В Цхинвале обсудили проблемы материнства и детства

вт, 30/11/2010 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел круглый стол на тему «Роль общественных организаций в поддержке материнства и многодетных семьей». Мероприятие, организованное Институтом евразийских исследований, было приурочено ко Дню матери. В работе круглого стола приняли участие депутаты парламента, руководители разных ведомств, общественных организаций, преподаватели Юго-Осетинского государственного университета, а также почетный гость Республики, президент международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама», член Общественной палаты РФ Раис Антагулов. За круглым столом присутствующие обсудили вопросы поддержки многодетных семей, детей-сирот, потерявших родителей во время военных событий в Южной Осетии, роль общественных организаций в поддержке одиноких матерей, пути решения проблем молодых семей и т. д..
Как отметил Раис Антагулов, отрадным является тот факт, что в Южной Осетии нет детских домов, так как, «в отличие от других стран, в менталитете осетинского народа не принято оставлять своего ребенка на произвол судьбы».

«Это очень здорово, дети должны жить только в семьях, - сказал он. - День матери – великий день, и я очень рад, что имею возможность поздравить матерей Южной Осетии с этим святым праздником. Мы сегодня посетили родильный дом в Цхинвале, поздравили новоиспеченных мам с этим прекрасным праздником. Хочется сказать много хороших слов матерям, которые потеряли своих детей во время войн в Южной Осетии. Эти матери – герои, потому что родили для Родины таких сыновей».
За большой вклад в реализацию программ по защите материнства и детства Раис Антагулов наградил почетными медалями ряд матерей, принимавших участие в работе круглого стола. В их числе – помощник президента РЮО по государственному и международному протоколу Жанна Зассеева, вице-спикер парламента РЮО Мира Цховребова, преподаватели ЮОГУ Залина Тедеева и Манана Парастаева, главврач Цхинвальской детской поликлиники Лариса Ханикаева и другие. Кроме того, 15 многодетных матерей Южной Осетии были награждены медалями и денежными поощрениями.
В свою очередь, первый вице-спикер парламента РЮО Зураб Кокоев заверил присутствующих, что парламент Республики сделает все возможное для того, чтобы предложения, озвученные на круглом столе в поддержку одиноких матерей и детей-сирот, были претворены в жизнь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest