Спикер парламента РЮО: Можно положительно оценить работу депутатского корпуса

чт, 30/12/2010 - 10:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоговое интервью ИА «Рес» с председателем парламента Республики Южная Осетия Станиславом Кочиевым.

Как бы вы определили основные достижения Республики в 2010 году?

Безусловно, самое большое достижение во внутренней политике это то, что более сильными темпами идет процесс восстановления разрушенного войной хозяйства, и прежде всего, жилья. Но многие еще остаются без крова над головой. Это очень плохо и будет позором для всех нас, если мы и на третий год оставим кого-либо без крыши.

В международном плане – это наши визиты и визиты к нам представителей разных стран, международного сообщества, Европарламента, международных организаций. Кроме того, это укрепление наших связей с Российской Федерацией, и конечно, с Северной Осетией, другими субъектами РФ, особенно ЮФО.
Конечно, достижением является и то, что мы на таком уровне провели юбилей Республики 20 сентября. И то, сколько высокопоставленных гостей нас посетило, говорит о возросшем авторитете нашей Республике.

В 2010 году парламент РЮО проделал немалую работу по части принятия новых законов и совершенствования старых. Кроме того, были созданы различные комиссии, внимание уделялось практически всем сферам жизнедеятельности Республики. Как в целом вы оцениваете работу депутатского корпуса в 2010 году? Определены ли основные направления деятельности парламента Южной Осетии в новом году? Каковы они?

В целом, конечно, работу депутатского корпуса можно оценить положительно. Мы не топтались на месте, есть подвижки вперед. В законодательном плане по всем направлениям нельзя отдать преимущество чему-то одному. В частности, на последней сессии парламент принял решение рекомендовать президенту объявить предстоящий год «Годом здоровья нации». Если мы существенные подвижки не предпримем в области улучшения здравоохранения и социального обеспечения, то все остальное никому не понадобится. Нужно бороться не только за физическое здоровье, но и против алкоголизма, наркомании.
Особое внимание в предстоящем году правительство должно уделить именно этой сфере. Мы за всем угнаться не можем, и поэтому каждый год будем выделять какие-то приоритеты. Революцию мы не сделаем, но существенные меры по улучшению состояния здоровья народа мы должны предпринять.

В парламенте часто звучит критика в адрес внешнеполитической линии, которая, по мнению некоторых депутатов, недостаточно эффективна. Будучи действующим политиком и спикером парламента, какие коррективы Вы бы внесли во внешнеполитическую линию страны в новом году?

Скажите, сколько стран нас должно признать, чтобы мы сказали, что достаточно? Внешняя политика - это область, где нет предела совершенствованию. Критика часто слышится и в адрес нашего внешнеполитического ведомства, хотя они проводят действительно большую работу над тем, чтобы в мире больше узнали о Южной Осетии и о том, почему нас надо признавать.
Многие депутаты против наших контактов с некоторыми международными организациями. В частности, с ОБСЕ, которая показала себя не с самой лучшей стороны. Тем не менее, мы не можем отказываться от работы с органом, где представлено больше 50 стран. Недавно мы принимали Верховного комиссара ОБСЕ по нацменьшинствам Кнута Воллебека. Хотя мы подчеркнули, что мы не являемся нацменьшинством Грузии, и готовы предоставить информацию о нацменьшинствах в Южной Осетии. Они представлены у нас практически во всех органах. С этим у нас дела обстоят намного лучше, чем у наших южных соседей.
Конечно, его доклад вызвал недовольство, тем не менее, это не дает оснований для того, чтобы не работать с ними. Мы должны взаимодействовать и доказывать свою правоту, должны работать по всем направлениям.

Как вы оцениваете современный уровень российско-югоосетинских отношений?

Как очень высокий, и потому требующий дальнейшего развития. Мы по всем направлениям сотрудничаем с РФ, и это естественно. Но сказать, что у нас проходит на «ура» все, что представляет Россия, тоже нельзя. Ревизии подвергаются документы, которые совместно с нашим правительством вырабатывает правительство России. Мы ведем нашу политику не в фарватере российской политики, а во благо нашего народа и в интересах нашей суверенной страны. Но сверять часы мы должны во всех сферах – экономике, культуре, вопросах безопасности и т.д.

Вопрос как к лидеру партии. В 2011 году Южную Осетию ожидают выборы нового президента. С чем Компартия РЮО пойдет на выборы?

Компартия, как и всегда, идет на выборы со своей программой, людьми, кандидатами. Еще В. И. Ленин говорил, что партия, не добивающаяся политической власти, не участвующая в выборах, превращается в шайку авантюристов. А мы - не шайка авантюристов. Мы серьезная партия, о чем свидетельствуют и итоги прошедшего IX съезда. Мы с серьезными намерениями будем идти на все выборы на основе широкой народной коалиции. Мы будем добиваться того, чтобы наш будущий президент был лидером не только одной партии, но и народным лидером.

Диана Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest