Послание президента РЮО к участникам межрегионального молодежного форума «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи»

вт, 30/11/2010 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии удовлетворено итогами состоявшейся сегодня в Цхинвале заседания межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. Об этом, по окончании заседания комиссии, заявил президент РЮО Эдуард Кокойты.

Он выразил благодарность российской стороне за полную поддержку предложенного югоосетинской частью комиссии регламента работы и перечня планируемых к строительству в 2011 году объектов.
«С учетом нового подхода, предложенного в ходе наших встреч с президентом и председателем правительства РФ, а также с министерством регионального развития, который ведет эту работу как уполномоченный орган, новая форма нашего сотрудничества предполагает большую ответственность и полномочия югоосетинской стороны в деле восстановления и развития Республики. Это говорит о возросшем доверии сторон, а также свидетельствует о том, что Южная Осетия уже не та, что была в 2008 году. Сегодня у нас больше ресурсов и возможностей для дальнейшего обустройства нормальной мирной жизни в Республике», - отметил Кокойты.
Он подчеркнул, что за два года успешного развития Республики и сложившихся взаимоотношениях с РФ, государственность Южной Осетии набирает все большую силу, в том числе в сфере прогнозирования своих перспектив.
«На заседании утвержден перечень объектов восстановления и нового строительства, соответственно утверждены и суммы, которые для этого выделяются. Правительству РЮО предстоит проделать огромный объем работы не только по утверждению существующих в перечне смет, но и создать структуры, которые должны будут заниматься контролем экспертизы данных объектов», - сказал президент.
По его словам, не смотря на экономический кризис и стихийные бедствия, с которыми летом этого года столкнулась Россия, Москва все же в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства.
«Кроме того, Россия заложила на будущий год серьезную сумму на восстановление, в том числе объектов социальной направленности. Для населения РЮО делается все, чтобы создать базу для экономического развития нашего государства», - сказал президент.
Он сообщил также, что для строительства и развития промышленных предприятий Республики в 2011 году предусмотрен серьезное финансирование.
«На развитие промышленности предусмотрено 250 миллионов рублей, а на сельское хозяйство – 600 миллионов рублей. Вопрос стоит в том, чтобы рационально эти средства использовать», - отметил глава государства.
По его словам, в вопросе нового строительства жилья российская сторона полностью поддержала предложения Южной Осетии.
«Есть еще незаконченные объекты, что вызывает озабоченность населения Республики, но хочу заверить, что все они будут завершены. На эти цели выделено около 400 миллионов рублей», - сообщил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest