Проект программы становления и развития гражданского общества в РЮО, как составной части государственности на 2009-2011 гг.

вт, 16/11/2010 - 11:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Становление и развитие гражданского общества с целью достижения гражданского согласия, является приоритетным направлением деятельности Управления внутренней политики (УВП) РЮО. Становление и развитие РЮО как динамичного, современного государства с высокими стандартами качества жизни возможно только на основе активизации и вовлечения человеческого потенциала при условии развития гражданского общества.
Программа развития гражданского общества РЮО на 2009-2011 гг. разработана для реализации направления развития Республики Южная Осетия, обозначенного в Послании Президента Республики Южная Осетия народу Республики от 26.12.2008 г.

В данной Программе анализируются основные направления развития общества в Республике Южная Осетия на современном этапе и конкретные механизмы его развития на предстоящий период. Программа определяет основные направления развития институтов гражданского общества, достижения гражданского согласия и возможности реализации гражданского потенциала.
Может стать основой для разработки целевых программ, законодательных и других нормативных актов, нацеленных на создание благоприятных условий для формирования и развития государственных и гражданских институтов в условиях начала признания Республики Южная Осетия в качестве суверенного государства.
Начавшееся после августовских событий восстановление разрушенной войной Республики и становление в ней государственных институтов предполагает обязательное! создание долгосрочных, устойчивых механизмов партнерства «власть- общество», различных диалоговых площадок, с целью искоренения зародившихся негативных тенденций, вызванных имевшими место нарушениями и упущениями, связанными с распределением денежных пособий, гуманитарной помощи, восстановления разрушенного войной жилья и др.
Нужно добиться состояния общества, где главным действующим, и субъектом происходящих в нем процессов и отношений выступает человек со всей системой его потребностей, интересов и ценностей.
Общество становится гражданским лишь на определенной стадии демократического развития и формируется по мере экономического, политического и социального развития, роста благосостояния, культуры и самосознания. Становление государственности без становления гражданского общества невозможно. Достижение гражданского согласия и развитие демократии находятся в тесной взаимосвязи: чем более развито гражданское общество, тем демократичнее государство.
Предпосылками развития гражданского общества являются появление у граждан экономической самостоятельности и возрастания статуса человеческой личности. Политическим фундаментом общества служат правовое государство и демократия, которые необходимы для обеспечения всех прав и свобод личности, развития общества в целях создания в ней социально-политической стабильности, безопасности, справедливости и взаимного доверия.
Одним из главных базовых условий, обеспечивающих доверие в ней, является гласность, которая обеспечивается через независимые СМИ. Необходимо добиться взаимодействия общества и государства, как составных частей единой системы. Нужно выстроить отношения между властью и обществом на основе публичного диалога и соглашения, а взаимодействие должно быть направлено на достижение компромисса.
Государство должно гарантировать право пользования индивидуальной свободой, но в то же время должно способствовать воспитанию ответственности за построение современного цивилизованного государства.Основой демократических процедур должно стать право общества публично оценивать качество деятельности власти и механизмы влияния на власть в интересах общества. Основной целью становления государственности должно являться создание условий для безопасности, всемерного развития гражданского общества и укрепление связей между человеком и государством, исключающее узурпацию„власти последней.
Состояние гражданского общества должно гарантировать взаимодействие между индивидуумом и государством.
Целью гражданского общества является защита интересов каждого члена общества, представление его интересов перед лицом власти и общества, общественный контроль за деятельностью власти и формирование внутренней и внешней политики этого общества.
Основной целью формирования гражданского общества в РЮО является:
1. Знание и коррекция социально-политической атмосферы;
2. Поддержка, развитие и поощрение гражданских инициатив;
3. Обеспечение участия граждан в решение общегосударственных и местных программ;
4. Утверждение признанных норм, ценностей и нравственных основ в обществе;
5. Содействие гармонизации отношений власти и общественных институтов, создание условий для гражданского согласия и уменьшения социальных конфликтов, разрешение социальных и иных конфликтов путем конструктивного диалога.
6. Содействие открытости и прозрачности в процессе принятия государственных решений;
7. Поддержка свободы слова, укрепления независимости СМИ и обеспечение открытости информационного пространства.
Главными задачами Программы формирования цивилизованного гражданского общества являются:
1. Совершенствование законодательной, социально-экономической и организационно-
технической базы для всестороннего развития гражданского общества и
равноправного партнерства с государством.
2. Разработка экономических стимулов для участия общества в экономической составляющей Республики.
3. Формирование благоприятной правовой базы для становления и развития всех институтов современного гражданского общества.
Реализация целей и задач Программы обеспечит:
- соблюдение прав человека и демократических свобод;
- создание условий для развития общества;
- сочетание прав и свобод с ответственностью человека перед обществом и государством;
- осуществление контроля обществом деятельности государственной власти;
- формирование культуры сотрудничества на основе принципов партнерства между органами власти и общественными структурами;
- формирование системы согласования интересов общества и власти;
- реализацию главного принципа демократического государства - обеспечение прав человека, как главной ценности современного общества.
- государство и общественные институты обеспечат гражданское согласие и политическую стабильность;
- государственная власть на основе главного приоритета - служения обществу совместно с общественными институтами будут обеспечивать свободу слова, собраний, вероисповеданий, справедливый суд и местные, прозрачные выборы.
- формирование государственных программ будет происходить на основе и с учетом потребностей человека и общества;
- общественные институты по заказу государственных органов будут осуществлять социально значимые проекты, проводить мониторинг и будут изучать общественное мнение по разным социально-экономическим проблемам;
- государство создаст широкую систему предупреждения и разрешения конфликтов, гармонизации интересов государства и общества с учетом национального менталитета и исторического опыта;
- средства массовой информации будут объективно отражать жизнь Республики с ориентацией на защиту общественных интересов и ценностей.
Становление и развитие гражданского общества будет основываться на принципах:
- верховенства закона и равенство всех без исключения перед законом;
- участия граждан Республики Южная Осетия и их полномочных представителей в управлении делами государства и в решении общественно полезных задач;
- обеспечения равных возможностей граждан для участия в процессах становления демократического государства;
- приобщения граждан к демократической культуре поведения;
- приверженности граждан власти и общества к культуре диалога и сотрудничества.
Для укрепления механизмов сотрудничества государственных органов и институтов гражданского общества необходимо:
- на регулярной основе проводить гражданские форумы, которые должны стать эффективной республиканской диалоговой площадкой для выработки путей решения проблем взаимодействия власти и общества и определения приоритетов сотрудничества и партнерства;
- внедрять практику общественных слушаний по социально значимым проблемам;
- содействовать формированию и развитию республиканской информационно- аналитической сети обеспечивающей мониторинг реализации программ развития общества, а также внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий;
- изучать, выявлять, апробировать и внедрять наиболее перспективные формы и методы взаимодействия общественных институтов, вырабатывать рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления по формированию эффективных механизмов взаимодействия с общественными институтами;
- изучить вопрос создания структурных подразделений по связям с общественностью в центральных и местных государственных органах.
Для создания условий для высокой политической, правовой и гражданской культуры населения необходимо обеспечить пользование личностью гарантированных Конституцией РЮО экономических, социальных, гражданских и политических прав.
Для этого необходимо:

- формирование правового сознания человека через работу общественных институтов;
- участие граждан в решение общереспубликанских проблем;
- формирование в обществе уважения к Конституции Республики Южная Осетия и государственным символам;
- реализовать совместные информационные и просветительские компании соответствующих государственных структур и общественных институтов для достижения
высокой степени информированности населения об общественных стандартах в области прав и свобод человека и их ценности для каждого человека и общества в целом.
Общей задачей власти и общества является построение социального государства, повышение эффективности социальной политики, сведение до минимума влияния на формирование общественной мысли негативных фактов и упущений через формирование и вовлечение общества в государственные процессы.
Необходимо разработать и внедрить республиканский стандарт качества жизни, призванный установить государственные нормы и нормативы, обеспечивающие реализацию гарантированных Конституцией Республики Южная Осетия социально-экономических прав граждан и одновременно служить ориентиром для осуществления социально-экономической политики государства.
Сфера СМИ требует выработки эффективных мер, предусматривающей экономические стимулы для повышения конкурентоспособности республиканских телевидения и радио, газет и журналов.
Нужно развивать сотрудничество с международными организациями для осуществления социальных, культурных, образовательных и других проектов в контексте национальных интересов.
Развитие гражданского общества является основополагающим условием для создания демократического, современного правового и социального государства. Общественный прогресс, демократическое развитие, экономический подъем, достижение гражданского согласия возможны при активном участии граждан во всех важных сферах жизнедеятельности общества. Реализация настоящей программы развития гражданского общества позволит активизировать и мобилизовать человеческий интеллектуальный потенциал. В немалой степени послужит для оздоровления социально-политической атмосферы, повышение личной ответственности, каждого за свое и за будущее Республики Южная Осетия. Обеспечит прозрачность деятельности власти, повышение ее авторитета и доверия к ней. Создаст условия для искоренения коррупции и выявления наиболее важных проблем. Будет противодействовать проявлению произвола и злоупотребления властью государственной бюрократией. Будет способствовать повышению уровня жизни и активности граждан. Обеспечит соблюдение конституционных прав и свобод граждан.
Доверие и уважение власти со стороны общества являются прочным фундаментом социального мира и согласия, политической стабильности и следовательно, устойчивого развития нашей Республики с ее сложной, на. героической историей. С кровью завоеванным правом на свободу и суверенитет. Устремленностью достойно войти в мировое сообщество, с готовностью реализации современной модели цивилизованного гражданского общества.

Начальник управления внутренней политики и информационного обеспечения администрации президента РЮО Мераб Зассеев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest