Андрей Тадтаев: НАТО делает те же ошибки, которые привели к войне 08.08.08

пт, 19/11/2010 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 16 ноября парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию «О ситуации в Грузии», в которой Абхазия и Южная Осетия были названы «оккупированными территориями». Также в резолюции содержится призыв к России вывести свои войска с территорий этих государств.
Отразится ли, по Вашему мнению, принятие этой резолюции на ситуации в южнокавказском регионе?

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств:
Безусловно, эта резолюция влияет на ситуацию в южнокавказском регионе просто самим фактом своего принятия на столь высокой трибуне как НАТО. С другой стороны эта формулировка резолюции попали в СМИ с легкой руки грузинских пропагандистов, которые пытаются жонглировать терминами. Термин «оккупация» имеет конкретное определение и в данном конкретном случае невозможно назвать российское присутствие, например в Южной Осетии «оккупацией».

Оккупация подразумевает отсутствие признания суверенитета оккупированного государства со стороны оккупанта. Россия никогда не была и не будет «оккупантом» в Южной Осетии и Абхазии. И что самое главное, сами граждане Республики Южная Осетия и Республики Абхазия не считают свои страны «оккупированными территориями», что тоже противоречит условиям оккупации.
Принимая эти грузинские пропагандистские клише и внося их в серьезный документ, серьезная организация, которой до недавнего времени весь мир считал НАТО, а я подчеркиваю, что это, прежде всего, военная организация, переходит на предвоенную риторику. А на Южном Кавказе это очень опасно и, дай Бог, чтобы там снова не было войны.

Андрей Тадтаев, журналист:
НАТО снова делает те же ошибки, которые привели к войне 08.08.08. Тогда Запад тоже не принимал во внимание военных приготовлений Грузии и не слышал сигналов тех, кто не хотел войны. Тогда тоже заявлялось о поддержке «территориальной целостности» Грузии и грузинского руководства, как «светочи демократии» на Кавказе. Это подстегнуло Саакашвили и его окружение к военной авантюре, которая, как они думали, останется безнаказанной и поднимет их рейтинг, как неподсудных победителей. Последствия хорошо известны, и вроде бы нужно учиться на своих ошибках, однако все повторяется как испорченная пластинка. Если вслед за Парламентской ассамблеей еще один круг на месте решат сделать другие структуры НАТО, например военное руководство блока, то новая война станет вполне реальным развитием событий, потому что Тбилиси снова уверует в свою безнаказанность, в то, что Россия на этот раз уж точно не вмешается, а военный потенциал Грузия восстановила. Понятно, что не вмешаться России на этот раз будет еще труднее, чем в 2008 году, но делать объективные выводы – также не самая присущая нынешней Грузии черта.

Михаил Чернов, российский эксперт:
Заявление Парламентской ассамблеи НАТО свидетельствует исключительно о возросшем давлении со стороны стран альянса, и в первую очередь США на Россию. Потому что раньше НАТО, солидаризируясь с Грузией формально, никогда не позволяла себе такого рода заявлений.
Грузинское руководство может радоваться сколько угодно заявлениям НАТО. Однако на реальную ситуацию собственно театра конфликта эти заявления никакого влияния не окажут. Более того Грузия напрасно радуется, поскольку подобные заявления могут вести только к эскалации противостояния и напряженности на Кавказе. Эти условия и жесткая риторика, как впрочем, и действия со стороны стран НАТО, выражающиеся в укреплении военного потенциала Грузии, могут привести к негативным последствиям на Кавказе и только поощрить Грузию к новой агрессии. Последствия для Грузии могут быть гораздо печальнее, чем в августе 2008 года.

Инал Плиев, независимый югоосетинский эксперт:
НАТО выдумывает какую-то свою фантастическую реальность, и на основании своих досужих рассуждений принимает резолюции. Особенно возмущает вымысел о якобы имеющей место оккупации Южной Осетии Российской Федерацией. За последние годы мы неоднократно становились свидетелями оккупации тех или иных территорий. Никто не будет отрицать, что эти оккупации осуществлялись не Россией, а странами НАТО. Посмотрим на Ирак, Афганистан… В этих странах разрушено все, что только можно было разрушить. Не осталось камня на камне от некогда известных на весь мир музеев, университетов, научных и образовательных учреждений. Ежедневные взрывы, расстрелы мирных людей с вертолетов НАТО, перманентный геноцид со стороны войск стран-членов НАТО, отсутствие возможности получения образования, медицинской помощи, культурного и научного развития, непрекращающаяся атмосфера страха и ужаса, к сожалению, являются постоянным спутником несчастных народов этих оккупированных стран. Вот что творят натовские оккупанты, приписывающие России свои грехи.
Видели оккупантов и мы, жители Южной Осетии. Оккупанты сожгли и разграбили 117 осетинских сел, причем некоторые из них были сожжены вместе с населением. И Запад не только не осудил Грузию, но аплодировал и продолжает аплодировать ей, продолжает ее вооружать. Оккупанты расстреляли из танков наш Научно-исследовательский институт, сожгли главный корпус государственного университета с бесценной библиотекой, разрушили центральную республиканскую больницу, бесцеремонно уничтожили более тысячи домов мирных жителей. Слышали мы и язык, на котором говорили оккупанты, видели и флаг, который развевался над стрелявшими по мирным людям танками. Это был флаг Грузии, а языки, на которых говорили оккупанты, были грузинским, украинским и английским. Форма же, в которую были одеты эти кровожадные оккупанты, была формой стран НАТО.
Российские же войска ценой своей жизни спасли наш народ от истребления. Как можно называть оккупантами тех, кто восстанавливает дома и учреждения, медицинские пункты и больницы, школы и детские сады?! Россия является не оккупантом, а освободителем, защитником и другом малых народов перед лицом потерявших человеческий облик обезумевших кровожадных хищников с Запада. Сегодня в Южной Осетии при щедрой и деятельной помощи России возрождается все, что планомерно и целенаправленно уничтожали грузинские оккупанты последние двадцать лет обстрелами и блокадами.
НАТО желает вывода российских войск для того лишь, чтобы вскормленная ею грузинская армия вошла в Южную Осетию и уничтожила наш народ. На примере других стран мы видим, что НАТО способна только разрушать, а не созидать. А созидающей силой в современном мире является только Россия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest