Институт повышения квалификации Южной Осетии ставит большие задачи

вт, 18/01/2011 - 09:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Институт повышения квалификации работников образования, несомненно, играет важную роль в развитии образовательной системы государства. О целях, задачах, деятельности Института повышения квалификации работников образования (ИПКРО) в Республике Южная Осетия, рассказала ИА «Рес» директор института Диана Сиукаева.
«Важная роль системы дополнительного профессионального образования в современной системе образования определяется ее ответственностью за обновление и обогащение интеллектуального потенциала общества, реализацию непрерывного образования для руководителей и специалистов всех категорий работников в течение их трудовой деятельности», - подчеркнула Сиукаева.

По ее словам, перед югоосетинским Институтом повышения квалификации работников образования стоят большие задачи.
«Самая важная из задач - это организация и проведение целенаправленной подготовки педагогических кадров к реализации основных направлений модернизации образования», - сказала директор.
Как рассказала Сиукаева, методисты института посещают уроки начинающих, а также опытных учителей, оказывают школам профессиональную помощь, проводят традиционные семинары, курсы повышения квалификации учителей - предметников.
«Весной прошлого года мы направили в Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО) г. Владикавказа преподавателей начальных классов, информатики, осетинского языка и пения на курсы повышения квалификации, - рассказала Сиукаева. - В марте того же года преподаватели СОРИПКРО приехали в Южную Осетию для проведения курсов повышения квалификации директорам и завучам школ. Прошли курсовую подготовку около 40 директоров по семидесятидвухчасовой программе. В августе-сентябре 2010 года по аналогичной программе повысили квалификацию 30 специалистов дошкольных образовательных учреждений и 30 специалистов дополнительного образования. В начале ноября была организована очередная встреча русистов с заслуженным учителем России Натальей Николаевной Габараевой. В ноябре-декабре мы направили методистов английского языка, психологии, начальной школы и методистов дошкольных образовательных учреждений на курсы повышения квалификации в Москву».
Как отметила Диана Сиукаева, крайне важным для института в настоящее время является разработка собственной стратегической концепции, включающей базовые функции, ценностные ориентиры, миссию, основные составляющие деятельности учреждения дополнительного образования.
Отметим, в 2010 году около 170 работников сферы образования получили возможность повысить квалификацию в лучших институтах повышения квалификации Москвы, Владикавказа. Большую помощь в этом была оказана институту посольством Российской Федерации и департаментом г. Москвы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest