Отарбег Гассиев: Необходимо улучшать качество оказания медицинских услуг

чт, 11/11/2010 - 10:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы здравоохранения и социального развития как никогда актуальны для Южной Осетии. О том, как руководство РЮО планирует их решать, и какие конкретно меры будут предприниматься, в интервью ИА «Рес» рассказал вновь назначенный Минздравсоцразвития РЮО Отарбег Гассиев.

ИА «Рес»: Как на сегодняшний день расставлены приоритеты в сфере здравоохранения РЮО?

Отарбег Гассиев: На мой взгляд, прежде всего, необходимо улучшать качество оказания медицинских услуг. Но для нас первоочередной задачей является дисциплина как в самом Министерстве здравоохранения и социального развития, так и в лечебных учреждениях Республики, чего, к сожалению, на сегодняшний день пока нет.

ИА «Рес»: Будут ли создаваться новые социальные программы для граждан РЮО, например, для ветеранов Великой отечественной войны, беженцев, многодетным семьям, сиротам и т. д.?

Отарбег Гассиев: Я считаю, что тех программ, которые существуют на сегодняшний день, достаточно. Правительством Республики выделяются немалые средства, которые постепенно получают беженцы, инвалиды, ветераны, многодетные семьи и другие льготные категории граждан РЮО. Денежные выплаты по этим категориям начисляются от 5 000 до 10 000 рублей. Так же Минздравсоцразвития регулярно оказывает гуманитарную помощь всем льготным категориям граждан Южной Осетии, снабжает их продуктами питания, предметами первой необходимости, медикаментами и т.д.

ИА «Рес»: Продумывается ли вопрос создания условий для будущих мам, которые выезжают в родильные учреждения РСО-А? Ведь всем известно, что единовременные выплаты и ежемесячные пособия на ребенка значительно выше в Северной Осетии, чем у нас.

Отарбег Гассиев: В настоящее время ни в Министерстве здравоохранения и социального развития, ни в бюджете на 2010 год не предусмотрены денежные средства на такие выплаты, как в Российской Федерации. Но мы стремимся к этому, и надеемся, что в будущем бюджет уже будут формировать с учетом этих вопросов.

ИА «Рес»: Готова ли республиканская соматическая больница к отопительному сезону?

Отарбег Гассиев: Обеспечение здания республиканской больницы системой центрального отопления не входит в обязанности Министерства здравоохранения. Эти вопросы находятся в ведении городской администрации. На прошедшем заседании правительства этот вопрос поднимался, и нам пообещали, что система отопления будет подключена.

ИА «Рес»: Как часто направляются врачи на прохождение повышения квалификации в РФ?

Отарбег Гассиев: Согласно закону РЮО, каждый врач должен совершенствоваться в своей профессии раз в пять лет. Мы стараемся соответствовать закону, и буквально 1 ноября мы отправили 15 врачей-терапевтов в Северо-Осетинскую Государственную Медицинскую Академию, и еще одну группу в Архангельскую Медицинскую Академию. В течение двух месяцев врачи будут повышать и совершенствовать свои профессиональные навыки. По истечении указанного срока медики вернутся обратно и продолжат свою работу.

ИА «Рес»: Какова судьба томографа, который находится в Южной Осетии, но не работает, и будут ли приглашены в Республику специалисты для эксплуатации аппарата?

Отарбег Гассиев: Этому томографу 20 лет, и специалистов для его эксплуатации в стране нет. В 2011 году мы намерены приобрести современный томограф. В бюджете предусмотрено 30 миллионов рублей на приобретение этого аппарата. Это немалые деньги, но аппаратура необходима населению Республики, и мы непременно завезем ее сюда.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest