Геннадий Кокоев: Поддержка государством малого и среднего предпринимательства должна вестись на постоянной основе

пт, 26/11/2010 - 18:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Власти Южной Осетии неоднократно заявляли о необходимости поддержки малого и среднего предпринимательства. Насколько эффективно, по Вашему мнению, реализуются на практике разработанные в этом направлении государственные программы?

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:

Эти программы финансируются и поддерживаются, мягко говоря, недостаточно. В деле поддержки малого и среднего предпринимательства необходимо учитывать две вещи. Первое: они должны базироваться на промышленности, сельском хозяйстве и других реальных секторах экономики. Второе: как правило, малое и среднее предпринимательство занимают в структуре экономики развитого государства значительное место, производя не менее 50% валового внутреннего продукта.

Поддерживая и разрабатывая программы поддержки малого и среднего предпринимательства, необходимо, прежде всего, рассчитать, какие инвестиции и средства необходимы, чтобы эта сфера стала более эффективна и создавала значительную часть валового внутреннего продукта страны, способствуя тем самым созданию и развитию среднего класса, который является гарантом социальной стабильности, спокойствия и развития. Те страны, где среднего класса нет, где он не является большинством населения, подвержены опасности социальной дестабилизации и рискуют скатываться в пучину каких-то беспорядков, революций и т.д.
Сейчас какие-то программы разрабатываются, средства выделяются, но, на мой взгляд, этого явно недостаточно. Выдача средств должна очень жестко контролироваться государством. Одновременно должна быть и система контроля выполнения тех программ, которые разрабатываются и реализуются. Если этой системы контроля не будет, мы рискуем выбрасывать на ветер бюджетные деньги, которых у нас и так не очень много. Поддержка государством малого и среднего предпринимательства должна вестись на постоянной основе. Здесь эффективны будут не разовые программы, а строгое и динамичное выполнение своих обязательств.
Дело это очень благодарное и благородное, потому что, финансируя эту сферу деятельности, государство получает от нее значительные финансовые средства в виде налогов в государственный бюджет. Само по себе это является одним из стимулов и фактором для дальнейшего развития, становления. Эти средства могут направляться и на социальные программы, что также является одной из основных функций правительственных структур.
Разработка, реализация, координация и, наконец, контроль над выполнением этих программ должны быть поставлены на добротную профессиональную основу. Не нужно дилетантства, любительского подхода к этим программам и каких-то лозунгов. Необходима серьезная, кропотливая, вдумчивая, объективная работа.

Зарема Кочиева, председатель Союза пострадавших предпринимателей РЮО:

Предпринимательство в Южной Осетии очень пострадало во время войны. 422 объекта в той или иной степени пострадали за эти три дня августа 2008 года. Около 28 предпринимателей только в Цхинвале полностью потеряли все имущество. Нельзя сказать, что правительство о нас не заботится. В конце прошлого года, для нас были выделены льготные кредиты, которые мы сейчас отрабатываем. Мы постарались, в частности, в нашем магазине сократить путь товаров к потребителю, чтобы было как можно меньше посредников, поэтому у нас цены ниже, чем даже во Владикавказе.
Без предпринимательства нет современного экономического развитого государства. Но одними льготными кредитами вопросы развития малого бизнеса не решить, нужна всемерная поддержка государства. Есть очень много объектов госимущества, которые простаивают. Многие арендаторы просто заняли объекты, но они не функционируют и не приносят пользу государству, потому что не получают прибыли и соответственно ничего не платят. А я после получения кредита потеряла много времени на поиски помещения, впустую платила проценты из-за того, что не могла найти помещение. В данный момент мы в качестве вынужденной меры, не прекращая поиски, вынуждены арендовать помещение за 45 000 рублей у частных лиц. Это кабальные условия. Это такие же цены, как в центре Москвы. Где Москва и где Цхинвал? Это несправедливо большая нагрузка. Хотелось бы, чтобы государство обратило на это внимание.
Мы обращались в городскую мэрию, перечислили в обращении пустующие без пользы городские объекты, попросили нам их предоставить, но нам сказали, что они заняты другими арендаторами. Заняты, но не работают. Теряется драгоценное для экономики время. Нам посоветовали взять эти помещения в субаренду, но тогда вырастет цена для конечного потребителя, а это приведет к снижению покупательной способности населения и его недовольству.

Фсати Хачиров, фермер:
Мне лично помогло государство в том, что три года назад выделило 2 гектара земли, чтобы я занялся виноградарством и садоводством. Я разбил виноградник, сад, взял 150 тысяч рублей под проценты. Впоследствии получил еще 670 тысяч рублей (тоже под проценты), мы снова посадили виноград, но из-за засухи наш труд оказался напрасен. Тогда мы решили заняться животноводством. У нас 31 голова крупного рогатого скота. Нам дали еще 200 тысяч рублей беспроцентного кредита, и в данный момент я строю ферму.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest