Аряна Джиоева: Духовно-нравственное воспитание у нас превыше всего

ср, 15/12/2010 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

aryana_dzhioeva_0_thumb.jpgИнтервью ИА «Рес» с министром образования РЮО Аряной Джиоевой по итогам работы в 2010 году.

Год назад вы были назначены на должность министра образования. Какие первоочередные задачи вы ставили перед собой?
- Прошел уже год, как я на должности министра образования. Казалось бы, сделано многое. Но оглядываясь на то, что сделано, понимаешь, сколько еще предстоит сделать. Первоочередная задача, поставленная перед нами – это, конечно же, духовно-нравственное воспитание нашей молодежи. Не может нас радовать высокий уровень знаний, широкий кругозор молодого человека, если он духовно нищий и нравственно обреченный. Не снимались с повестки дня в течение целого года задачи по восстановлению, реконструкции и оснащению объектов образования и науки. Продолжилась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы образования и науки, в молодежной политике и спорте. Ну и, конечно же, наша постоянная головная боль – качество образования.

Какие меры будут применяться в направлении духовно-нравственного воспитания нашего подрастающего поколения?
- На сегодняшний день разработка программы духовно-нравственного воспитания молодежи близится к завершению. Мы постарались учесть все проблемы, на которые не раз обращал внимание наш президент. Согласно этой программе, ответственность за воспитание молодежи будет нести не только Министерство образования, но и практически все ведомства и министерства нашей Республики. Разрабатываются учебные программы, по которым в учебных заведениях будут заниматься на уроках нравственности.

Считаете ли вы оправданным большое количество лимитов, которые ежегодно выделяют вузы РФ для наших выпускников? Будет ли в дальнейшем РФ выделять целевые места для наших выпускников?
- В прошлом году РФ предоставила нам больше целевых мест, нежели мы запрашивали. Мы не можем остановить поток молодых людей, которые стремятся получить высшее образование за пределами РЮО. Желание выехать в РФ у будущих студентов может быть связано с рядом причин: например, они считают, что вузы РФ предоставляют более качественное образование, чем ЮОГУ. Также они выезжают обучаться специальностям, которых нет в нашем университете. На настоящий момент президент РЮО Эдуард Кокойты распорядился приостановить работу с Министерством образования РФ по целевым местам для выпускников РЮО до особого распоряжения. Такое решение связно с трагическим событием, которое недавно произошло в ГМИ. (Не могу давать никаких комментариев, т.к. до сих пор идут следственные мероприятия).

Среди работников учебных заведений была проведена аттестация. Каковы ее результаты?
- Педагог каждые пять лет должен проходить аттестацию. Аттестация в учебных заведениях РЮО началась еще в прошлом году, и ряд педагогов высшей категории подтвердил свое соответствие заявленной квалификационной категории. Аттестация является важным показателем уровня знаний и преподавания педагогов, некоторые наши учителя оказались в полной растерянности, они не были готовы к такому развитию событий. В настоящее время аттестация приостановлена, мы дали время педагогам поработать над собой.

Существуют ли сегодня в Министерстве образования какие-либо программы для повышения квалификации педагогов?
- Большинство педагогов выезжает за пределы Республики для повышения квалификации. Преподаватели проходят курсы повышения квалификации в учебных заведениях г. Москвы, Северной Осетии, а также на базе Югоосетинского Института Усовершенствования Учителей. Помимо этого, метод объединения предметников есть в каждой школе. Если у педагога есть желание работать и повысить уровень знаний, то результаты бывают уже налицо. Что касается аттестации, то в новом учебном году начнется новый этап, и уже определенно каждый преподаватель будет обязан пройти аттестацию.

И в завершение нашей беседы, могли бы вы подвести итоги уходящего 2010 года?
- В 2010 году была открыта школа и подготовлены два детских сада в Московском микрорайоне, были также открыты третий и 13-й детские сады. Начала функционировать кадетская школа, которая на сегодняшний день очень популярна. Начал также функционировать многопрофильный колледж. Также были проведены предметные олимпиады, всевозможные конкурсы и фестивали. Успешно завершена программа по развитию осетинского языка.

Наталья Келехсаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest