Рождественское послание епископа Орейского Киприана пастве Аланской епархии

пт, 07/01/2011 - 06:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возлюбленные братья и сестры во Христе! Святые Отцы увещевают нас размышлять с молитвой и с сердечной благодарностью о великом Таинстве Вочеловечения Бога.
«Подумай, - говорит преп. Никодим Святогорец, - подумай, брат, на какую высокую степень ты был возведен, когда Бог стал человеком».
И, продолжая, Преподобный приводит боговдохновенныя слова апостола Павла к Ефесянам: Христос, «возшед на высоту», «превыше всех небес, да исполнит всяческая», «пленил плен и даде даяния человеком».
Наш Спаситель, воплотившись и распявшись, после Своего Воскресения и Вознесения, вознесся высоко на Небо, пленил и упразднил грех, смерть и диавола, исполнил все Своим богочеловеческим присутствием и Своими дарами и дал людям Дарования Святого Духа.

Христолюбивые братья и сестры мои! Одним из этих Даров, и конечно самым высоким, является то, что мы стали членами Семьи нашего Бога, «Святой Аристократии Божией», как Святые Отцы ее называют; мы «чада Божии», «наследницы Богу, снаследницы же Христу».
Это божественное Усыновление позволяет нам обращаться к Богу как родные, как к нашемy Отцу; все Христиане, по словам Свят. Иоанна Златоустаго, получили одно общее «благородство», но и одно общее призвание:
«Бывайте убо подражителе Богу, якоже чада возлюбленныя».
Именно здесь, с этим Дарованием и Призванием, открывается еще глубже Величие Человека: он был сотворен и возсоздан так, чтобы иметь возможность стать «причастником божecтвeннаго естества»8.
Светоносныя чада Церкови! Черта разделяющая мир и церковь — Святость, это «наивысший христианский идеал», по выражению Святых Отцов.
Возможность для нас «стать святыми», без чего «никтоже узрит Господа», была дарована нам с того момента, когда Христос «приобщил Свое Божество человеческому естеству» Своим Воплощением; когда было пролито в наше до того смиренное и безродное естество «всесильная благость богоначальной немощи»; когда Господь наш «Себе умалил, зрак раба приим» и стал Переселенцем ради Любви к нам, стал «нищим» и «уязвимым Богом»14, для того чтобы мы «приобщались Его полноты», стали причастниками Несотворенной Благодати и исполнялись дарами Святого Духа.
Возлюбленные чада И Братья О Господе!
Сегодня, в этот великий господский праздник Рождества Христова, Свят. Иоанн Златоуст обращается к нам с увещанием, свойственным той Христоцентричной любви, которой он отличается:
«Приходи и стань человеком!»; «я говорю и не перестану говорить: приходи и стань человеком!»....
Как? Как нам стать настоящими Человеками, по благодати богочеловеками?
Когда мы не забываем наш «наивысший христианский идеал», то есть «нашу святыню», «наше освящение», когда мы развиваем наше благодатное Дарование, чтобы стать «подражателями Бога», подражателями Христа, посредством обожествляющих добродетелей и Пречистых Таин, особенно же когда мы ходим «в любви, якоже и Христос возлюбил есть нас».
Возлюбленные Братья и Сестры во Христе! Призывая на Вас молитвенное благословение нашего глубокочтимаго Старца и Митрополита Владыки Киприана и молитвенное предстательство Преблагословенной Богородицы, печатью наших священных размышлений о том как Бог стал человеком пусть служит другое увещание того же Свят. Иоанна Златоуста:
«Влюбись в [божественную] любовь! ибо через нея ты получил спасение и усыновление». И через нея ты станешь богом по благодати и причастником божественнаго естества, чтобы через тебя прославился Отец через Сына во Святом Духе, во веки веков. Аминь.

Киприан, Епископ Орейский, заместитель председателя Священнаго Синода Противостоящих.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest