Улыбайтесь на здоровье

вт, 21/12/2010 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Быть здоровым – это счастье, которое начинаешь ценить только в болезни. И не напрасно же говорят, что самая страшная боль – это когда болят зубы. Раньше, чтобы получить квалифицированную помощь специалиста-стоматолога жителям Южной Осетии приходилось либо обращаться в дорогостоящую частную клинику, либо ездить в Северную Осетию. Затянувшийся капитальный ремонт цхинвальской стоматологической поликлиники завершился только в этом году. И сегодня все могут прийти на прием к стоматологу, который окажет необходимую помощь за доступную цену. Действительно ли это так? За ответом корреспондент ИА «Рес» отправился в поликлинику.
При входе в здание поликлиники можно сразу заметить царящие здесь чистоту и порядок. Здесь также есть и регистратура, где пациентам заводят анкеты, направляют к определенному врачу, берут плату за оказанные услуги, что значительно облегчает работу как медперсоналу, так и самим пациентам.
А начиналось все так: за долгие годы нестабильности и постоянной военной угрозы, когда до стоматологической поликлиники в Цхинвале никому не было дела, она пришла в полный упадок. В 2006 году на поликлинику, наконец, обратили внимание. Здесь начался капитальный ремонт, который благополучно завершился два года спустя. Оставалось только завести новую технику, которая уже была приобретена, и находилась в г. Владикавказ. Однако этому помешали наши южные соседи. Во время грузино-осетинской войны в августе 2008 года в результате прямых попаданий снарядов от ремонта поликлиники остались выбитые окна и разрушенные стены.
Коллектив стоматологической поликлиники продолжил свою работу в здании консультативной поликлиники на территории республиканской больницы. Более двух лет врачи работали в тяжелых условиях без элементарных удобств.
Но на сегодняшний день поликлиника уже перешла на прежнее место работы по улице Таболова, и может оказать услуг для граждан Южной Осетии.
Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» главврач стоматологической поликлиники Георгий Алборов, зубная поликлиника оснащена самой современной техникой.
«РСП (республиканская стоматологическая поликлиника) оснастили новой и современной техникой. Лечение у нас проводится совершенно безболезненно, под действием местных анестетиков. Также был приобретен лазерный аппарат, с помощью которого быстро и безболезненно можно проводить отбеливание зубов, производить лечебные процедуры различной сложности, в том числе полировку потемневшей зубной эмали, терапию каналов, хирургию и многое другое», - рассказал Алборов.
Начал также функционировать парадонтологический кабинет, где с помощью ультразвука пациенту удаляют зубной камень. В случае осложнений после перенесенной операции пациенту могут оказать физиотерапевтическую помощь. На высоком уровне оснащено стерилизационное отделение. А рентген-кабинет теперь оборудован панорамным рентгеном, который облегчит диагностику и планирование лечения зубов.
Но на этом руководство не останавливается, в планах – расширение и улучшение своей деятельности.
«Планируется также скоро запустить ортопедический кабинет, который до сих пор функционирует на территории Республиканской больницы. Была поставлена задача выделить детскую стоматологию из взрослых поликлиник, а также расширить сеть школьных стоматологических кабинетов, в которых будут оказывать весь спектр стоматологических услуг детям в возрасте до 18 лет. Отсюда следует, что необходимо для начала хотя бы открыть кабинет детской стоматологии при РСП, набрать медперсонал, специально обученный лечить детей; также нужна отдельная аппаратура и вход, а также отдельные водоканализационные сети», - сказал Алборов.
В РСП производятся все виды бесплатных медицинских услуг для льготной категории граждан РЮО. В нее входят: инвалиды участники ВОВ, инвалиды первой группы, инвалиды с детства, граждане, получающие пенсию РЮО. Также бесплатно проводится лечение и удаление зубов детскому населению РЮО (временного прикуса).
Но здесь возникли проблемы - льготная категория граждан РЮО пока еще не одобрена Министерством здравоохранения и социального развития. Остался не утвержденным и прейскурант цен на услуги, предоставляемые стоматологической поликлиникой.
Хотя уже сегодня можно сказать, что по сравнению с ценами на зубоврачебные услуги во Владикавказе, в югоосетинской стоматологической поликлинике они будут ниже на 40%, что является немаловажным для населения Южной Осетии.
«Услуги предоставляют самые разные, начиная с лечения зубов, и заканчивая отбеливанием. Что касается меня, то раньше мне приходилось ездить во Владикавказ, чтобы лечить зубы. Сейчас же мне предлагают качественные услуги и в нашей стоматологической поликлинике», - говорит пациент Марат Котаев.
В свою очередь, главврач сообщил, что число людей, желающих лечится в нашей стоматологической поликлинике, резко возросло: «В связи с приобретением новой техники и возможностью оказания более качественных услуг, значительно возросло количество пациентов. Что касается цен на зубоврачебные услуги, то они практически не увеличились, и на порядок ниже российских, хотя все необходимые для работы материалы мы приобретаем по российским рыночным ценам».
Еще одна проблема, которая существует в нашей стоматологической поликлинике, по словам главврача, это нехватка квалифицированных кадров. А именно, врачей-терапевтов, специалистов по имплантологии и т. д. Вследствие этого назрела необходимость выезда наших врачей за пределы РЮО для повышения уровня квалификации, т. к. в стоматологической науке за последнее время появилось много новых методик и технологий, которые и специалистам, и пациентам будут полезны.
В заключение остаётся только добавить, что ремонт и оборудование современными технологиями Республиканской стоматологической поликлиники — это еще один шаг на пути к восстановлению и развитию нашей Республики.
Стоматологическая поликлиника в ЦхинвалеСтоматологическая поликлиника в ЦхинвалеСтоматологическая поликлиника в Цхинвале
Наталья Келехсаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest