Роин Козаев: Торгово-промышленная палата РЮО – посредник между предпринимателями и властью

сб, 20/11/2010 - 08:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торгово-промышленная палата (ТПП) Южной Осетии действует вот уже восемь лет. В течение этого времени она способствует развитию предпринимательства в Республике, поддерживая индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации. О том, какая работа проводится ТПП Южной Осетии по установлению эффективного взаимодействия между предпринимательством и властью, о целях и задачах, а также проблемах палаты рассказал в интервью ИА «Рес» ее председатель Роин Козаев.

ИА «Рес»: Какие первостепенные цели и задачи стоят перед ТПП Южной Осетии? Какие услуги она оказывает?

Роин Козаев: В древнегреческой мифологии был бог Меркурий – покровитель торговцев и тех людей, которые занимались предпринимательством. У него была такая миссия – помогал всем торговцам, всем тем, кто своим трудом зарабатывал себе на жизнь. Кроме того он был посредником между ними и другими богами. Вот и наша палата является своего рода посредником между предпринимателями и властью, государством.

Наша задача – способствовать развитию торговли и бизнеса в нашей Республике, помогать предпринимателям, объединить их, оказывать им содействие через власть. У нас есть закон о торгово-промышленной палате, разработан свой устав. Мы оказываем содействие в создании и развитии коммерческих предприятий. Развитие коммерции и бизнеса – вот основная наша цель.

ИА «Рес»: Расскажите, пожалуйста, о планах ТПП на ближайшее будущее

Роин Козаев:Как я уже говорил, у нас разработан устав, есть своя программа на следующий год. На первом месте у нас объединение предпринимателей Южной Осетии в структуре торгово-промышленной палаты, чтобы не было той раздробленности, которая сегодня существует. Я знаю как минимум пять организаций предпринимателей, которые не соответствуют поставленным перед ними задачам. Я за то, чтобы было как можно больше таких организаций, которые бы способствовали развитию бизнеса, но в нашей маленькой Республике добиться успеха можно только посредством объединения сил. Это первостепенная задача в нашей программе.
Кроме того, у нас есть очень много соглашений, как письменных, так и устных, с разными организациями, российскими производителями. Много соглашений с зарубежными предпринимателями, которые бы хотели проникнуть на наш рынок, исследовать его. Мы намерены работать в направлении налаживания сотрудничества Торгово-промышленной палаты РЮО с иностранными организациями. Мы планируем принять участие в разных международных форумах, задействовать там наших предпринимателей. Такие форумы намечаются в скором будущем в Абхазии и Краснодаре.

ИА «Рес»: Что дает предпринимателям членство в ТПП?

Роин Козаев:Торгово-промышленная палата является такой организацией, без которого сегодня не может существовать ни одно государство. У нас организация членская, мы не занимаемся коммерцией. Есть два метода развития торгово-промышленного ведомства: метод развитых стран, где членство предпринимателей и коммерческих организаций в торгово-промышленной палате обязательно, и метод азиатский – добровольное членство. Мы решили перенять азиатский метод, наши предприниматели могут вступить или не вступить в членство, по их усмотрению. Чем привлекательно членство: во-первых, ТПП РЮО имеет связи со всем бизнесом России, по любому виду бизнеса. Кроме того, сеть торгово-промышленных палат, которые имеются во всех городах, во всех областях России, все связаны между собой, и любое предложение, которое поступает от члена ТПП, может быть решено с наилучшим для него результатом. Одним словом, действует система взаимопомощи, и это очень большой плюс для нашего члена. Кроме того у члена ТПП РЮО имеется приоритет государственного заказа, он защищен государством. Одним словом, членство ТПП дает серьезное преимущество бизнесмену.

ИА «Рес»: С какими проблемами и препятствиями сталкивается ТПП при осуществлении своей деятельности, и каковы, на Ваш взгляд, пути их решения?

Роин Козаев:Самая главная наша проблема – это сами предприниматели. Очень трудно с ними работать. Еще раз повторюсь, мы не государственная организация, а хозрасчетная, живем на членские взносы предпринимателей. А они привыкли все получать и ничего не отдавать. Чаще всего у них можно услышать подобное: «Зачем мне членство в ТПП, если я могу все делать сам и ни платить никакие взносы»!
Потом, сталкиваясь с проблемами, они прибегают и просят помощи у палаты. Но так не бывает, мы ведь существуем за счет членских взносов.
Помимо этого, у нас большая финансовая проблема – нам нужно поднять ТПП на должный уровень, завершить ремонтные работы в здании, приобрести необходимые оборудование и мебель. Наши кабинеты пустуют, они не обустроены. Я не могу задействовать сотрудников, потому что им нечем платить зарплату. Т.е. без финансовой помощи со стороны государства нам пока не обойтись. Ну а в будущем мы вложим свою лепту в развитие экономики Республики.

ИА «Рес»: Наделена ли, на Ваш взгляд, ТПП РЮО достаточными функциями и полномочиями для эффективного осуществления своих задач?

Роин Козаев:Функциями и полномочиями ТПП со стороны государства не наделялась, как я уже говорил, мы просто выбрали азиатский метод. Единственная функция, которая есть у нас – это выдача сертификатов, которые подтверждают страну происхождения товара. Если раньше при вывозе товара в РФ через таможню надо было платить немалые деньги, то сейчас с помощью сертификата предприниматель может без проблем перевезти свой товар через таможню. Конечно, было бы хорошо, если бы Торгово-промышленную палату наделили какими-либо государственными функциями, способствующими развитию бизнеса. У нас бывают данные, необходимые при составлении бюджета, и мы бы могли предоставлять их в правительство. Так что государство может использовать Торгово-промышленную палату.

ИА «Рес»: Какую работу проводит Ваше ведомство по установлению эффективного взаимодействия между предпринимательством и властью?

Роин Козаев:Как я ранее отметил, Торгово-промышленная палата Южной Осетии является своего рода посредником между предпринимателями и властью. Мы всегда защищаем интересы предпринимателей. У меня регулярно бывают встречи с министрами и руководителями разных ведомств, с их заместителями, где обсуждаются вопросы создания наиболее благоприятных условий для развития предпринимательства в Южной Осетии.

ИА «Рес»: Имеются ли у ТПП какие-либо предложения, в том числе и нормативно-правового характера, по созданию благоприятных условий для предпринимательской и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов РЮО?

Роин Козаев:Конечно, да, таких предложений у нас много, в том числе и по внесению изменений законопроект по предпринимательству. В Министерство экономического развития РЮО мною были поданы предложения, проекты, касающиеся экономического форума, который будет проведен в 2011 году в Цхинвале. Я предложил свои методы подготовки к форуму, свои соображения по развитию экономики РЮО. Для того, чтобы привлечь инвесторов, мы должны создать для них максимально привлекательные условия, к примеру, освободить их на пару лет от налогов. Мы от этого ничего не потеряем, а только выиграем. Мы подготовили ряд предложений по разработке законопроекта, связанного с земельным бизнесом. Земля завоевывается кустарником, сегодня 25% пахотных земель утеряно из-за кустарников.
У нас есть предложения по кредитованию государственных предприятий, которые сегодня находятся в полнейшем упадке. Например, простаивает наш пивзавод, в то время, как в месяц в Республике потребляется более пяти тонн чужого пива. Между тем, наше пиво является одним из самых лучших в мире, мировым брендом. Сегодня оборудование там устаревшее, его надо реанимировать. Пиво же легко изготавливать – хмель, солод и все, в принципе. Если мы засеем ими наши пустующие поля, то заработаем на пиве немалые деньги. И таких примеров много: лесокомбинат, консервный завод, вибромашина, швейная фабрика и т.д. Одним словом, предложений у нас масса, и мы намерены активно работать в этом направлении.

ИА «Рес»: Какую практическую помощь оказывает югоосетинским предприятиям и предпринимателям Торгово-промышленная палата РЮО в проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического сотрудничества со своими зарубежными партнерами?

Роин Козаев:Торгово-промышленная палата оказывает предпринимателям и коммерческим структурам Южной Осетии единственную заметную помощь по внешнеэкономической деятельности – выдачу сертификатов, о которых я говорил выше. Но закулисно проведена и приводится огромная работа. Большая работа проведена и с таможенным управлением по упорядочению перевоза наших товаров – продуктов питания, стройматериалов и т.д. Согласованы условия минимальной оплаты налогов при перевозке грузов. Мы в постоянном контакте с нашими российскими коллегами, которые тоже оказывают нам большую помощь.

ИА «Рес»: Какую работу вы проводите в сфере сотрудничества и подписания соглашений с ТПП России, а также с ТПП субъектов РФ?

Роин Козаев:В 2002 году, как только была организована Торгово-промышленная палата Южной Осетии, мы сразу же заключили первое международное соглашение с Торгово-промышленной палатой Северной Осетии. В 2007 году мы стали неассоциированными членами торгово-промышленных палат Южного федерального округа (ЮФО). В этом году на форуме в Нальчике нас приняли уже как ассоциированных членов торгово-промышленных палат ЮФО. Кроме того, мы подготовили договоренности с российской торгово-промышленной палатой по подписанию соглашения о сотрудничестве.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest