В правительстве РЮО обсудили ход замены коммуникаций в Цхинвале

вт, 18/01/2011 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев провел совещание, на котором обсуждались проблемы, возникающие при замене городских коммуникаций в Цхинвале.
Главный инженер ФГУ «Южная дирекция» (заказчик работ по замене коммуникаций) Петр Хутиев проинформировал присутствующих, что после новогодних праздников работа возобновилась уже четвертого января, и в настоящее время продолжается на всех начатых в прошедшем году объектах.
«Все наши объекты будут завершены, как планировалось, в первом квартале этого года», - заявил Хутиев.

Представители ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» (эксплуатирующая организация) высказали ряд претензий в адрес «Южной дирекции» по прокладке газовых коммуникаций в Цхинвале.
В частности, по словам гендиректора «Энергоресурса» Алана Габараева, ему до сих пор не представлена рабочая документация по газовым коммуникациям, а на ряде объектов диаметр новых труб меньше старых.
Хутиев заверил присутствующих, что документация будет передана в ближайшее время, а представитель генподрядной организации заявил, что допущенные по диаметру труб, ошибки, уже устраняются.
Также представители «Энергоресурса» и городской администрации обратили внимание участников совещания на многочисленные повреждения существующих сетей, которые происходят в ходе работ по прокладке новых коммуникаций, но не устраняются силами производителей работ.
По мнению участвовавших в совещании депутатов парламента РЮО, работа по замене коммуникаций происходит без четкого графика, что создает проблемы автомобильному движению и жителям некоторых улиц, где подрядчики раскопали траншеи и оставили их в таком состоянии.
«Необходимо оповещать население о графике работ, чтобы люди знали, где начнутся работы, сколько они будут продолжаться, и когда их планируется завершить», - отметил депутат Вадим Цховребов.
Хутиев пообещал учесть эти пожелания, что касается раскопанных улиц, то меры, по его словам, уже приняты.
«Все подрядные организации получили предписания своевременно приводить в порядок перекопанные улицы. В случаях, когда это не выполняется, мы не даем им новых подрядов», - сообщил Хутиев.
Еще одной острой проблемой, которая обсуждалась на совещании, стал вопрос подключения домов к магистральным водным и канализационным сетям.
По мнению представителей правительства и «Энергоресурса», эту работу необходимо выполнять параллельно с прокладкой магистральных сетей, чтобы впоследствии снова не перекапывать улицы.
Однако представитель «Южной дирекции» заявил, что такого рода работа не предусмотрена в проекте и, соответственно, на эти цели не выделены средства.
Вадим Бровцев поручил в кратчайшие сроки определить югоосетинскую подрядную организацию, которая сможет квалифицированно сделать отводы к домам параллельно прокладке магистральных сетей и заключить с ней соответствующий договор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest