Совершенствовать систему электрохозяйства Республики

ср, 22/12/2010 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

РГУП "Энергоресурс - Южная Осетия"Сегодня, 22 декабря, энергетики Южной Осетии отмечают свой профессиональный праздник. Дата приходит на конец года, когда обычно подводятся итоги проделанной работы. В интервью с генеральным директором РГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Аланом Габараевым мы говорили не только о состоянии энергетического хозяйства республики, но также и о других вопросах, касающихся деятельности предприятия.

- Алан Васильевич, с какими результатами энергетики республики подошли к своему профессиональному празднику, какая работа была проведена в уходящем году?

- Наша организация занимается обслуживанием существующих в республике электро, газо и водо-канализационных сетей. Если говорить об электроэнергии, то в этой сфере в уходящем году была проделана немалая работа. Увеличилось число объектов, которые наше предприятие обслуживает. В рамках Комплексного плана восстановления РЮО построено несколько новых электроподстанций и ЛЭП. Новые подстанции были установлены в селах Закор, Гром, Цон и в микрорайоне "Московский". Мы обеспечили российской электроэнергией Ленингорский район, а также села Цхинвальского района, такие, как Гром Арцеу, и др. Раньше они получали электричество из Грузии, но кроме того, что платили за нее в два раза больше, так еще и страдали от частых отключений.

Теперь почти вся территория нашей республики снабжается российской электроэнергией, в том числе села Синагур и Бикар. Протянули электролинию в село Кларс Цхинвальского района, где много лет не было электричества. В настоящее время завершаются работы по строительству линии электропередач в село Елканта Дзауского района. На днях в этом селении появится свет. Остающиеся пока без электроэнергии населенные пункты республики, а такие есть, например, в Едиском и Чесельтском ущельях, два села в Ленингорском районе, подключим к системе электроснабжения в следующем году. Планировали построить к ним ЛЭП в этом году, но не успели из-за того, что госбюджет был утвержден поздно и финансирование на эти работы поступило несвоевременно.

В этом году мы электрифицировали объекты Минообороны РЮО, МВД, МЧС, расположенные по всей республике. Проводим работы по подведению электроэнергии, линий водоснабжения и канализации к восстановленным жилым домам и госучреждениям.

Проделан немалый объем работ по подготовке к осенне-зимнему сезону. Были проведены плановые ремонтные работы на объектах электросетевого хозяйства. Проведенные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения республики. Но сейчас приходится сталкиваться с определенными проблемами. Как известно, в городе ведется масштабная работа по реконструкции подземных коммуникаций, часто во время раскапывания траншей для прокладки новых труб повреждаются проходящие под землей электрические кабели. Нам это добавляет хлопот, однако наши сотрудники своевременно устраняют аварии, не оставляют на ночь жителей без электричества.

- Как служба теплоснабжения подготовилась к зимнему периоду?

- На сегодняшний день в городе установлено более 30 котельных, которые обслуживает наша организация. Отапливаются объекты социального назначения: лечебные учреждения, детские сады, школы и т.п., а также государственные учреждения. В начале года нашим предприятием была смонтирована и введена в эксплуатацию котельная для Дома печати и типографии. На днях заработают строящиеся модульные котельные для городской средней школы №9, детского сада №3, Знаурской средней школы, здания Совпрофа и гостелерадиокомпании "Ир".
Котельные нормально работают, но порой возникают неполадки с отоплением внутри зданий, за их устранением тоже обращаются к нам, а это не наша сфера деятельности. Зона ответственности наших служб - это котельная и внешняя теплотрасса.

- Хотелось бы поговорить и о газоснабжении. Когда планируется начать работы по газификации районов республики?

- В обязанности нашей организации входит только техническое обслуживание городских газовых сетей. Мы эту работу выполняем. Совсем недавно было создано совместное предприятие "Газпром - Южная Осетия", которое, будет заниматься газификацией районов республики. В совет директоров предприятия от Южной Осетии входит Хасан Плиев. Насколько мне известно, данная организация собирается в следующем году провести газопровод в Дзауский и Знаурский районы. СП "Газпром-Южная Осетия" также возьмет на себя обслуживание магистрального газопровода и газораспределительных станций.

- Появилась информация о том, что с нового года будут повышены тарифы на электроэнергию и газ. Соответствует ли она действительности?

- Тарифы устанавливает Правительство. Будут они увеличены или нет, пока не решено.

- Какова динамика собираемости платежей за потребление электроэнергии и газа?

- Собираемость платежей все еще оставляет желать лучшего, но надо отметить, что ситуация с каждым годом улучшается. Показатели по электроэнергии увеличились более чем в два раза. По состоянию на ноябрь этого года сборы составили 65%, а годом ранее было 31%. Улучшение показателей собираемости по электроэнергии обусловлено тем, что мы в этом году произвели установку более 2000 новых электросчетчиков по всей республике. По газу платежная дисциплина улучшилась ненамного. За 10 месяцев нынешнего года собираемость составила 56 %. За тот же период прошлого года было 54%, а в 2008 - м 49%.

- Какие меры принимаются в отношении злостных неплательщиков и тех, кто ворует голубое топливо и электроэнергию?

- Систематически проводим рейды с привлечением сотрудников МВД. Было составлено более 100 актов за нарушения правил пользования природным газом и за хищение электроэнергии и газа. Около 70 актов передали в судебные органы. В отношении непорядочных потребителей также применяются штрафные санкции. Мы неоднократно предупреждали неплательщиков через СМИ, что будем вынуждены применять по отношению к ним жесткие меры, вплоть до отключения их от газа или электроснабжения.

- Есть ли на сегодняшний день у республики задолженность по газу и по электроэнергии перед поставщиками?

- На сегодняшний день задолженностей нет ни перед компанией ОАО "Интер РАО ЕЭС", ни перед "Газпромом". Из средств, собранных с населения и организаций и с помощью государственных дотаций мы своевременно оплачиваем расходы за потребление электроэнергии и газа.

- РГУП "Энергоресурс-ЮО" включает в себя несколько структурных подразделений. Кроме электроснабжения, газо- и теплоснабжения в компетенцию предприятия входит водоснабжение и водоотведение. Работа СП "Водопровод" вызывает немало нареканий со стороны горожан, которые жалуются, что на многие улицы города неделями не поступает питьевая вода или подолгу не устраняются аварии в канализационных сетях…

- Действующие подземные водо-канализационные сети города, которые эксплуатируются более 40 лет, сильно износились, то и дело они прорываются в разных местах. Работники СП "Водопровод" делают все, что в их силах, но зачастую в день случается несколько аварий, в том числе на магистральном водопроводе, и наши сотрудники не успевают каждую из них своевременно ликвидировать. Трубы местами настолько заржавели, что их невозможно уже обслуживать. Канализационные трубы сильно засорены, местами забиты илом. Кроме прочего не хватает специализированной техники. Например, для очистки канализационных труб у нас нет в наличии каналопромывочных машин, нет ассенизаторских машин.
Всем нам надо немного потерпеть. Ведется замена городских коммуникаций, после этого подобного рода проблем будет меньше.

- Принимает ли РГУП "Энергоресурс - ЮО" участие в работах по реконструкции подземных коммуникаций?

- Участие в работах по замене сетей наша организация не принимает. Заказчиком проекта является ФГУ "Южная дирекция", подрядчиками - российские организации. Но мы, как эксплуатирующаяся организация, следим за ходом работ, даем свои замечания, указываем пути прохождения существующих сетей, хотя без повреждений не обходится, но их могло быть гораздо больше. Мы помогаем, чем можем. Если бы мы имели соответствующую технику, тоже могли бы на субподряде участвовать в этих работах, взяв какие-нибудь участки. Это принесло бы прибыль нашему предприятию.

- Как оцениваете качество выполняемых работ?

- Качество работ не всегда удовлетворительное, мы указываем на недоработки, их стараются устранять.

- В проекте работ по реконструкции водо-канализационных сетей не предусмотрена подводка труб к домам. Получается, жителям города придется самостоятельно подключаться к системе водоснабжения и канализации. Насколько мне известно, РГУП "Энергоресурс", как эксплуатирующаяся организация, и Правительство РЮО ставят вопрос, чтобы в проект работ была включена подводка коммуникаций к жилым домам. Есть ли сдвиги в этом вопросе?

- Этот вопрос находится на стадии рассмотрения, будет обсуждаться в ближайшее время в Правительстве и в специально созданном Штабе по вопросам восстановления городских коммуникаций, куда входят глава администрации города, я, представители ФГУ "Южная дирекция", генподрядные организации, а также представители проектного института. Надеюсь, удастся положительно его решить.
Кстати, замена газовых труб, в отличие от водопроводных и канализационных, производится с подводкой к домам.

- Под землей проходят и электрические кабели. Почему бы не воспользоваться ситуацией и вместе с этими работами произвести замену кабелей…

- Электрокабели, проходящие под землей, тоже нуждаются в замене. И этим надо заниматься сейчас, когда перекапываются улицы. Ведь после завершения реконструкции сетей улицы буду заасфальтированы. А изношенные кабели рано или поздно придется менять, и тогда надо будет опять вскрывать дорожное полотно. Поэтому мы подали заявку в Правительство на проведение этих работ. Нам обещали выделить средства на приобретение кабеля. Думаю, в новом году мы приступим к обновлению поземных электролиний.

- На какой стадии находятся работы по ремонту водовода Едис - Цхинвал?

- Работы выполняет подрядная организация ООО "Вектор". На отдельных участках заказчиком выступает Госкомитет по восстановлению, на других - ФГУ "Южная дирекция". Ведется частичная замена трубы, там, где она в хорошем состоянии, ее оставляют. По прогнозам, новый водовод должен быть введен в эксплуатацию в следующем году. Претензии к работам возникают. Стройтехконтроль, который контролирует работы, дает предписания по их устранению.
Новый водовод, если работы по его строительству и по замене городских сетей будут выполнены должным образом, позволит бесперебойно обеспечивать город водой.

- Вы сказали, что одной из главных проблем, которая мешает эффективнее выполнять возложенные на предприятие обязанности по некоторым направлениям, является нехватка техники. Как собираетесь решать проблему?

- Правительство обещает выделить средства на закупку необходимой техники. Мы стараемся выполнять поставленные задачи, но с приобретением техники, эффективность нашей работы возрастет.

- А какова ситуация с кадрами, ощущаете ли нехватку квалифицированных специалистов?

- Кадровой проблемы у нас нет. На сегодняшний день в ГУПе "Энергоресурс - ЮО" числится 509 работников. В каждом из структурных подразделений предприятия есть хорошие специалисты и все они - местные жители.

- Что бы Вы хотели в завершение нашей беседы пожелать вашим сотрудникам-энергетикам в день их профессионального праздника?

- Сложно переоценить значение работы энергетиков, от которых зависит развитие страны, всех секторов экономики. Благодаря энергетикам люди получают свет и тепло.
Работа энергетика часто сопряжена с риском для жизни. Прежде всего, желаю моим сотрудникам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ну и могу пообещать, что мы и в дальнейшем будем стараться совершенствовать систему электрохозяйства республики, работать на благо нашей республики.

"Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest