Вахтанг Алборов: Я рад, что люди, которых еще во время первой войны выгнали из собственных домов, смогут вернуться

пт, 17/12/2010 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ, согласно которому правоустанавливающие документы на жилые помещения и земельные участки, расположенные на территории Ленингорского района РЮО, выданные властями Грузии в период оккупации района (с 1991 по 2008 годы), считаются не имеющими юридической силы на территории Республики Южная Осетия. Ваш комментарий?

Кетино Чараева, жительница Ленингора:
Принятие этого закона я считаю очень справедливым решением. С 1989 года много осетин, проживающих в Ленингоре, были вынуждены покинуть свои дома, все нажитое годами имущество, и бежать, куда глаза глядят. Некоторым еще «везло», они якобы продали свои дома, но эти жители были вынуждены отдавать дома за бесценок, практически даром. На эти копейки, естественно, невозможно было приобрести жилье ни в Цхинвале, ни где-либо еще. Были случаи, что один грузин занимал сразу несколько домов осетин.

Теперь, спустя столько лет, они все-таки могут добиться справедливости и вернуть себе свои законные дома законным способом. Как я слышала, уже было вынесено несколько судебных решений, и дома возвращены своим законным владельцам.

Вахтанг Алборов, житель Ленингора:
Я рад, что бедные люди, которых еще во время первой войны выгнали из собственных домов, смогут вернуть свои домовладения. Я знаю семью, к которым в дом ворвались грузинские вооруженные солдаты, выкинули все их вещи на улицу, и приказали хозяевам покинуть дом. С малолетними детьми на руках, с престарелой бабушкой, они были вынуждены уехать в Северную Осетию. Там у них тоже условия не очень хорошие, и эта семья с радостью вернулась бы обратно в Ленингор. В настоящее время, насколько я знаю, они готовят заявление в прокуратуру, чтобы им вернули дом. Это очень хорошо, что справедливость, наконец, восторжествует!

Сабина Чигоева, жительница Ленингора:
Если все люди, которые покинули район с начала 90-х годов, вернутся сюда, то это пойдет на пользу району в целом. Я не говорю уже о людях, которые снова смогут жить в собственных домах, в домах, которых строили еще их отцы и деды. Это очень страшно – в одночасье потерять дом, имущество, не иметь даже возможности посетить могилы родственников. Благодаря новому закону все эти люди смогут вернуться в родные края, начнут обустраиваться, заведут хозяйства, поселок расширится, тем самым повысится и экономика района. Это будет очень продуктивным шагом.

Мзия Бабуцидзе, жительница Ленингорского района РЮО:
Я могу сказать только то, что и осетину, и грузину, и армянину очень тяжело терять родной дом. Мне искренне жалко людей, которые из-за некоторых фашистски настроенных политиков оставили свои дома и бежали в Северную Осетию. Я слышала, что теперь с помощью нового закона они могут вернуть свое имущество. Но ведь этих грузин тоже жалко, они точно так же окажутся на улице. А некоторые из них, между прочим, тогда купили эти дома.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest