А вы скорую не вызывали?

чт, 16/12/2010 - 08:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Скорая помощь в ЦхинвалеСкорая помощь в ЦхинвалеСкорая помощь в ЦхинвалеСкорая помощь в ЦхинвалеРазболелась голова, повысилось давление, у ребенка поднялась температура – конечно, сразу же вызываем скорую помощь. В Цхинвальской станции скорой неотложной медицинской помощи никогда не бывает спокойно. Здесь врачи, фельдшера, водители всегда наготове в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь жителям Республики. Она обеспечивает круглосуточный централизованный прием обращений и вызовов населения, своевременно направляет бригады скорой помощи к больным, на места происшествий. Станция осуществляет огромную работу по оказанию медицинской помощи населению, основная особенность, отличающая её от других видов медицинской помощи — быстрота действий. Ведь опасное состояние наступает внезапно, и его жертва, как правило, оказывается вдалеке от людей, способных оказать профессиональную медицинскую помощь.

И тут – скорая медицинская помощь. В действительности быть врачом скорой помощи не так-то просто – постоянные вызовы, постоянное состояние напряженности, постоянно картина человеческих мучений перед глазами!
Но, несмотря на сложность и большую ответственность повседневной деятельности, коллектив скорой помощи работает в режиме постоянной мобильной готовности оказывать помощь при чрезвычайных ситуациях в экстренных случаях, спасает человеческие жизни, забывая порой о себе.
«Профессия врача скорой помощи - это специальность героическая, - говорит врач-педиатр Цхинвальской станции скорой помощи Диана Арсоева. – Если до августовской войны в среднем за сутки к нам поступало около 30 вызовов, то сейчас их число возросло до 60. Но бывает и так, что число вызовов переваливает за 90. И днем и ночью мы в постоянной готовности выехать к больному, помочь ему, хоть как-то облегчить его страдания. Самое главное в деятельности врача - завоевать доверие пациента».
О том, что их каждодневная работа граничит с героизмом, врачи говорить не любят, лишь скромно сообщают, что они давали клятву Гиппократа. Отзывчивые, спокойные, добрые врачи всегда готовы оказать медицинскую помощь пациентам, ведь порою ласковое слово и внимание врача лечат получше любых дорогих лекарств.
«Чаще всего население жалуется на сердечнососудистую патологию, т.е. повышенное давление, ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Много вызовов бывает с жалобами на приступы бронхиальной астмы. К великому сожалению, в последние два года возросло число нервных расстройств у населения», - отметила Арсоева.
Как отмечают врачи скорой помощи, в последнее время в Южной Осетии резко возросло число онкологических больных. Главный врач станции скорой помощи Емзар Кулумбегов объясняет это последствиями войны в августе 2008 года.
«Эти страшные дни оставили свой след на психике нашего народа. У нас большая проблема с препаратами для онкологических больных, ввоз этих лекарств-наркотиков в Южную Осетию запрещен. Разрешено только употребление сильного анальгетика "Трамал", но при выраженных болевых синдромах на последних стадиях рака этот препарат не помогает», - говорит Кулубмегов.
В целом, в работе скорой помощи задействовано около 60 человек. По словам главврача, станция полностью укомплектована медсестрами, но наблюдается острая нехватка врачей.
«Из 14 врачей добрая половина работает здесь по совместительству, - рассказывает Кулумбегов. – В смену работают четыре врача и пять медсестер, а также диспетчер. Хотя в районах Республики есть свои станции скорой помощи, в силу объективных причин нам все-таки часто приходиться выезжать и в приграничные села. Часто бывают вызовы в Ленингор, Дменис, Гром. В последнее время со станцией налажена и мобильная связь, что порядком облегчило ситуацию. Жители отдаленных сел могут легко дозвониться по мобильному телефону к нам, и мы сразу же высылаем бригаду скорой помощи. Очень часто, к сожалению, происходят аварии на участке Транскама Цхинвал-Джава, и наши бригады всегда оперативно выезжают на место ДТП. В последнее время появилась даже возможность делать кардиограмму на дому».
О героизме коллектива скорой помощи представители СМИ писали не раз. В страшные дни августа 2008 года, когда Цхинвал и его окрестности подвергались жесточайшим бомбежкам, скорая помощь в Цхинвале ни на секунду не прекращала работу, врачи выезжали на вызовы, спасали раненых, доставляли их в больницу, рискуя собственной жизнью. Тогда здание станции тоже сильно пострадало. Коллективу приходилось работать в сложных ситуациях, в холоде, без воды, без элементарных условий работы.
«Но после капитального ремонта наши условия во многом улучшились, у нас постоянно идет и холодная и горячая вода, нам построили автономную котельную, так что в помещении тепло. Единственное, что нас беспокоит - проблемы с электропроводкой, но и этот вопрос мы надеемся решить в скором времени», - не теряет оптимизма главврач.
И хотя нередко можно услышать жалобы населения на оперативность скорой помощи, Емзар Кулумбегов объясняет это недостаточным количеством машин скорой помощи.
«Еще в конце 2008 года мы по линии гуманитарной помощи получили пять машин, но они стоят во дворе в неисправном виде. Эти машины компьютеризированы, и их надо вывести во Владикавказ на ремонт, на что у нас нет финансов. На сегодняшний день на станции работают только три старые машины, а вызовов иногда бывает сразу несколько. В связи с этим диспетчер старается послать бригаду к более тяжелому больному. Поэтому иногда скорая помощь задерживается. Проблема еще в том, что к нам поступает множество ложных вызовов», - отметил он.
Также на службу скорой медицинской помощи возлагается обязанность по транспортировке больных и раненых, нуждающихся в перевозке санитарным транспортом. В случае необходимости они перевозят больных во Владикавказ, Нальчик и другие города. Трудно переоценить роль станции скорой неотложной медицинской помощи в жизни Республики, при угрожающих жизни состояниях врачи спешат на помощь горожанам и сельчанам, свято соблюдая клятву Гиппократа. У врача скорой помощи всего несколько минут, чтобы оказать помощь, нет времени ни на тщательное обследование, ни на анализы и прочее. Работа на скорой - своего рода школа, где быстро можно стать профессионалом, научится в любой ситуации действовать уверенно, спокойно, решительно. Бесспорно, врачи Цхинвальской станции скорой медицинской помощи с успехом прошли эту школу.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest