Бахва Тедеев: Отрадно отметить, что численность людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличивается

пт, 24/12/2010 - 10:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бахва ТедеевО спортивных итогах 2010 года и о проведенной работе по развитию физической культуры и спорта в Южной Осетии корреспонденту ИА «Рес» рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Бахва Тедеев.

- Увеличился ли в 2010 году объем бюджетных средств, предусмотренных на развитие физической культуры и спорта, по сравнению с прошлым годом?

- В текущем году объем бюджетных средств, предусмотренных на развитие физической культуры и спорта, увеличился в два раза по сравнению с 2009 годом. Это позволило нам более эффективно решать многие вопросы. К тому же у нас появилась возможность чаще отправлять югоосетинских спортсменов на различные соревнования, проводимые за пределами Республики, что дало им возможность повышать свое спортивное мастерство и, что очень важно, набираться столь необходимого для серьезных достижений в спорте опыта.

- Увеличилась ли численность людей, занимающихся физической культурой и спортом в Южной Осетии?

- Численность людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличивается, и это отрадно отметить. С вводом в действие в ближайшее время новых спортивных объектов, в частности, новой футбольной школы, стадиона, спорткомплекса имени Алины Кабаевой, спортивного объекта в микрорайоне «Московский», и с обустройством спортивных площадок все больше и больше наших сограждан будет приобщаться к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом.

- Возросло ли количество спортивных секций в Республике по сравнению с 2009 годом?

- В данное время в Южной Осетии функционирует больше спортивных секций, чем в прошлом году. И одной из основных наших задач является обеспечить людей, которые посещают эти секции, благоприятными условиями для занятий спортом. Ведь из-за последствий грузинской агрессии в функционировавших спортивных секциях условия для занятий были неудовлетворительные - в помещениях не было отопления, теплой воды и т.д.

- Увеличилось ли количество практикуемых видов спорта в Южной Осетии в 2010 году?

- Да увеличилось. В 2010 году у нас стали практиковаться три новых для нашей Республики вида спорта - это кикбоксинг, карате и футзал. Кстати наши, футболисты участвовали в чемпионате Европы. Югоосетинские спортсмены получили приглашение на чемпионат мира по футзалу, который будет проходить в будущем году в Колумбии. Наши ребята оказались в одной подгруппе с командами Бразилии, Аргентины и России.

- Создаются ли условия для занятий физической культурой и спортом в сельских районах Республики?

- В поселке Дменис Цхинвальского района Южной Осетии открылся спортивный зал с площадками. Этот спортивный объект построил для поселка предприниматель Руслан Икаев. Мы ему очень благодарны. Большую часть полученной из России гуманитарной помощи мы направили сельским спортивным секциям. Ввиду объективных причин государство вынуждено основную часть ресурсов и сил направлять на восстановление разрушенных в ходе грузинской агрессии экономики, коммуникационных систем и различных объектов первой необходимости. В связи с этим мы пока, к сожалению, не могли уделять должное внимание созданию в сельских районах Республики условий для занятий спортом.

- Развитию каких видов спорта было уделено приоритетное внимание в 2010 году?

- У нас традиционными считаются вольная борьба, футбол, бокс и тяжелая атлетика. Но по мере наших возможностей мы вели работу по развитию и других видов спорта.

- Увеличилось ли по сравнению с 2009 годом количество спортивных мероприятий проведенных в Южной Осетии?

- В этом году мы провели намного больше спортивных мероприятий, чем в прошлом году. Мы провели республиканские соревнования практически по всем видам спорта. К тому же в этом году югоосетинские спортсмены имели возможность чаще выезжать на соревнования, проводимые за пределами Республики.

- В каких состязаниях, проводимых за пределами Республики, югоосетинские спортсмены принимали участие?

- Наши спортсмены принимали участие в чемпионатах Северной Осетии, Северокавказского и Южного федеральных округов, в чемпионатах России, а также в ряде международных соревнований, на которых наши ребята становились победителями и призерами.

- В каких видах спорта югоосетинские спортсмены достигли наибольших успехов?

- В этом году наши спортсмены добились хороших успехов в вольной борьбе, дзюдо, футболе, тяжелой атлетике, легкой атлетике и боксе. Наши борцы-вольники становились победителями и призерами первенства России и международных турниров. Победы и призовые места на международном турнире завоевали и дзюдоисты. Наши юные футболисты завоевали на организованном газетой «Спорт-экспресс» втором международном турнире среди детских дворовых команд титул лучшей футбольной дворовой команды мира. Хороших успехов добились и наши тяжелоатлеты, боксеры и легкоатлеты.

- Проводилась ли работа по налаживанию контактов и взаимодействию с зарубежными спортивными организациями и федерациями?

- Естественно мы проводили работу в этом направлении. Очень большую помощь в этом деле нам оказывают российские спортивные федерации, благодаря которым нам постепенно удается решать некоторые вопросы. Без их содействия нам пришлось бы трудно. Кстати вот на днях мы проводили работу по подписанию соглашений о сотрудничестве наших спортивных организаций с рядом федераций восточных единоборств и рукопашного боя. Мы ожидаем, что в скором времени наши спортивные организации будут приниматься в международные федерации.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest