для Республики контакты с влиятельными международными организациями?

- Южная Осетия, стараясь войти в мировое сообщество как равноправное государство, разумеется, и впредь будет работать как с отдельными странами, так и с влиятельными международными организациями. Наша позиция заключается в том, чтобы довести до всего мира и отдельных государств правду о нашей стране, доказать, что Южная Осетия как государство давно состоялась, и достойна считаться равноправным членом мирового сообщества. В этом плане мы стараемся, чтобы представители РЮО имели возможность доносить нашу позицию до таких международных организаций, как ООН, Евросоюз, ОБСЕ. Мы, в частности, неоднократно обращались в ООН, чтобы там Южной Осетии была предоставлена трибуна для оглашения нашей позиции, чтобы страны ООН получали информацию о взаимоотношениях Южной Осетии и Грузии не только из грузинских источников. Мы считаем, что такое равноправное сотрудничество на пользу не только нашему государству, но и стабильности в регионе.

- В парламенте Южной Осетии прозвучали негативные оценки посещения Южной Осетии представителями ОБСЕ. По мнению парламентариев, такие визиты необходимо согласовывать с депутатским корпусом. Как Вы относитесь к этой инициативе?

- У депутатов парламента могут быть свои мнения, но я еще раз повторяю, что необходимо исходить, прежде всего, из интересов РЮО. Внешнюю политику нашего государства определяет президент, и вхождение РЮО в международное сообщество является одним из основных внешнеполитических приоритетов нашего государства. А как доносить до всех нашу правду, если не общаться?
На днях в Южной Осетии была делегация верховного комиссара ОБСЕ по нацменьшинствам Кнута Воллебека. Его принимали как в органах исполнительной власти, так и парламенте РЮО. На мой взгляд, состоялись важные беседы, в ходе которых верховный комиссар убедился в том, что РЮО является многонациональным государством, где соблюдаются все права национальных меньшинств. Мы организовали встречи с представителями национальных общин Южной Осетии, включили в программу визита посещение Ленингорского района РЮО, и, как заявил Воллебек, у него появился ряд вопросов к властям Грузии.

- Сотрудники Вашего ведомства регулярно проходят обучение в дипломатических учреждениях России. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом? Достаточно ли этого для поддержания квалификации югоосетинских дипломатов на должном уровне?

- Республика Южная Осетия является молодым государством, и у нас есть проблема подготовки молодых специалистов. Однако, после признания РФ независимости РЮО, установления дипломатических отношений, заключения меморандума о взаимодействии между министерствами иностранных дел Южной Осетии и России у нас появились возможность ежегодно получать целевые места в дипломатических ВУЗах РФ.
В этом году, например, мы направили пять студентов в МГИМО, направили пять сотрудников МИД РЮО в Дипломатическую академию МИД РФ, где уже учатся наши сотрудники. Кроме того, наши сотрудники имеют возможность периодически проходить краткосрочные курсы подготовки и переподготовки в Дипакадемии МИД РФ. У нас есть возможность готовить кадры и в других учебных заведениях РФ, в частности, на факультете международных отношений Северо-Осетинского государственного университета.

- Во время войны в августе 2008 года здание, где располагалось МИД РЮО, было уничтожено, ведомству до сих пор приходится работать при острой нехватке помещений. Как планируется решать эту проблему?

- Материально-техническое положение МИД не соответствует нашим потребностям. К сожалению, в августе 2008 года здание, где располагалось МИД РЮО, полностью сгорело, поэтому нам сейчас приходится занимать всего несколько кабинетов в здании президентской администрации. Этот вопрос актуален, и, я думаю, в ближайшее время, в следующем году, он будет решен.

Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest