Южная Осетия: год 2010 - лица, события, явления

ср, 12/01/2011 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

(версия газеты «Республика»)
СОБЫТИЕ ГОДА – ПРАЗДНОВАНИЕ 20-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Празднование Дня Республики в минувшем году вылилось поистине во всенародный праздник – отмечалась солидная зрелая дата для страны, которая на протяжении всех двадцати лет жила вопреки, выжила, жертвуя своими лучшими сынами во имя, казалось, далекой Победы, ставя во главу угла свободу для будущих поколений. Это праздник в память и в благодарность всем, кого наш народ не досчитался в ходе этого изнурительного трудного пути во имя Свободы. Это праздник со слезами на глазах. И это праздник единения нашего народа. В столице, городе-герое Цхинвале, состоялся военный парад, а также многочисленные мероприятия, посвященные борьбе осетинского народа за свободу и независимость. Принять участие в наших торжествах прибыли делегации из России, Абхазии, Науру, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Украины, Белоруссии, Италии, Франции... И что самое главное – 20 лет – это, безусловно, только начало пути!

ВИЗИТ ГОДА – ПРЕЗИДЕНТ РЮО В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Это поистине историческое событие, значение которого мы обязательно в полной мере ощутим в ближайшем будущем. Президент Республики Эдуард Кокойты, посетив с официальным визитом Никарагуа и Венесуэлу, признавших, вслед за Россией, независимость РЮО, фактически прорубил «окно» в Латинскую Америку. Это был первый визит главы юго-осетинского государства в страны дальнего зарубежья, который обязательно положительно скажется на общей картине признания нашей Республики. Хотя, безусловно, работа еще предстоит большая. По итогам визита в Манагуа и Каракас был подписан ряд межправительственных соглашений.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГОДА – ОТКАЗ ЭДУАРДА КОКОЙТЫ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ТРЕТИЙ СРОК

Дабы раз и навсегда расставить все точки над «i» и предотвратить всевозможные кривотолки, в июле, на съезде РПП «Единство» Президент Э. Кокойты официально заявил, что не намерен менять Конституцию Республики и, соответственно, не будет баллотироваться на пост главы страны на предстоящих выборах. При этом Кокойты заявил, что остается в Республике и будет дальше служить осетинскому народу. Данное заявление, в свою очередь, породило предположение российского варианта в высших эшелонах власти РЮО и сейчас началось «гадание» на предмет преемника.

ЯВЛЕНИЕ ГОДА – ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС

В мае группа депутатов Парламента РЮО выступила с инициативой о вынесении вотума недоверия Правительству Республики. По мнению депутатов, деятельность экономического блока Правительства привела к параличу исполнительной власти Южной Осетии, что «породило социальную напряженность в обществе». Итогом стало создание парламентской Комиссии по расследованию деятельности Правительства, которая, кстати, до сих пор не завершила работу.

ПРОЕКТ ГОДА – НАЧАЛО РЕКОНСТРУКЦИИ ГОЛОВНОГО ВОДОВОДА

В 2010 году начались работы по решению наиболее актуальной для Цхинвала проблемы – проблемы водо-снабжения. Водовод Едис-Цхинвал, построенный еще в прошлом веке с самого начала не удовлетворял потребности города – имея вокруг огромные водные ресурсы, вода в столицу по сей день поступает по графику. В соответствии с планом реконструкции предполагается заменить проблемные участки трубопровода, строительство водозаборных сооружений, дополнительных резервуаров, благодаря чему вода в столицу должна будет подаваться круглосуточно. Эти работы планируется завершить к середине 2011 года. Так что, внесение реконструкции водовода в итоговую «шестерку» года нужно рассматривать как аванс.

«МЫЛЬНАЯ ОПЕРА» ГОДА – ЖЕНЕВСКИЕ ДИСКУССИИ

Тут название номинации говорит само за себя. Женевские дискуссии уже всерьез набили оскомину и напоминают собой модернизированное продолжение заседаний СКК. Причем модернизация в основном заключается в появлении по ту сторону стола «лиц осетинской национальности». Безусловно, переговоры нужны, но не ради самого переговорного процесса. Женевским дискуссиям, коих состоялось уже четырнадцать (не в сравнении, конечно, с 58-ю заседаниями СКК) просто необходимо «свежее дыхание». В чем оно будет заключаться: в ужесточении позиций, конкретике или замене самого состава переговорщиков – решать руководству страны.

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest