О славных традициях и вызовах сегодняшнего дня

чт, 11/11/2010 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Валерий ВалиевПрофессия милиционера по праву считается одной из ответственных и необходимых для существования правового государства. Именно к милиционерам люди обращаются за помощью, оказавшись в сложной жизненной ситуации, и милиция всегда должна быть готова встать на защиту правопорядка и спокойствия граждан. На каждом историческом этапе своего развития деятельность милиции преобразовывалась, находились новые организационные формы, но неизменным осталось одно - борьба с преступностью и охрана правопорядка. О том, как сегодня охраняется закон и обеспечивается порядок, с какими трудностями сталкиваются и какие вызовы отражают сотрудники милиции,, рассказал ИА "Рес" министр внутренних дел Республики Южная Осетия, генерал-майор Валерий Валиев.

- Работа милиционера действительно очень важная, необходимая, ответственная. Сотрудник милиции в Южной Осетии – это больше, чем просто сотрудник милиции. Небольшой экскурс в историю. Расскажите о том, с чем пришлось столкнуться органам внутренних дел в постсоветский период – в годы самоопределения Республики?
- После развала Советского Союза органы правопорядка столкнулись с большими трудностями. Глубокий финансово-экономический кризис, грузино-осетинский конфликт и другие негативные события породили криминальный беспредел прошедших лет. Все эти факторы убедительно показали, что утверждение власти Закона является необходимым условием укрепления государственности Южной Осетии. Испытанием на прочность можно считать и период грузино-осетинского противостояния.
В это судьбоносное время весь народ Южной Осетии встал на защиту своего Отечества. В ряды защитников встали и сотрудники органов внутренних дел. Они несли круглосуточное дежурство на постах, оказывали необходимую помощь населению и пострадавшим от грузинской агрессии. Первым, кто погиб от рук грузинских неофашистов, был сотрудник Управления внутренних дел Южной Осетии старшина милиции Григорий Кочиев. За независимость нашей молодой Республики, торжество Закона и правопорядка сложили свои головы и многие другие сотрудники.

- В августе2008 года сотрудники милиции также не остались в стороне.
- В августе 2008 года наш народ подвергся беспрецедентной военной агрессии. Только стойкость и мужество защитников Южной Осетии, среди которых были сотрудники органов внутренних дел, и помощь российских войск спасли нас от уничтожения.
События 2008 года доказали, что люди в милицейских погонах всегда остаются верны своему служебному долгу, их мужество, решительность и самоотверженность являются гарантом стабильности нашего общества. Многие из сотрудников милиции за мужество и самоотверженность награждены орденами и медалями. Высшей наградой Республики, Орденом, «Уацамонга» награждены 20 сотрудников, из них 6 - посмертно. Каждый из погибших сотрудников с начала своей служебной деятельности и до конца жизни был верен присяге и служебному долгу.

- Какие задачи в настоящее время стоят перед сотрудниками милиции? Готовы ли они отражать вызовы сегодняшнего дня?
- Сегодня личный состав МВД РЮО выполняет поставленные задачи в условиях новых вызовов и непростой криминогенной обстановки. Все это требует от нас более эффективных подходов в борьбе с преступностью, совершенствования стратегии и тактики в противодействии криминалу, в том числе с использованием современных высоких технологий. Благодаря умелым действиям наших сотрудников, при тесном взаимодействии с Прокуратурой РЮО, КГБ, Государственной охраной, Министерством обороны и Комитетом государственного контроля и экономической безопасности удалось снизить показатели криминальных происшествий по Республике. За это хочу выразить отдельную благодарность их руководителям.
За десять месяцев текущего года удалось достичь положительных результатов по основным направлениям работы. Заметно снизилось количество совершенных преступлений: 145 зарегистрированных преступлений в 2010 году против 170 в 2009. Наблюдается тенденция к снижению по тяжким видам преступлений. Таких преступлений в 2010 году на 14 единиц меньше, чем в 2009 году.
Важную роль в снижении роста преступности играет и профилактика преступлений. В этой связи значительное внимание должно уделяться работе с населением, взаимодействию с общественными организациями, образовательными учреждениями. Необходимым условием снижения преступности является также изъятие огнестрельного оружия, хранящегося после известных событий 2008 года. За десять месяцев текущего года было изъято 107 единиц огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.
Очень многое делается для выявления и предотвращения причин, способствующих распространению алкоголизма, наркотических средств, вовлечения детей в занятие проституцией, а также для сокращения фактов беспризорности и бродяжничества. Для более эффективной борьбы с наркоманией Министерство внутренних дел выступило с законодательной инициативой об ужесточении ответственности за распространение и употребление наркотических веществ.

- В последнее время в Российской Федерации бурно обсуждается вопрос о моральном кризисе в органах правопорядка. Многочисленные противоправные инциденты, совершенные сотрудниками милиции, подорвали авторитет милиции как ведомства, призванного стоять на страже закона и порядка. А как дела обстоят в Южной Осетии? Какие меры предпринимаются для совершенствования работы милиции?
- Министерством последовательно реализуется комплекс мер, направленных на повышение морально-психологического климата в подразделениях и укрепление служебной дисциплины. Особое значение уделяется совершенствованию уровня профессиональной подготовки сотрудников, способных успешно решать поставленные перед ними задачи.
За последнее время немало сделано и для улучшения кадрового обеспечения МВД РЮО. Удалось преодолеть некоторые негативные тенденции, связанные с комплектованием органов внутренних дел. Принимаются меры для предотвращения поступления на службу случайных людей, снижения текучести кадров, особенно молодых специалистов.
Вся проводимая работа направлена на реализацию главной цели - обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Ее достижение невозможно без антикоррупционного очищения в органах внутренних дел. В последнее время наметилась тенденция к снижению количества нарушений законности среди личного состава органов внутренних дел. Но в силу ряда объективных причин, все еще сохраняются определенные негативные проявления. С начала текущего года из органов внутренних дел было уволено 202 сотрудника.
Кроме того, в текущем году, по согласованию с МВД России, нами направлены на учебу в высшие учебные заведения МВД России 30 выпускников школ Южной Осетии. 45 сотрудников органов внутренних дел в этом году направлены на курсы повышения квалификации на базе Краснодарского университета и Волгоградской академии МВД России. В связи с этим, выражаю признательность руководству МВД России за оказанное нам содействие.

- Какая работа проводится по улучшению материально-технической базы МВД? Понятно, что, не имея соответствующих условий, невозможно оперативно и качественно выполнять работу.

- Проделана большая работа по материально-техническому оснащению. За последние два года были проведены капитальные ремонты зданий центрального аппарата МВД, УВД Цхинвальского района, УВД Знаурского района, базы ОМОНа, отремонтированы здания Арцевского и Зарского отделений милиции, были построены здания УВД Дзауского района и Кватетринского отделения милиции. Практически всем подразделениям МВД передан оперативно-служебный транспорт. Проведены мероприятия по оснащению служебных кабинетов современной оргтехникой и средствами связи. В повседневную деятельность внедряются новые технологии.
- Весомым вкладом в улучшение работы милиции, несомненно, являются социальные гарантии. Какие мероприятия проводятся в этом направлении?
- Социальной защите личного состава уделяется значительное внимание. В текущем году около полутора миллионов рублей было выделено на санаторно-курортное лечение сотрудников, реабилитацию пострадавших во время грузинской агрессии. Начала функционировать медико-санитарная часть, куда сотрудники милиции могут обращаться за квалифицированной медицинской помощью. С нового года повышается денежное довольствие сотрудников.
Кроме того, постепенно решается вопрос обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел. В очереди по обеспечению жильем состоит 197 сотрудников. В этом году жильем обеспечено 29 сотрудников. Из них 19 сотрудников обеспечено жильем (коттеджами) в микрорайоне «Московский». Остальные 10 сотрудников обеспечены «вторичным жильем», т.е. теми квартирами, которые были сданы сотрудниками, получившими жилье в микрорайоне «Московский». На стадии разрешения вопрос пенсионного обеспечения сотрудников ОВД.
Все вышеизложенное невозможно было бы без поддержки руководством Республики, без понимания всех проблем, которые стоят перед Министерством внутренних дел. Спасибо руководству Республики за заботу и внимание, которую оно нам оказывает. Сотрудники органов внутренних дел Республики Южная Осетия сделают все от них зависящее, для дальнейшего развития нашего государства, укрепления закона и правопорядка.

Историческая справка
31 мая 1921 года на заседании Ревкома Южной Осетии было образовано Управление внутренних дел. В эти годы сотрудники милиции вели борьбу с бандитизмом, грабежами, кражами, противостояли преступным элементам, которые стремились подорвать революционный порядок.
Неувядаемую славу принесла себе югоосетинская милиция и в годы Великой Отечественной войны. Укрепление фронта и тыла, борьба с дезертирством, охрана заводов, электростанций, обезвреживание шпионов и диверсантов, организация истребительных и партизанских отрядов стали новыми задачами сотрудников милиции. Многие сотрудники милиции в этот период сложили свои головы. Образцом мужества явился сотрудник Ленингорского РОВД Григорий Сабанов, который при форсировании реки Днепр за проявленный героизм был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
Славные ветераны органов внутренних дел, не жалея сил и энергии, в самые трудные годы искореняли преступность. Среди них Григорий Качмазов, Заур Цховребов, Владимир Келехсаев, Григорий Бестаев, Арсен Козаев, Вахтанг Кабулов, Николай Кумаритов, Руслан Хубулов и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest