В результате комплексной проверки Республиканской больницы выявлен ряд нарушений

ср, 12/01/2011 - 09:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство здравоохранения и социального развития РЮО выявило нарушения в работе Республиканской соматической больницы. Сейчас рассматривается вопрос снятия с должности главврача больницы. Как сообщили ИА «Рес» в Минздравсоцразвития, нарушения были выявлены в ходе работы контрольной комиссии, возглавляемой министром здравоохранения и социального развития РЮО Отарбегом Гассиевым.

«В финансовой сфере обнаружено, что в ряде случаев подоходный налог удерживается больше положенной суммы. Оплата медицинских услуг проводится без кассового аппарата (на месте). По другим диагностическим отделениям плата за оказанные услуги также берется на месте. Так как нет кассовых аппаратов, в бухгалтерии не ведется приход и расход, который должен вестись ежедневно по оказанию платных услуг по Республиканской больнице. С пациентами не заключаются типовые договора на оказание платных услуг», - рассказали в Минздравсоцразвития.
Следует отметить, что в соответствии с Постановлением правительства РЮО от 31.07.2007 г. №190 платные медицинские услуги разрешены в Республиканской больнице согласно положению об оказании платных медицинских услуг населению РЮО. Приказом министра экономики РЮО от 23.04.2010 г. утверждены расценки на услуги из внебюджетных средств в республиканской больнице.
«Перечень платных услуг на дверях кабинетов УЗИ никем не утвержден, нет подписи руководителя. В кассу бухгалтерии выручка от платных услуг сдается только на 40%, а 60% врачи оставляют себе, что является большим нарушением. В кассу необходимо сдавать полную выручку, а в конце месяца бухгалтерией составляется ведомость о причитающейся заработной плате. За девять месяцев 2010-го в кассу больницы поступило 356 тысяч 412 рублей, однако эти средства через банк не прошли, а расходовались сразу из кассы по необходимости, хотя бухгалтер Бязров не раз получал предупреждение», - отметили в Минздравсоцразвития.
Что касается сферы медицины, то и там выявлены нарушения, которые было поручено немедленно устранить.
«По медицинской службе, из 550 коек по штату фактически развернуто 282 койки — 51%. На момент проверки в больнице отсутствует план работы по больнице и отделениям на 2010 год. Не ведется документация по внутригоспитальным инфекциям, и нет плана работы на случай выявления внутригоспитальной инфекции. Отсутствуют журналы послеоперационных осложнений, не соблюдается санитарно-эпидемиологический режим в отделениях, нет санитарных книжек ни на одного из сотрудников у главной медицинской сестры. В рентген-кабинете работают рентген-лаборантки без специализации, а снимки выполняются без направлений. У многих врачей на момент проверки нет сертификатов по специализации в соответствии с занимаемой должностью», - отметили там.
Теперь по итогам проверки поставлен вопрос о соответствии главного врача, занимаемой должности.
Гассиев распорядился привести штатное расписание в соответствие с требованиями нормативной документации, подготовить рентген-лаборантов для работы в рентгенотделении в первом квартале 2011 года. Трудовые книжки работников привести в соответствии со штатным расписанием, завести журнал регистрации больных, журнал послеоперационных осложнений и по внутригоспитальным инфекциям, утвердить перечень платных услуг по каждому виду отдельно, приобрести кассовый аппарат для приема платных услуг, а всю выручку сдавать полностью в Нацбанк. Все эти пункты должны быть выполнены в ближайшие дни.
Отметим, что плановая проверка началась 25 ноября 2010 года. Ее проведение имело целью определение правильности и закономерности ведения финансовой и хозяйственной деятельности, определение соответствия всем нормам и стандартам уровня оказания квалифицированной медицинской помощи населению Республики, определение наличия нормативно-законодательной документации, регламентирующей работу Республиканской больницы в плане оказания медицинской помощи, в том числе на платной основе.
В состав комиссии также вошли заместитель главного врача Республиканской больницы Валиева, старший бухгалтер-ревизор Гояева, юрист Минздравсоцразвития Багаева, начальник отдела кадров МЗСР Заира Кочиева и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest