19 лет назад - 99 % жителей Республики Южная Осетия проголосовали за выход из состава Грузии

ср, 19/01/2011 - 08:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия отмечают 19-ую годовщину референдума. В этот день 19 лет назад - 99% жителей Республики Южная Осетия проголосовали за выход из состава Грузии. 19 января 1992 года состоялся референдум, на котором народ высказался за независимость Южной Осетии. Это был шаг, который югоосетинский народ сделал в соответствии с международным правом и своим правом на свободу и независимость. Следующим шагом было принятие акта государственной независимости РЮО, который напрямую вытекал из итогов референдума. Акт этот был принят на сессии Верховного Совета Республики 29 мая 1992 года. Тем самым, юридически было завершено оформление государства - Республики Южная Осетия.

Правильность осознанного выбора, сделанного народом 19 января 1992 года, подтвердили итоги следующего референдума, который прошел в РЮО 12 ноября 2006 года, т.е. почти через 15 лет после первого референдума о независимости, когда народ Южной Осетии вновь подтвердил, что воля к независимости - это осознанный, продуманный шаг, который основывается на реальных жизненных интересах народа. 12 ноября 2006 года более 99% жителей Южной Осетии проголосовали за независимость. И 26 августа 2008 года это волеизъявление нашего народа было учтено Россией, и Российская Федерация признала независимость Республики Южная Осетия. Прошло 19 лет, и жизнь показала, насколько верными были решения и действия.
Республика Южная Осетия является признанным государством, строящимся на принципах демократии, главенства прав человека, обеспечивающим равенство перед законом всех граждан, независимо от национальности или религиозной принадлежности. Государственная власть обеспечивает стабильность и правопорядок на территории Республики. Несмотря на имеющиеся трудности, в Республике проводятся социальные и экономические реформы, направленные на формирование гражданского демократического общества. Восстанавливается инфраструктура, создаются благоприятные условия для жизни народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest