Парламент Южной Осетии обсудил возможность уголовного преследования предателей Родины

пт, 14/01/2011 - 11:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии состоялось совместное заседание четырех парламентских комитетов, которые обсудили деятельность бывших членов прогрузинского марионеточного «альтернативного правительства», действовавшего на территории РЮО с 2006 по 2008 годы. Депутаты выразили озабоченность безнаказанностью членов «альтернативного правительства», в том числе братьев Каркусовых и Владимира Санакоева, совершивших против Южной Осетии тяжкие преступления, а затем перебравшихся в Россию, где они выступили с заявлениями, что действовали, якобы, по заданию российских спецслужб.

Выступивший с докладом на данную тему председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов отметил, что лица, обвиняемые в Южной Осетии в таком тяжком преступлении, как государственная измена, находят пристанище на территории дружественного государства – Российской Федерации.
«Мы должны определиться, какие меры необходимо предпринять, чтобы привлечь к ответственности лиц, совершивших тяжкие преступления против нашего народа и государства», - отметил Дьяконов.
Он сообщил, что создание «альтернативного правительства» - результат деятельности грузинского «Фонда международных стратегических исследований», которое финансируется и курируется госдепартаментом США.
«Целью деятельности этой организации является изменение военно-политической ситуации в Южной Осетии и на Кавказе в целом», - отметил депутат.
По его словам, этот же фонд разработал и создал, при непосредственном участии грузинского министра по реинтеграции Темура Якобашвили, «Грузино-осетинский гражданский форум», который в 2010 году в голландском городе Лейдене выступил от имени осетинского народа с заявлением, противоречащем истинным интересам Южной Осетии.
«Целью этих структур является дискредитация Южной Осетии как несостоявшегося государства с криминальной властью, где не соблюдаются права человека», - отметил депутат.
По его словам, необходимо скоординировать деятельность югоосетинской правоохранительной системы, с тем, чтобы эти лица понесли заслуженное наказание.
Выступивший на заседании замгенпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев сообщил депутатам, что все члены «альтернативного правительства», находящиеся в настоящее время в России, являются российскими гражданами, и требовать их экстрадицию в Южную Осетию не имеет смысла.
«Россия не выдает своих граждан. Если граждане РФ совершили преступления за пределами своего государства, то судить и наказывать их можно только в России, по российским законам», - сообщил Кокоев.
Тем не менее, по его словам, в рамках деятельности межведомственной рабочей группы генпрокуратур Южной Осетии и России появилась возможность предпринять определенные шаги для уголовного преследования бывших «альтернативщиков» на российской территории.
«30 декабря прошедшего года от российской генпрокуратуры поступило предложение о возможности передачи уголовных дел, которые находятся у нас в производстве, для последующего уголовного преследования указанных лиц на территории РФ. В настоящее время нами эти дела анализируются, проверяется состоятельность доказательной базы, чтобы материалы поступили в российскую прокуратуру в надлежащем виде», - сказал Кокоев.
В ходе последующего обсуждения депутаты приняли решение предпринять все возможные меры публичного изобличения деятельности бывших членов «альтернативного правительства» и поручили Министерству юстиции РЮО запросить своих российских коллег о законности деятельности зарегистрированных в РФ неправительственных организаций, которые прикрывают людей, нанесших ущерб государственным интересам не только Южной Осетии, но и самой России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest