Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Аза Санакоева

ср, 22/12/2010 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Аза Санакоева, 1959 гр., жительница Цхинвала

Минуло два года с августовской войны 2008 года, но народ Южной Осетии никогда не сможет забыть тот кошмар, который нам пришлось пережить. Слезы невольно льются, когда я вспоминаю эту кровавую войну. В ночь с седьмого на восьмое августа я находилась дома вместе с дочерью и маленькими внуками. Услышав выстрелы, я подумала, что это очередная провокация со стороны Грузии. Через несколько минут после первого взрыва я поняла - началась война. Где-то недалеко от нашего дома разорвался снаряд. Я растерялась на мгновение, но вдруг услышала плач своих внуков и побежала к ним. Вместе с дочерью взяла детей, и мы побежали в подвал.

В подвале нас было около 30 человек, было темно, страшно. Никто не знал, выживет ли он, или смерть настигнет именно здесь. Кричать было бесполезно, можно было рыдать в полный голос – звук разрывавшихся снарядов заглушал все. Я очень переживала за своих внуков, они, не переставая, горько плакали. У нас не было ни еды, ни даже питьевой воды.
Мы все думали, что обстрел с наступлением утра прекратится, как это бывало ранее. Однако эти ужасные взрывы не только не прекращались, но еще и усиливались. Нас начали бомбить и с самолетов. Грузинская бронетехника обстреливала все вокруг.
Утром мы решили вывезти детей из города. Наш сосед вывозил семью, и предложил нам поехать с ними. Мы ехали через Зарскую дорогу, но невыносимо вспоминать тот ужас, нас обстреливали со всех сторон. Мы были живой мишенью для снайпера. Всю дорогу я пыталась прикрыть своим телом своих маленьких внуков. Все вокруг колыхало, кругом горевшие машины, трупы ни в чем не повинных людей, которые так же, как и мы, пытались просто спастись от грузинских пуль. Мы были в безысходности, единственное, что мы могли тогда сделать, это молиться Богу о спасении. Господь услышал нас, мы остались живы, но цена была слишком велика. Очень много невинных жизней унесла эта проклятая война.
Хочу выразить благодарность всем, кто помогал нам, народу Южной Осетии отстаивать нашу независимость. Спасибо руководству России и русским солдатам.
Не дай Бог, чтобы наши будущие поколения еще раз испытали ужасы такой войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest