Ахсар Джигкаев: Фестиваль имеет важное идеологическое значение

пн, 20/12/2010 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялся гала-концерт восходящих звезд Южной Осетии. На концерте были названы имена победителей республиканского отборочного тура Международного детско-юношеского музыкального фестиваля «ЯБЛОКО НАРТОВ».
Вечер молодости и творческой самобытности начался выступлением победителей гран-при I Международного фестиваля «ЯБЛОКО НАРТОВ» в номинации Народный танец — Амаги Зассеевой и Гамлета Кокоева. Далее в концерте со своими песнями выступили: Алана Хетагурова, Кристина Валиева, Сослан Плиев, Фатима Кабулова, Сармат Пухаев, Ирина Кусраева, Виктория Тедеева, Джуна Дряева, Милена Сиукаева и другие молодые артисты. Свои танцевальные номера показали такие творческие коллективы как «Street band», ансамбль «Алания», трио школы «Альбион», брейк-данс группа «Арс», группа «Гелакси», хореографическая студия «Кафт», хор Государственного лицея искусств и другие коллективы.

Для оглашения результатов конкурса на сцену поочередно были приглашены члены судейской комиссии. Обращаясь к участникам и гостям конкурса, Ахсар Джигкаев сказал: «Мир узнал Южную Осетию как стойкий малочисленный народ, и это славные страницы нашей истории. Теперь мы должны воспользоваться тем счастливым шансом, который нам предоставлен, и прославиться в области культуры, духовного наследия, которое мы получили от наших великих предков, и которое сегодня должны возрождать. Сегодня нам самостоятельно надо поднять свою культуру, самостоятельно растить и воспитывать своих детей в духе осетинской культуры и традиций, осетинского нрава и морали.
Фестиваль имеет очень большое идеологическое значение, потому что за 20 лет все очаги культуры погасли. 20 лет у молодежи не было возможности объединиться в общем культурном движении. Сейчас мы начинаем понемногу собирать наших талантливых детей. Однако неучастие в фестивале Ленингорского района – это культурная ошибка. Ленингорский район и так дезинтегрирован. И теперь, когда появилась возможность пригласить оттуда молодежь, чтобы интегрироваться в общее культурное пространство, они почему-то не принимают участия в конкурсе».
По итогам отборочного тура победителями стали:
Третье место в номинации Народный танец (младшая возрастная категория) занял ансамбль «Алания».
Второе место в номинации Народный танец (младшая возрастная категория) занял ансамбль «Малусаг» (Цхинвальский район).
Первое место в номинации Народный танец (младшая возрастная категория) заняла школа-студия при Госансамбле «Симд».
Третье место в номинации Народный танец (средняя возрастная категория) занял ансамбль «Хуры тын».
Второе место в номинации Народный танец (средняя возрастная категория) занял ансамбль «Амонд».
Первое место в номинации Народный танец (средняя возрастная категория) было поделено между ансамблем «Скифы» и ансамблем «Кафт».
Третье место в номинации Современный танец (средняя возрастная категория) заняла группа «Street band».
Второе место в номинации Современный танец (средняя возрастная категория) заняла группа «Гелакси» (Джавский район).
Первое место в номинации Современный танец (средняя возрастная категория) заняла группа «Арс».
Третье место в номинации Эстрадный вокал. Соло (старшая возрастная категория) заняла Диана Тибилова.
Второе место в номинации Эстрадный вокал. Соло (старшая возрастная категория) заняла Милена Сиукаева.
Первое место в номинации Эстрадный вокал. Соло (старшая возрастная категория) заняла Ирина Кусраева.
Первое место в номинации Современный танец. Соло (средняя возрастная категория) заняла Диана Техова.
Первое место в номинации Современный танец. Соло (младшая возрастная категория) заняла Люба Джиоева.
Третье место в номинации Эстрадный вокал. Соло (средняя возрастная категория) поделили Стелла Бязрова и Олеся Кочиева.
Второе место в номинации Эстрадный вокал. Соло (средняя возрастная категория) поделили Фатима Кабулова, Джуна Дряева и Анна Тхелидзе (Знаурский район).
Первое место в номинации Эстрадный вокал. Соло (средняя возрастная категория) поделили Алана Хетагурова и Сармат Пухаев.
Первое место в номинации Эстрадный вокал. Ансамбли (средняя возрастная категория) занял хор Государственного лицея искусств.
Третье место в номинации Эстрадный вокал. Дуэт (средняя возрастная категория) заняли Лера Чочиева и Диана Дзасохова.
Второе место в номинации Эстрадный вокал. Дуэт (средняя возрастная категория) заняли Мэри Кокоева и Елена Гаглоева.
Первое место в номинации Эстрадный вокал. Дуэт (младшая возрастная категория) заняли Дзерасса и Агунда Кодалаевы.
Третье место в номинации Эстрадный вокал. Соло (младшая возрастная категория) заняла Мадина Бестаева.
Второе место в номинации Эстрадный вокал. Соло (младшая возрастная категория) поделили Виктория Тедеева и Кристина Валиева.
Первое место в номинации Эстрадный вокал. Соло (младшая возрастная категория) поделили Милена Кокоева, Сослан Плиев и Ирина Сиукаева.
Второе место в номинации Эстрадный вокал. Трио (младшая возрастная категория) заняло трио школы «Альбион».
Все победители получили грамоты и осетинские национальные сувениры ручной работы.
Подводя итоги проделанной работы, заведующая художественным отделом Дворца детского творчества Заира Плиева сказала: «На мой взгляд, этот фестиваль выявляет самых талантливых одаренных детей. Я знаю, что у нас в Республике очень много способных детей. Если мы хотим достигнуть определенного международного уровня, с этими детьми надо много работать. Для этого нам остро необходимы педагоги, потому что с каждым ребенком должен заниматься не один педагог, а несколько. Мы понимаем, что такое вокал, что такое танцы. Этот фестиваль дал нам понять, как много нужно работать с детьми. В Республике нужно развивать дополнительное образование. Сегодня, чтобы быть успешными и востребованными, мало одной учебы. Безусловно, учиться нужно на отлично, но дети помимо учебы обязательно должны заниматься дополнительно, кто вокалом, кто танцами, кто спортом. Дети сами этого хотят. Мы это видим».
Член жюри, исполнитель авторских песен Владимир Тедеев, говоря об итогах конкурса, сказал: «Такие мероприятия, прежде всего, несут воспитательный характер. Они сплачивают молодежь. В нашей молодежи бурлит энергия, которую нужно направить в правильное русло. Я горд тем, что на моей Родине в Южной Осетии такое количество молодых талантливых ребят. С ними надо работать. Им надо помогать. Но, к сожалению, я, может быть, грубо скажу, но наши бизнесмены, предприниматели лучше проедят свои деньги в ресторане, но на талантливых детей ни копейки не потратят. Это стыд, великий стыд для всей нации.
Именно поэтому не могу не отметить работу спонсоров фестиваля — Народной партии. Надеюсь, это первый шаг к тому, что общественно-политические организации и предприниматели, наконец, обратят внимание на молодежь, которая нуждается в их финансовой спонсорской поддержке.
Хочу отметить выступление Джуны Дряевой. На мой взгляд, она была на голову выше всех остальных участников. У девочки большое будущее».
Как уже сообщалось ранее, отборочный тур был организован Управлением по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО и общественно-политической организацией «Народная партия».
Мастерство участников фестиваля оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли деятели искусств Северной и Южной Осетии: хореограф Владислав Санакоев, призер межнациональных чемпионатов по брейк-дансу Георгий Бурнацев, исполнитель авторских песен Владимир Тедеев, хореограф, балетмейстер-постановщик Государственного дигорского театра Леонид Магкоев, народный артист РЮО, солист группы «Бонварнон» Вадим Харебов. Председатель жюри — народный артист РЮО, солист группы «Бонварнон» Ахсар Джигкаев.
В конкурсе принимали участие три возрастные категории: 9-13 лет, 14-17 лет, 18-23 года. Отборочный тур проходил по двум номинациям – вокал и хореография.
Победители будут представлять Южную Осетию на Международном фестивале «ЯБЛОКО НАРТОВ», который состоится летом 2011 года.

Валентина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest