В Цхинвале обнаружены сосуд середины XVII века и древнее захоронение

вт, 14/12/2010 - 19:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе проводимых в столице Республики Южная Осетия работ по восстановлению подземных коммуникаций на улице Октябрьской на глубине 60 сантиметров обнаружен глиняный сосуд для хранения жидкости (винный кувшин) емкостью около 200 литров, передает корреспондент ИА «Рес».
Находящийся в идеальном состоянии сосуд был накрыт крышкой, изготовленной из обработанного круглого куска туфа, облепленного глиной и обожженного. Крышка сосуда могла защищать его только от попадания дождевых и талых вод, а не от испарения спирта и эфирных масел хранящегося в нем вина. Поэтому обнаруженная на дне сосуда мутноватая жидкость высотой около 30 сантиметров с виноградными косточками не сохранила своего первоначального аромата.

На место находки были приглашены ведущие археологи Республики. По их словам, данный сосуд можно датировать серединой XVII века.
Осмотрев двухсотметровую траншею по всей ее длине, крупный отечественный археолог, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглоев, обнаружил приблизительно в 70 метрах от кувшина и следы древних захоронений. Судя по всему, обнаруженные сосуд и захоронение не связаны друг с другом. Роберт Гаглоев отметил, что, хотя для определения времени его возникновения необходимо более полное изучение артефактов, сразу можно сказать, что эти захоронения относятся к более раннему историческому периоду, чем обнаруженный кувшин. Он с сожалением добавил, что в связи с прилеганием к жилым домам здесь невозможно провести полноценные раскопки.
Напомним, что ранее на территории Цхинвала в ходе проведения восстановительных работ было обнаружено множество артефактов древности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest