Станислав Кочиев: В ярких спорах рождается истина

пт, 24/12/2010 - 19:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Какие направления парламентской деятельности стали приоритетными в 2010 году для представленных в парламенте Южной Осетии политических партий?

Зураб Кокоев, председатель Республиканской политической партии «Единство»:

Фракция партии «Единство» – самая многочисленная партия, которая сегодня представлена в парламенте. Поскольку парламент сформирован на многопартийной основе, без одномандатников, мы посчитали целесообразным закрепить членов нашей фракции по городу и районам Республики для оперативного решения проблем наших избирателей. Это – во-первых. Во-вторых, по инициативе нашей фракции принят ряд законопроектов. В-третьих, наша фракция, как и партия в целом, продолжает работать по адресной поддержке малообеспеченных слоев населения в Республике. Помимо этого, я возглавляю комиссию по проверке компенсационных выплат пострадавшим. Хочу сказать, что парламент эту работу завершил, и фактически все люди, в отношении которых проводилась соответствующая проверка, компенсацию получили.

В течение года продолжалось укрепление связей с нашей родственной братской партией - с «Единой Россией» Российской Федерации. По инициативе нашей фракции были проведены парламентские слушания по вопросу территориального планирования Республики Южная Осетия.
По итогам слушаний мы рекомендовали правительству Республики Южная Осетия одобрить тему и разработать проект закона о градостроительной деятельности Республики Южная Осетия. В заключение хочу сказать, что в 2011 году мы продолжим активно работать над решением тех задач, которые не были выполнены в этом году.

Казимир Плиев, председатель Народной партии Республики Южная Осетия:

В рамках одного интервью трудно все перечислить. У парламентской партии много обязанностей. Высокое доверие избирателей обязывает верно служить родному народу. В течение 2010 года, да и всего периода пребывания в высшем законодательном органе страны Народная партия активно занималась своими непосредственными обязанностями.
Депутаты от нашей партии возглавляют парламентские комитеты по бюджету и налогам (Маир Валерьянович Санакоев), по обороне и безопасности (Эрик Владимирович Дудайты), по социальной политике и здравоохранению (Александр Михайлович Плиев), я возглавляю комитет по делам молодежи, спорта и туризма. Мы не только внимательно и добросовестно изучали законопроекты, представленные другими партиями и правительственными структурами, куда представили множество поправок, но и сами подготовили законы «Об обороне и безопасности», «О КГБ», «О военной службе и воинской обязанности», «О физической культуре и спорте», «О туризме» и другие.
В настоящее время партия активно работает над обсуждением проекта закона о бюджете на 2011 год. Причем, это не формальная работа. Мы искренне заинтересованы, чтоб он был максимально справедливым в как можно большей степени отвечающим интересам народа Республики. К сожалению, мы не видим такой же заинтересованности от некоторых должностных лиц, в связи с чем Совету нашей партии пришлось даже выступить с соответствующим заявлением.
Помимо парламентской деятельности, мы активно используем и общественные методы и формы работы. В частности, через фонд «Возрождение», который возглавляет Маир Валерьянович Санакоев, распределено защитникам Осетии 50 миллионов рублей на различные социально значимые проекты. Они успешно реализуются. Кроме того, наша партия направила на лечение около 15 тяжелораненых защитников Осетии и мирных жителей, оказала помощь республиканской больнице.
Большое внимание мы уделяем вопросу нравственного воспитания молодежи. Здоровье будущих поколений непосредственно зависит от нашей сегодняшней позиции. А ситуация у нас, к сожалению, критическая. С целью привлечения внимания общества к этим бедам мы провели акцию под лозунгом «Молодежь Южной Осетии без наркомании и алкоголизма», которая завершилась большим концертом.
Но Народная партия не только бьет тревогу по этому поводу и призывает к активным действиям, но и сама их осуществляет, подавая пример и другим политическим и общественным организациям. В деле гармоничного воспитания молодежи важное значение имеет уважение к героям минувших войн, защитникам Родины прошлых лет, и забота о надлежащем эстетическом состоянии родного города. Именно поэтому мы оказываем помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также провели акцию «Зеленый город», в ходе которой в различных микрорайонах столицы высажено около 120 голубых елей. Кроме того, мы разбили несколько детских площадок, совместно с управлением по молодежной политике провели отборочный тур музыкального фестиваля «Яблоко нартов», который вылился в настоящий молодежный праздник, и осуществили ряд других мероприятий, которые оказали позитивное воздействие на общее состояние морально-психологического климата в Республике.
Помимо этого, мы осуществляем непосредственную связь с самыми широкими народными массами. Встречи с населением, знакомство с проблемами граждан привело нас к выводу о необходимости создания постоянно действующей Общественной приемной Народной партии. Сюда приходят люди со своими проблемами, мы каждого принимаем, все их проблемы учитываем, изучаем и оказываем им соответствующую помощь. Знание мнения людей очень помогает нам при обсуждении тех или иных вопросов во время дебатов в парламенте.
Столь же активно мы намерены работать и в будущем году.

Станислав Кочиев, председатель Коммунистической партии Республики Южная Осетия:

Выделять какие-то определенные направления в парламентской деятельности, видимо, будет неверно, поскольку деятельность парламента охватывает не только политическую, социально-экономическую и культурную, но и иные сферы нашей жизни.
Внешняя политика была среди приоритетных направлений деятельности нашего парламента. Это выразилось в укреплении связей между нашим парламентом и обеими палатами парламента Российской Федерации, парламентами других стран, и, конечно же, с парламентом нашей братской Северной Осетии. Подписаны соглашения, планируется подписать целый ряд соглашений с парламентами субъектов Российской Федерации в ближайшее время, прежде всего - северокавказского региона. Кроме того, парламентарии активно работают над редакцией Конституции нашей Республики, Законом «О государственном бюджете».
В ярких спорах рождается истина. В этом бюджете формируются статьи расходов по отраслям, министерствам и ведомствам. Понятно, что каждое из министерств хочет получить средств побольше, и они, может быть, даже где-то лоббируют свои интересы и в парламенте. В то же время мы должны определить приоритеты экономической политики, и каждый год уделять повышенное внимание одной или двум отраслям, чтобы не распылять ресурсы, а выровнять за один год одну из отраслей, за второй – другую и так далее. Мы решили поставить перед президентом вопрос, чтобы он объявил 2011 год Годом здоровья нации. И это нам диктует необходимость приложить усилия к тому, чтобы выровнять такой основополагающий вопрос, каковым является здоровье нации. Другие вопросы – ничто, если здоровье будет хромать, а у нас хромает на обе ноги сегодня здравоохранение в нашей Республике.
Кроме того, парламентские партии, несмотря на свою разноликость, можно сказать, и политические организации с разной политической ориентацией имеют свой электорат, свои программы, работают они по-своему – где активно, где пассивнее. В принципе, мы работаем на одну цель – это восстановление и благоустройство нашей Республики, восстановление разрушенного хозяйства, и все другие вопросы подчинены интересам сохранения нации, как основному вопросу главной государственной идеи нашей Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest