Борис Чочиев: В мире господствует "вирус" политики двойных стандартов

чт, 13/01/2011 - 11:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев прокомментировал журналистам отказ Европейского суда рассматривать 1 549 исков от жителей Южной Осетии и российских миротворцев к Грузии в связи с нарушениями прав человека во время агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года.
«Хочу начать с того, что факт агрессии Грузии против Южной Осетии уже доказан, в том числе независимой комиссией во главе с г-жой Хайди Тальявини. А также в докладе комиссара Совета Европы Томаса Хаммарберга четко зафиксировано, что именно грузинские танки подорвались в г. Цхинвал во время нападения Грузии на Южную Осетию.

Последствия агрессии видели и сопредседатели Женевских дискуссий, и многочисленные представители международных организаций, а также представители СМИ, которые неоднократно посещали РЮО. Как мы знаем Европейский суд отклонил рассмотрение исков не из-за того, что сомневался в их достоверности, а из-за, того что, якобы, адвокаты не представили им дополнительные сведения», - сказал полпред.
Со слов Б. Чочиева, ему мало верится в то, что Европейский суд сегодня или завтра примет решение, которое устроит РЮО.
"Сегодня в мире господствует "вирус" политики двойных стандартов. Большинство Международных организаций, в том числе и международные суды, смотрят в глаза США. Не надо забывать и о том тот факте, что принятие решения против Грузии означает признание факта подготовки агрессии Грузии со стороны (известных всем) стран. Однако, это не означает, что мы можем снять данный вопрос с повестки дня, мы будем настаивать о получении официального ответа. Мы уверены, что когда-то в США Саакашвили, как и Бен Ладена, признают преступником и мы вернемся к пересмотру решения Страсбургского суда», - подчеркнул Б. Чочиев.
Как отметил Б. Чочиев, даже в рамках Женевских дискуссий представители США в своих высказываниях не скрывают того, что они открыто поддерживают и будут поддерживать режим Саакашвили.
«На последней встрече Женевских дискуссий зам. госсекретаря США Филипп Гордон внес предложение, о том, что мы, оказывается, должны поблагодарить Саакашвили, за то, что он официально заявил об отказе применения военной силы против Южной Осетии и Абхазии.
В ответ нами было заявлено, что по международным нормам Саакашвили - преступник и должен быть наказан, а если США считают, что он за реализацию их плана «чистое поле» заслуживает награды, то пусть награждают. Но до тех пор, пока Саакашвили и ему подобные в виде Бен Ладена, и других преступников которых взрастили США, не будут бояться, что за свои преступления они понесут суровое наказания, мир будет страдать», - сказал полпред.
В заключении Б. Чочиев заявил, что соответствующие ведомства Южной Осетии работают над тем, что бы были представлены необходимые дополнительные материалы в Европейский суд в соответствии с их требованиями.

Официальный сайт аппарата Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest