Нельзя экономить на охране окружающей среды

сб, 15/01/2011 - 12:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Начальник отдела охраны растительного и животного мира и ООПТ Управления природных ресурсов и экологии РЮО Юрий Газзаев активно сотрудничает с нашей газетой. Его интересные материалы под рубриками "Окно в природу" и "Экология" полюбились читателям. Закончился 2010 год, юбилейный для Юрия Газзаева - ему исполнилось 60 лет. Это побудило нас побеседовать с Юрием Степановичем о его жизни и работе.

- Юрий Степанович, Вы окончили исторический факультет ЮОПИ, однако всю свою жизнь занимались другим делом - охраной окружающей среды. Почему так сложилось?

- Любовь к природе я перенял у своего деда, жившего в высокогорном селе Хуссар Ципран. Его не стало, когда я учился в пятом классе, но отец и его брат, родственники по бабушке Маргиевы всегда брали меня с собой на родовые праздники. Красота Ципрангом и Тлигом запала в мое сердце с детства. Я ходил с дядей на охоту и рано начал познавать животный мир. Сколько себя помню, в доме всегда были охотничьи собаки, шотландские и ирландские сеттеры, ставшие моей страстью на всю жизнь.
Огромную роль на мое формирование оказали книги великих писателей приключенческого жанра - Фенимора Купера, Майн Рида, О'Генри, Джека Лондона. Чего стоят описания псовой охоты в "Войне и мире" Л.Толстого, рассказы Тургенева, Лескова, Пришвина. С 16 до 20 лет я исходил всю Южную Осетию. Окончив школу, вступил в Общество охотников и рыболовов, был избран общественным егерем, потом общественным охотинспектором Госохотнадзора Юго-Осетии, работал госинспектором в Черноморском бассейновом управлении, в инспекции рыбоохраны Юго-Осетии. С 1993 года участвовал в создании природоохранных структур в республике. В 2002 году был назначен заместителем начальника Республиканской природоохранной инспекции. После создания Министерства природных ресурсов и экологии (сегодня - Управление) занимаю должность начальника отдела животного и растительного мира и ООПТ.

- Завершился 2010 год. Каким он был для вашего отдела? Что удалось сделать?

- В 2010 году отделом был разработан проект положения ГУ "Юго-Осетинский (Лиахвский) заповедник". Проект был утвержден Правительством РЮО 4 июня 2010 года и с этого дня заповедник функционирует. Была также разработана программа развития заповедника на текущий год.
Нашим отделом проведена работа по "реанимированию" Общества охотников и рыболовов РЮО, внесены коррективы в Положение этого добровольного общества, оказана тематическая помощь. Благодаря личной инициативе работников нашего отдела была создана бригада охотников, которая отстреливала хищников, т.е. велась борьба с эпизоотией бешенства.
Были подготовлены к юридической экспертизе проекты положений государственных учреждений: "Знаурский государственный природный заказник РЮО", "Квайсинский государственный природный заказник РЮО", а также проекты положений Джалабет-Синагурского, Чеселтского, Ципрано-Тлийского, Ермано-Рукского государственных природных заказников.
В 2010 году отделом разработан проект закона РЮО "Об особо охраняемых природных территориях" и начата работа над проектом закона "О животном мире".

- Какие предложения, способствующие большей эффективности работы отдела, были выдвинуты вами?

- Сегодня отдел охраны животного и растительного мира и ООПТ находится в нулевой ситуации. В связи с угрожающим ростом браконьерства в республике, значительно подорвавшим видовой состав представителей животного мира, а также хищнического уничтожения рыбных запасов, в связи с недопустимым увеличением численности волков, волкособачьих гибридов, шакалов, одичавших собак, лисиц и др. хищников, наносящих значительный материальный ущерб жителям республики, угрозу их жизни, актуален вопрос создания Государственной природоохранной инспекции РЮО. Нашим отделом был подготовлен проект положения природоохранной инспекции РЮО, он прошел юридическую экспертизу, после чего затерялся. Мы выдвигали вопрос о проведении мониторинга по республике по исчислению ущерба, наносимого хищными животными крестьянским подворьям, государственным и фермерским хозяйствам, но мониторинг не был проведен.
Отделом был подготовлен проект постановления о выделении денежных средств для охотников и жителей республики в целях поощрения отстрела хищников, носителей рабического вируса бешенства. Никому нет дела до того, сколько сотен или тысяч кубометров древесины мы теряем из-за бесконтрольности. Нельзя экономить на охране природы. Это обернется экологической катастрофой.

- Но ведь несколько лет назад действовала структура - Республиканская природоохранная инспекция, которая серьезно работала…

- На самом деле структура функционировала, была создана по распоряжению Президента Э.Кокойты в 2002 году. Она состояла из егерской службы и нескольких других отделов. Главным был оперативный отдел, поставивший серьезный заслон браконьерству во всех его проявлениях. Инспекция прекратила свое существование в 2004 году, когда в связи с агрессией со стороны Грузии большинство ее сотрудников перешли в подразделения Минобороны. И сегодня животный и растительный мир, водные биоресурсы Южной Осетии находятся на грани экологической катастрофы. Предлагаю для снятия напряженности реанимировать Республиканскую природоохранную инспекцию, провести ее реорганизацию согласно требованиям сегодняшнего дня. Инспекция будет осуществлять оперативный контроль и надзор за действующим законодательством РЮО в области природопользования, пресекать незаконное хищение лесных ресурсов, принимать меры против браконьерства, регулировать промышленное, любительское и спортивное рыболовство и т.д. Этот вопрос поставлен на контроль Председателем Правительства В.Бровцевым.

-Что вы можете сказать об особо охраняемых территориях? Для чего они нужны?

- Создание ООПТ является одним из приоритетных направлений экологической политики во многих государствах. Особо охраняемые территории - это участки земли, водные поверхности и воздушное пространство над ними, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное и оздоровительное значение, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния, создаются в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов, растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и т.д. Проект закона об ООПТ в РЮО, идентичный российскому, нами подготовлен. Подготовлены проекты положений о государственных заказниках. По каждому заказнику расписано, в каких целях он создается. Если возьмем заказник в Знаурском районе, то цель его создания - сохранение гидрологического режима минеральной воды бальнеологической лечебницы "Нагутни". В этом районе в большей степени сохранилось население и, следовательно, больше вырубается леса, а это тянет за собой образование экологических ниш. Из-за вырубки леса меняется подпочвенный и грунтовый режим вод, что влияет на качественный и количественный состав минеральных вод. Ведь лес - аккумулятор воды.

- В каком состоянии сегодня находятся растительный и животный мир Южной Осетии?

- За последние два десятилетия был нанесен большой урон животному и растительному миру, рыбным запасам ввиду отсутствия контроля. Браконьерство в мире растительном не менее серьезно, чем в мире животном. Хищническое истребление лесных ресурсов продолжается по сегодняшний день, хоть не в таких масштабах, как в 90-х годах. Появился новый тип браконьеров - деловые люди. Что касается животного мира, то, к примеру, в Лиахвском заповеднике, где до августа 2008 года стояли грузинские миротворцы, был серьезно подорван видовой состав: полностью уничтожено поголовье кабанов, очень мало осталось кавказских оленей. Согласно перспективному плану развития заповедника, дирекция должна завезти этот вид животных из Северного Кавказа. Нужна новая кровь, которая бы способствовала репродуктивности.
Что касается хищников, то они ушли из этих мест, редко попадаются волки. Из-за резкого сокращения населения высокогорных сел хищники перебираются поближе к населенным пунктам, где им легче добывать пищу. То есть процесс миграции людей из высокогорных сел повлек за собой миграцию диких животных в равнинные места. Но и тогда, когда в горах жили люди, они не очень волновались за потерю одной овцы или ягненка, ведь они держали большие стада овец, от 80 до 150 голов. И хищнику что-то доставалось. У осетин есть Тутыры дзуар. Тутыр - покровитель животных и когда волк уносил овцу, люди считали, что это его доля. И молились, чтобы он охранял их стада от разных напастей.

- Вас считают главным действующим лицом в борьбе с волками в Южной Осетии. Эти хищные животные доставляют много бед жителям сел, причем даже тем селам, которые расположены близ города. Расскажите, как обстоят дела с их отстрелом.

- Когда волки спустились в равнинные места, они начали вступать в контакты с собаками и появился волкособачий гибрид. Репродуктивность этих гибридов очень высокая. Я уже наблюдал в городе их потомство. Они агрессивные и хитрые. В городе развелись и бойцовские собаки, что тоже ведет к росту агрессивности. Возрастает, естественно, угроза для людей со стороны собак. Их нужно однозначно уничтожать. Только в 2009 году по республике произошло около 800 случаев нападения собак на людей. Нашим отделом совместно с Обществом охотников и рыболовов был составлен график мероприятий по совместному отстрелу хищников на 2010 год. В ходе мероприятий было отстреляно более 7 волков, 9 лисиц, 12 шакалов, 15 одичавших собак. Убитые звери или закапывались, или сжигались. Эти мероприятия проводятся на общественных началах. Между тем они требуют немалых финансовых затрат. Был подготовлен проект постановления о выделении денежных средств охотникам и жителям города и сел, которые могут вести охоту на диких зверей в целях их поощрения. Но документ остался без реагирования.
Наша организация - Управление по природным ресурсам и экологии - является самой малообеспеченной во всех отношениях. А фронт работ огромен. Как можно представить работу отдела охраны растительного и животного мира без транспорта, других средств, хотя бы оружия для егерей? Мы не в состоянии поехать в Ленингорский район, большая часть которого долгое время была отрезана от Южной Осетии, которому нужно уделить внимание. Работы очень много, а рук и средств не хватает. Надеемся, что в 2011 году произойдут кардинальные изменения в отношении охраны окружающей среды, будут реализованы планы по созданию природоохранных структур, будет повышен статус и функции Управления природных ресурсов и экологии.
Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей Южной Осетии и, в частности, сотрудников газеты "Южная Осетия" с Новым 2011 годом.

Ульяна ДЖИОЕВА,
газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest