Осенние "политические грабли" в ассортименте

сб, 04/12/2010 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Идею правителей-тиранов держаться у власти из бывших президентов Грузии лучше всех усвоил за время своего правления Саакашвили. В обществе необходимо непрерывно поддерживать высокий накал борьбы, иначе трудно будет отвести удар периодически нависающего "дамоклова меча". И неважно - борьбы внешней или внутренней, это зависит от соображения политических правителей. А то, что грузинские политики не отличаются особым воображением говорят многие факты.
Например, о политической недальновидности говорят перманентно инспирируемые выходки против соседних государств. Иметь внешнего врага, как показала многолетняя практика жизни Грузии, политически намного выгодней, ведь общая беда - начало согласия.

И уже, как говорится, одним ударом и внешних, и внутренних... При этом хорошо бы поднять шум, взывая к "жалости" мирового сообщества и кричать о посягательстве, вмешательстве во внутренние дела, конечно, при этом не забывая про, якобы, "оккупированные территории". Есть повод присмирить и пристыдить внутренних политических оппонентов и оппозицию - мол, не до разборок нам сейчас, а если не уймутся, объявить их врагами народа. Это все в комплексе, мы наблюдаем уже который год не только по грузинским каналам.
Сказки про территориальную целостность и внешних врагов, как панацею от социальных невзгод, навязчиво пересказываются для усвоения народом во время назревающих социально-экономических кризисов из года в год. Именно эти идеи являлись беспроигрышным козырем в политике грузинских тиранов, чтобы держать народ в узде. При этом, граждане Грузии забывают и о пропадающем урожае винограда, яблок, цитрусов, зелени, реализация которых - единственный источник доходов, и даже о том, что именно эти идеи спровоцировали войну в августе 2008 г. В знак благодарности, за верность и приверженность проводимой политике раздается гуманитарная помощь, за которую народ по гроб должен быть благодарен "великодушному" правителю.
А если внешние угрозы не послужат началом внутреннего "согласия", можно центр тяжести сместить и на внутренних врагов, ведь конечная цель - не допустить опасного крена качающегося кресла. Пока Саакашвили удается успешно применять политические уловки, сменяя внешние войны внутренними, например, войнами с "коррупционерами", "ворами в законе", "врагами народа". Под таким соусом производя массовые аресты политических оппонентов, как правило, в присутствии прессы и камер. Были случаи, когда из-за телевизионщиков приходилось возвращать задержанных на рабочие места и снимать дубли кадров ареста (в назидание другим). Пачками отлавливая воров в законе, проводя показательную работу грузинской полиции под начальством МВД Грузии Мерабишвили. Правда, криминогенная обстановка после таких мер не улучшалась, а социальный уровень ухудшался, жизнь в Грузии не становится безопасней, все наоборот, народ пребывает в страхе от жутких ежедневных убийств, беспредела, ежеминутного попирания своих прав.
Становятся неотъемлемой частью жизни сезонные политические представления, которые, начинаются, как правило, с обострением социально-политических кризисов.
Например, какого ущерба для здоровья стоил грузинскому народу показ в прайм-тайм в прямом эфире инспирированный сюжет о "якобы" вторжении российских войск на территорию Грузии. А чего стоят систематически распространяемые правительством слухи о конкретных датах начала новых войн, не дающие расслабиться грузинскому народу.
И в этом году пропадает очередной урожай фруктов, не прекращается тенденция к росту цен на продукты питания (цены на продукты первой необходимости повысились аж на 65 % за текущий год), растет безработица, нищают пенсионеры. Учитывая, что грузинское правительство сворачивает программы по поддержке беженцев, еще одна категория окажется в крайне сложных социально-экономических рамках. Вот и начинает раскачиваться грузинская оппозиция, угрозы звучат все серьезнее и серьезнее. Саакашвили сейчас больше всего боится внутриполитических проблем. Оппозиция не оставляет никакого выбора своему президенту. Даже времени не остается, на выдумку какого-нибудь нового сценария. Поэтому был использован проверенный старый...
Итак, многолетняя эпопея о том, как удержаться у власти у грузинских правителей нашла продолжение в нашумевшем "скандале о российских шпионах в Грузии". До боли знакомый американский сценарий разыгрался на экранах грузинских каналов в начале ноября. Грузинские СМИ один за другим подхватили и растиражировали "сенсационную новость" о раскрытии, якобы широкой шпионской сети российских агентов в Грузии и задержании 15 человек, среди которых - четверо граждан России.
Эксперты давно определили - подобные шпионские скандалы раздуваются с целью дискредитировать соперника. Обычно, шпионов пытаются перевербовать втихаря.
Один из лидеров грузинской оппозиции Ираклий Мелашвили ставит под сомнение значимость разоблаченной шпионской сети в Грузии: "Вопрос: - для чего надо было российской разведке сотрудничать с задержанными? Ведь сами по себе эти лица не представляли никакого значения и, скорее всего, не располагали секретной информацией. Думаю, что грузинские власти обязательно используют данный факт в политических целях", - сказал он журналистам. Еще одно определение дал президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов: "Саакашвили нужна поддержка США и Запада, которая на данный момент не настолько ощутима, как бы хотелось грузинскому лидеру. Показательно, что за все время своего президентства Обама ни разу лично не встречался с Саакашвили. Для этого официальный Тбилиси и предпринимает действия антироссийской направленности, которые для грузинской политики являются совершенно обычными".
С каждым днем сгущаются краски на политическом горизонте Грузии, новые перетасовки порождают новые более крупные политические организации, например, две оппозиционные партии - "Консервативная партия" и "Партия народа" создали новое оппозиционное объединение "Свободная Грузия". Оппозиционные партии пытаются объединиться перед общим внутренним врагом, в более крупные - партии объединяют свои финансовые, политические и организационные ресурсы для дальнейшей деятельности под эгидой Национального совета. Выработанный иммунитет у грузинского народа к подобным уловкам, судя по настроенности, позволит трезво оценить перспективы дальнейшего развития страны и, найти в себе силу воли, чтобы избавиться от тех политических граблей, которые набили не одну шишку на лбу.


Лариса Маргиева, газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest