Тамази Догузов: Идет работа по совершенствованию законодательства Республики Южная Осетия

ср, 29/12/2010 - 09:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В октябре этого года на должность министра юстиции Республики Южная Осетия был назначен Тамази Догузов. Ранее он занимал должность заместителя руководителя УФССП по РСО-Алания. В интервью ИА «Рес» министр юстиции рассказал о работе, проведенной ведомством в 2010 году, и о планах на будущий год.

Тамази Сикоевич, какая работа проводится Министерством юстиции РЮО по совершенствованию законодательства Южной Осетии?
Министерством юстиции в целях совершенствования законодательства Республики Южная Осетия в 2010 году была проведена правовая экспертиза более 200 нормативных правовых актов, из них более 50 законов, остальные — подзаконные нормативные правовые акты, то есть указы президента РЮО и постановления правительства РЮО.
Указом президента на Министерство юстиции возложены функции по ведению регистра республиканских нормативных правовых актов. Совместно с администрацией президента, аппаратом правительства, архивной службой проводится работа по отбору нормативной правовой базы, которая существует в Республике Южная Осетия. Проводится анализ, сопоставление с той нормативной базой Российской Федерации, которая действует на территории Южной Осетии.
Как вы знаете, в связи с нехваткой законодательных актов парламентом принято постановление о том, что в Республике по аналогии права действуют законы, нормативные правовые акты Российской Федерации. Нами проводится работа по систематизации всей законодательной базы, а именно – что Республика имеет, чего не имеет, какие применяются российские акты. На сегодняшний день эта база еще полностью не определена. До сих пор у нас, да и в Российской Федерации, действует множество актов еще с союзных времен. Их никто не отменял. Поэтому перед нами стоит задача - систематизировать все, что имеется на сегодняшний день, и наметить конкретные шаги по дальнейшему совершенствованию нашего законодательства.
Назрела необходимость проведения этой работы по всем отраслям права. У нас нет своих кодексов, поэтому на территории РЮО действуют российские кодексы. В то же время у нас есть свои законы, которые регулируют только отдельные вопросы в той или иной сфере. Сегодня нам нужно принять свои основополагающие акты, и не пользоваться нормативной правовой базой другого государства. Но пока мы не приведем свое законодательство в полное соответствие с конституцией Республики Южная Осетия, мы будем руководствоваться законодательством Российской Федерации как нашего стратегического партнера.

Проводится ли Министерством юстиции РЮО работа по повышению квалификации работников юстиции?
В 2009 году свою квалификацию повышали сотрудники Регистрационной службы и судебные приставы. В этом году работа, к сожалению, не проводилась. Однако, мы понимаем всю важность и необходимость этой работы, поэтому в будущем году она будет проводиться по всем направления. Как только будут достигнуты договоренности с профильными учебными центрами с российской стороны, мы будем направлять наших сотрудников на повышение квалификации и обмен опытом. Тем более что это предусмотрено соглашением о взаимодействии, о котором я уже упомянул.

Сколько на сегодняшний день в Южной Осетии зарегистрировано неправительственных организаций и общественных объединений? Какие из них были зарегистрированы в этом году?
На сегодняшний день в Республике Южная Осетия зарегистрировано 115 некоммерческих организаций, в том числе 19 организаций, которые были зарегистрированы в этом году. Например, Общественный благотворительный фонд РЮО «Возрождение православия», Республиканское общественное движение «Союз кавалеров Ордена Уацамонга», Югоосетинская общественная организация «Зиу».

Сколько политических партий действует на территории Республики, и какие из них были зарегистрированы в этом году?

Всего в Южной Осетии действует шесть политических партий: РПП «Единство», Коммунистическая партия, Народная партия, политическая партия «Фыдыбæста», политическая партия «Рæстаг Ир». В этом году была зарегистрирована одна политическая партия — это Социал-демократическая партия РЮО.

Были ли случаи отказа со стороны Минюста в регистрации неправительственных организаций, общественных объединении, политических партий, религиозных организаций? С чем это было связано?
В этом году у нас было два официальных отказа. Мы отказали в регистрации Социалистической партии «Справедливость». Причины: первая – положения устава не соответствовали закону; и вторая - предоставлен неполный пакет документов. Кроме того, Республиканской партии «Ирон» мы отказали потому, что они подали документы по истечении шести месяцев со дня проведения учредительного съезда партии, что является нарушением существующего законодательства. Однако наш отказ не препятствует общественным объединениям, некоммерческим организациям или политическим партиям после устранения оснований, которые послужили причиной отказа, вторично подать документы. При обращении к нам, мы оказываем консультативную помощь.

Создаются ли условия для получения гражданами РЮО квалифицированной юридической помощи?

В Республике функционирует четыре адвокатских объединения: некоммерческая неправительственная организация Адвокатская палата, некоммерческая общественная организация Цхинвальская городская коллегия адвокатов, коллегия адвокатов «Защита» и коллегия адвокатов «Гарант». Всего юридическую помощь населению оказывают 23 адвоката. В 2010 году более 300 раз адвокатами была оказана населению помощь, из них более 160 раз эта помощь была оказана бесплатно.

В Южной Осетии нет государственного реестра земель. Планируется ли проведение в будущем году кадастрового учета земельных участков в нашей Республике?
В ноябре текущего года в Москве был проведен ряд рабочих встреч представителей нашей Республики (присутствовал я, министр экономического развития РЮО Константин Колиев и председатель Верховного суда Ацамаз Биченов) с должностными лицами Министерства экономического развития РФ, Росимущества РФ, Роснедвижимости РФ, а также с руководством ФГУП Федеральный Кадастровый Центр «Земля» (это предприятие подведомственно Министерству экономического развития РФ). Эти рабочие встречи были посвящены вопросам построения системы государственного кадастрового учета недвижимости и управлению государственной собственностью. В результате проведения этих встреч была достигнута договоренность о продолжении консультаций по указанным вопросам. Мы признали целесообразность проведения анализа практики и проблем кадастрового учета недвижимости у нас в Республике. Было достигнуто понимание того, что необходимо провести мероприятия, которые бы отражали этапы, объемы, затраты и сроки работ, направленных на построение у нас в Республике системы государственного кадастрового учета. В настоящий момент соответствующее соглашение с российской стороной подписано. Я думаю, уже в начале 2011 года специалисты Российской Федерации прибудут в Южную Осетию, и совместно с нами будет подготовлен план мероприятий по организации кадастрового учета. И уже затем мы будем непосредственно реализовывать эти мероприятия.

В каких условиях сегодня содержатся заключенные Южной Осетии? Проводятся ли мероприятия по улучшению условий их содержания?

В исправительной колонии Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РЮО содержится 67 осужденных, из них 35 человек - строгого режима, и 32 человека — общего режима. В колонии имеется отопление, горячая и холодная вода, канализация, питание нормальное. Все условия, которые мы можем им создать, конечно, созданы. Нами предпринимаются меры, чтобы занять имеющийся контингент полезным трудом. В этом году четырех осужденных мы выводили на хозяйственные работы.
В нашей исправительной колонии содержится две женщины. В этом году были отремонтированы две камеры для содержания женщин. Также в этом году мы отдельно от основного здания жилой зоны провели ремонт двух камер для содержания наркозависимых осужденных.
В будущем году работа по созданию более благоприятных условий содержания будет продолжаться. Но здесь вопрос надо ставить глобально. Наша исправительная колония не предназначена для содержания осужденных лиц. Это изолятор временного содержания, который остался нам с советских времен. То, что имели, приспособили под исправительную колонию. Представляется необходимым строительство нового исправительного учреждения. В настоящее время рассматривается вопрос проектирования объектов пенитенциарной системы Республики Южная Осетия.

Валентина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest