ИА «Рес»: Десять основных событий 2010 года в Южной Осетии

пн, 27/12/2010 - 10:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Создание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ
В 2010 году вместо Межведомственной комиссии (МВК) по восстановлению Южной Осетии создана Межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетий и Россией. Комиссия была создана с целью более эффективного взаимодействия правительств РЮО и РФ в восстановлении и социально-экономическом развитии Южной Осетии в 2011 году.
С будущего года финансирование этих направлений будет осуществляться без посреднических структур вроде ФГУ «Южная дирекция», а правительство Южной Осетии будет представлено в Межправительственной комиссии на равной с Россией основе – по 13 человек (в МВК был всего один представитель РЮО).

Руководителем российской части комиссии назначен министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, югоосетинскую часть возглавил премьер-министр РЮО Вадим Бровцев.
Члены комиссии утвердили предложенный югоосетинской стороной регламент работы и перечень планируемых к строительству в 2011 году объектов восстановления и социально-экономической инфраструктуры. На эти цели из российского бюджета выделено более 6,8 миллиардов рублей.

Отмена визового режима между РЮО и РФ
Министры иностранных дел Южной Осетии и России Мурат Джиоев и Сергей Лавров подписали 1 февраля 2010 в Москве межправительственное соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан РЮО и РФ. Этим документом был установлен режим наибольшего благоприятствования для развития экономических, деловых и гуманитарных обменов между странами-подписантами. Теперь для пересечения границы Южной Осетии с Россией гражданам двух стран не требуется виза. В соглашении определен перечень удостоверяющих документов для пересечения границы, включая внутренние паспорта граждан РЮО и РФ.

Реконструкция водовода Едис-Цхинвал и замена водо-канализационных сетей Цхинвала
В 2010 году начались основные работы по решению наиболее актуальных для Цхинвала проблем – водоснабжения и замены городских водо-канализационных разводящих сетей.
Построенный в 80-х годах прошлого века водовод Едис-Цхинвал с самого начала не удовлетворял потребности города в питьевой воде, а с началом грузинской агрессии (в 1989 году) не раз становился объектом вредительства грузинских властей, контролировавших (до 2008 года) грузинонаселенный анклав, располагавшийся вдоль девятикилометрового участка трубопровода.
Реконструкция водовода началась в 2009 году, однако основная работа развернулась в нынешнем году. Генподрядчиком реконструкции стала челябинская фирма «Вектор», а госзаказчиком – ФГУ «Южная дирекция» (в 2009 – Госкомитет по реализации проектов восстановления РЮО). В соответствии с планом реконструкции предполагается заменить проблемные участки трубопровода, построить дополнительные резервуары в Цхинвале и поселке Дзау, а также еще один подрусловый (закрытый) водозабор в селе Брытат. Эти работы планируется завершить в середине следующего года.
Разводящие водо-канализационные сети Цхинвала не ремонтировались около 40 лет. Из-за ветхости труб и постоянных аварий в подземных коммуникациях терялось около 30% поступающей в город воды.
Работы по замене городских сетей начались осенью нынешнего года. Заказчиком работ является «Южная дирекция», а генподрядчиком – московская компания «Спецэнергоремонт». Окончательные сроки завершения работ пока не известны, предполагается, что замена коммуникаций будет вестись не один год.

Правительственный кризис
В мае группа депутатов парламента Южной Осетии выступила с инициативой
о вынесении вотума недоверия правительству Республики. По мнению депутатов, деятельность экономического блока правительства привела к параличу исполнительной власти Южной Осетии, что «самым негативным образом сказалось на жизни населения Республики и породило социальную напряженность в обществе».
В свою очередь, премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев, выступая 5 мая на парламентской сессии, отверг претензии инициаторов вотума недоверия, заявив, что они необоснованны, а правительство справляется со своими обязанностями.
Итогом сессии стало создание парламентской комиссии по расследованию деятельности правительства, которая должна была решить вопрос о вотуме недоверия.
Точку в противостоянии поставил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Собрав в тот же день членов правительства и депутатов парламента, он заявил, что в Южной Осетии нет правительственного или политического кризиса. Он выразил поддержку инициаторам вотума недоверия правительству, отметив, что «безграмотность и бездействие некоторых министров блокирует работу правительства и подставляет председателя правительства», но, в то же время, глава государства заявил о своей поддержке Вадима Бровцева и призвал его к большей жесткости и принципиальности в кадровых вопросах.
Президент также призвал министров и парламентариев сделать соответствующие выводы и добросовестно взяться за выполнение своих обязанностей.
«Определенные решения уже готовы. Вопрос о деятельности некоторых министров и всякого рода ГУПов будет поставлен самым серьезным образом, в том числе в уголовном отношении», - сказал президент.

Автокатастрофа на ТрансКАМе
18 июля следовавший из Владикавказа в Цхинвал пассажирский автобус сорвался в пропасть на Транскавказской автомагистрали вблизи селения Верхний Рук (Дзауский район РЮО). В результате ДТП 11 человек, в том числе двое детей, погибли, 12 человек получили ранения различной степени тяжести.
Созданная по поручению президента РЮО Эдуарда Кокойты государственная комиссия по организации похорон погибших в результате аварии выплатила компенсации семьям погибших (по 100 тысяч рублей) и пострадавшим (до 50 тысяч рублей, в зависимости от степени ущерба здоровью).
Предварительное расследование по факту катастрофы находится на завершающей стадии. Генпрокуратура Южной Осетии готовится передать материалы в суд, который определит степень ответственности виновников ДТП.

Визит президента Южной Осетии в Никарагуа и Венесуэлу
В июле 2010 года президент Южной Осетии Эдуард Кокойты посетил с официальным визитом страны Латинской Америки, признавшие, вслед за Россией, независимость РЮО. Это был первый визит главы югоосетинского государства в страны дальнего зарубежья.
18 июля делегация Южной Осетии во главе с президентом прибыла в Никарагуа. В Манагуа Кокойты принял участие в торжествах, посвященных 31-й годовщине Победы Сандинистской революции. В ходе трехдневного пребывания в Никарагуа члены югоосетинской делегации провели официальные переговоры, в том числе – на высшем уровне, по итогам которых был подписан ряд межправительственных соглашений.
21 июля делегация вылетела из Манагуа в столицу Венесуэлы Каракас. В ходе визита Эдуард Кокойты встретился с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.
По итогам визита в Каракасе также был подписан ряд двусторонних документов по сотрудничеству Южной Осетии с Венесуэлой.
Никарагуа признала независимость Южной Осетии пятого сентября 2008 года, Венесуэла – 10 сентября 2009 года.

Первый Международный музыкальный фестиваль
26 августа в Цхинвале прошел первый Международный музыкальный фестиваль песни «Бонвæрнон», посвященный Дню признания Россией независимости Южной Осетии. Поздравить осетинский народ с праздником и принять участие в фестивале приехали авторы и исполнители песен о Цхинвале, в том числе популярнейший на Юге и Севере Осетии ансамбль «Бонвæрнон», а также осетинские и российские исполнители. Выступление участников фестиваля оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели искусств, народные и заслуженные артисты РЮО, РСО - Алании и РФ. Возглавил жюри почетный гость Республики, народный артист России Лев Лещенко. Он не только судил выступления участников фестиваля, но также вышел на сцену и исполнил свои наиболее популярные песни.

20-летие независимости Южной Осетии
20 сентября в Южной Осетии отметили 20-летие принятия Советом народных депутатов Юго-Осетинской автономной области Декларации о национальном суверенитете.
В Цхинвале состоялся военный парад, а также многочисленные мероприятия, посвященные борьбе осетинского народа за свободу и независимость.
Для участия в торжествах в Республику прибыли делегации из России, Абхазии, Науру, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Украины, Белоруссии, Италии, Франции.
Как отметил президент РЮО Эдуард Кокойты в своем обращении к народу, признание Россией независимости Южной Осетии (26 августа 2008 года) не было подарком судьбы, как это порой случается в истории.
«Это признание стало закономерным следствием длившейся много лет борьбы за свободу и независимость, за человеческое достоинство, за право на землю своих предков.
Суверенное государство было создано нашим народом как единственно возможный способ защитить себя от постоянной угрозы со стороны Грузии и обеспечить соблюдение своих прав», - сказал глава государства.

Открытие пограничных городков
14 декабря в Южной Осетии торжественно открылись первые пограничные отделения Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО. Первые два городка с современной служебной и бытовой инфраструктурой сданы в селах Зивлет и Мугут Знаурского района РЮО. На церемонии открытия, президент РЮО Эдуард Кокойты заявил, что открытие погрангородков свидетельствует о планомерной реализации комплекса мероприятий по охране государственной границы Республики и плодотворном сотрудничестве в этой области между Россией и Южной Осетией.
«Это очередной шаг, который будет способствовать спокойствию и стабильности на границах Южной Осетии», - сказал президент.
Всего в районах Южной Осетии планируется построить 20 погрангородков и комплекс зданий погрануправления в Цхинвале.

Ужесточение наказаний за употребление наркотиков.
В уходящем году в Южной Осетии развернулась активная деятельность по борьбе с наркоманией.
По поручению президента Эдуарда Кокойты правительство Республики разработало и утвердило законопроекты, предусматривающие ужесточение наказания за незаконное употребление наркотических веществ и их аналогов.
Принятый 15 декабря кабинетом министров законопроект предусматривает за подобное преступление лишение свободы сроком от одного года до четырех лет.
Ранее был принят закон, запрещающий свободную продажу кондитерского мака, из которого наркоманы готовили себе наркотики. Впечатляющих успехов достигли правоохранительные органы Южной Осетии в борьбе с распространителями наркотиков. По утверждению представителей МВД, все наркодилеры были задержаны или покинули Южную Осетию, а «тяжелых» наркотиков в Республике приобрести невозможно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest