Крещение Господне - В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале пройдет праздничное богослужение

ср, 19/01/2011 - 09:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия, как и весь православный мир, отмечает один из великих праздников – Крещение Господне или Богоявление. Праздничное богослужение пройдет в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.
В Осетии этот праздник называют «Доныскъæфæн». Традиционно рано утром жители Цхинвала и районов Республики отправились к источникам воды - на речки и к родникам - набрать воды и донести ее до дома, не проронив при этом ни одного слова.

Как обычно, с собою в этот день берут кусок сыра, зерна злаков или сладости. Все это бросается в воду. Далее набирается вода, которая обладает особыми свойствами. Ею будут пользоваться для очищения, оздоровления и хранят ее весь год. Пьют во время душевного и физического недомогания, окропляют ею дом и т.д. Многие верующие окунаются в реки и озера, считается, что все воды в этот день бывают освящены, и трехкратное погружение в воду в праздник Крещения смывает грехи и исцеляет болезни.
Крещение Христово - один из великих, «двунадесятых» праздников. Его так же называют праздником Богоявления - во время крещения Бог был явлен в трех Своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. Во время Крещения люди впервые увидели в лице Иисуса Христа не человека, но Бога.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest