Выступление президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры

вт, 18/01/2011 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры Республики!

Сердечно поздравляю вас с Днем работника прокуратуры!
Ежегодно 12 января мы отмечаем этот день как профессиональный праздник людей, стоящих на страже интересов государства. Тех наших соотечественников, кто осуществляет в республике надзор за исполнением законов, следит за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, осуществляет уголовное преследование.

Профессия прокурора во все времена являлась одной из наиболее востребованных обществом и важных в системе правоохранительных органов любого государства. Не является в этом плане исключением и наша республика. Отрадно отметить, что за последние годы, даже в тяжелых условиях военного противостояния, отечественная прокуратура не останавливалась в своем развитии. Она заметно повысила свой профессиональный уровень, укрепилась в кадровом и материальном отношении.
Работники прокуратуры приняли активное участие в отражении грузинской агрессии в августе 2008 года, в расследовании совершенных в республике преступлений, сборе доказательств геноцида югоосетинского народа, чем снискали заслуженную признательность жителей Южной Осетии.
С окончанием войны и переходом на мирную созидательную жизнь задач, стоящих перед работниками прокуратуры, меньше не стало. Как и прежде, сегодня от четкой и слаженной работы прокуратуры зависит дальнейшее развитие югоосетинской государственности, движение республики к правовому обществу.
В Южной Осетии созданы необходимые условия для эффективной деятельности органов прокуратуры. Сформирована развитая система законодательства, обеспечивается надежная координация работы правоохранительных структур. В Республике ведется целенаправленная работа по комплектации прокуратуры кадрами с высокими профессиональными навыками и моральными качествами, улучшению материально-технической базы прокуратуры, условий труда ее работников. Ответственно заявляю, что настойчивая, высокопрофессиональная и последовательная работа прокурорских работников будет и впредь встречать понимание и поддержку со стороны руководства Республики, со стороны главы государства.
Безусловно, предпринятые совместные усилия властных структур государства и прокуратуры не могли не принести свои плоды. В Республике из года в год снижается преступность, наблюдается устойчивая тенденция к укреплению верховенства закона, созданию благоприятного правового климата.
Рад, что в нашей прокуратуре служит немало высококлассных юристов, подлинных профессионалов, которые достойно несут звание защитников закона, для которых чувство долга, честь, справедливость и принципиальность – смысл всей жизни. Ваша неустанная и кропотливая работа по утверждению в городе и районах законности и правопорядка отличается высоким знанием своего дела, ответственностью, оперативностью и объективной взыскательностью.
Как результат, за проявленные героизм и мужество, отличные трудовые показатели многие из вас, уважаемые работники прокуратуры, награждены высокими государственными наградами.

Уважаемые друзья!

Политическая линия властей республики однозначна и необратима: для нас абсолютно неприемлемо любое выражение беззакония. Это является требованием закона, непосредственная ответственность за выполнение которого входит в ваши функциональные обязанности.
Не сомневаюсь, что вы, с пониманием относясь к своей доле ответственности, будете и в дальнейшем с честью выполнять свой гражданский и служебный долг, защищать интересы государства и каждого жителя нашей Республики.
Высоко ценя ваш добросовестный труд, верность долгу и высокую ответственность при исполнении служебных обязанностей, желаю вам дальнейших успехов в работе, счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким в наступившем 2011 году.

г. Цхинвал,
17 января 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest