Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Борис Чехоев

вс, 28/11/2010 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борис Чехоев, 1937 гр., житель Цхинвала

Я многое повидал в своей жизни за 73 года, но такого бесчеловечия никогда видел. И во время гитлеровской войны не было, наверное, так страшно, как сейчас.
В ночь на 8 августа грузинские войска подвергли спящий город обстрелу из реактивных установок "Град", гаубиц и крупнокалиберных минометов. Но на этом наши соседи не успокоились: фашисты начали бомбить Республику из боевых самолетов. Я живу на третьем этаже, услышав взрывы, я вместе с соседями побежал в подвал. Там было очень холодно и сыро.

Мы дрожали от страха. Не передать словами тот ужас, который мы пережили, когда подвал начало затапливать. Грузинские агрессоры намеренно взорвали водопровод и решили затопить людей в подвалах. Мы были в панике, не знали, куда же бежать, как спастись. Сверху бомбы, снизу вода. Нам пришлось перебраться в другой подвал, где вода не так сильно подступала. Когда мы вышли на улицу, ничего не было видно - все небо, все вокруг было в дыму от разрывающихся снарядов. Каждый из нас мысленно попрощался с жизнью.
За себя я не переживал, я старый, свое отжил, страшно было за молодых. В подвале со мной была женщина с двумя маленькими детьми, она пыталась держаться, не показывая страх своим детям, но из ее глаз не переставая лились слезы.
Огнем грузинской артиллерии было разрушено множество зданий и жилых домов. Несмотря ни на что, наш город хорошо выстоял. Во время обстрела мне казалось, весь город разрушен и все жители погибли.
В чем и перед кем мы провинились, что столько бед и несчастий выпало на долю осетинского народа?! И в 90-е годы ХХ века грузинские нелюди пытались нас уничтожить. Мы никому не мешаем, живем на своей родине и никого не трогаем.
Бог уберег нас от полного истребления. Хочу выразить большую благодарность России за помощь. Еще несколько часов, и боюсь даже предположить, что могло бы произойти. Я надеюсь, что нам никогда больше не придется пережить такого ужаса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest