Алан Джуссоев: Порядок пересечения границы должен быть единым для всех жителей Южной Осетии

вт, 11/01/2011 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граждане Южной Осетии, проживающие в приграничных населенных пунктах Ленингорского района РЮО, имеют возможность в упрощенном порядке пересекать государственную границу с Грузией. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Алан Джуссоев, комментируя информацию грузинских СМИ об ужесточении порядка пересечения границы с Грузией жителями района.

«У Южной Осетии с Грузией нет никаких договоренностей о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных районов, поэтому мы упорядочиваем эти правила в одностороннем порядке. Если в Грузии беспокоятся о жителях другого государства, нам это, конечно, приятно, но порядок пропуска через границу должен определяться в самой Южной Осетии», - подчеркнул Джуссоев.
Порядок пересечения госграницы РЮО с Грузией, по его словам, максимально упрощен по сравнению с подобными же правилами между государствами Южного Кавказа.
«Чтобы проехать в Грузию, жителям приграничных населенных пунктов не требуется загранпаспортов, виз или специальных приглашений. Это делается в одностороннем порядке в интересах граждан Республики, проживающих на бывших под грузинской оккупацией (с 1989 по 2008 годы – прим. ред.) территориях Ленингорского района. В настоящее время этот порядок предусматривает наличие грузинских удостоверений личности, к которым прилагается нотариально заверенный перевод этих документов.
Кроме того, граждане, которые пересекают границу, должны быть прописаны на территории Ленингорского района», - рассказал Джуссоев.
Вместе с тем он отметил, что существующий на сегодняшний день приграничный режим – «переходный этап, и подобное положение вещей не может продолжаться вечно».
«Порядок пересечения границы должен быть единым для всех жителей Южной Осетии, независимо от национальности и местожительства. В конечном итоге такой порядок будет установлен. Это требует времени, население будет соответствующим образом к этому подготовлено и своевременно оповещено. В этом нет ничего страшного, это общепринятая практика», - сказал Джуссоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest