В Цхинвале обсудили проблемы экономики Южной Осетии и пути их решения

вт, 18/01/2011 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась презентация сборника научно-исследовательских работ «Некоторые проблемы экономики Республики Южная Осетия и пути их решения».
Книга издана усилиями студентов экономического факультета Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ). В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели ЮОГУ, экономисты, представители Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО и др. Как отметила руководитель авторского коллектива сборника Аза Тибилова, инициаторами издания сборника выступили сами студенты.

«Представленные в сборнике работы направлены на решение актуальных проблем экономики Южной Осетии. Поэтому выработанные предложения могут быть использованы для решения практических задач, стоящих перед страной, - рассказала Тибилова.- Книга имеет как научный характер, так и большое практическое значение. Мы смогли заинтересовать читателя, и в последующих сборниках будем затрагивать и другие важные проблемы экономики Южной Осетии».
Она отметила, что по каждой работе авторами ставилась цель найти решение конкретной экономической проблемы.
«Для достижения цели студенты изучали теоретические основы выбранной темы, проводили соответствующие анализы на примере Южной Осетии, вырабатывали рекомендации по решению имеющихся проблем. Проведенная научно-исследовательская работа способствовала личному росту студентов, как будущих руководителей экономики Южной Осетии. Они приобрели опыт и навыки решения жизненно важных проблем экономической и социальной сфер Республики», - добавила Тибилова.
В сборнике затронуты такие важные темы, как проблемы экономики, проблемы занятости и безработицы местного самоуправления, малое предпринимательство в Южной Осетии и т.д.
В одной из статьей сборника, студенты решили применить научный поход к проблемам экономики Южной Осетии.
«В ходе исследований каждый из нас получил бесценный опыт. Это очень важно, потому что в отличие от теории, на практике открываются совершенно другие стороны проблемы. Для молодых специалистов это очень полезный опыт. Я надеюсь, что о насущных, актуальных проблемах нашей Республики мы будем писать в наших следующих сборниках», - сказала автор статьи Тамара Кумаритова.
В свою очередь декан экономического факультета ЮОГУ Станислав Гобозов отметил, что в статьях, опубликованных в сборнике, затронуты актуальные для нашего общества темы, которых необходимо поднимать на всех уровнях.
«Когда я взял эту книгу в руки, решил прочитать одну статью, но я так заинтересовался, что прочитал ее всю. Особое удовольствие доставили мне статьи моих студентов – молодых специалистов, которые на очень высоком уровне исследовали обозначенные ими проблемы. И когда говорят, что в Южной Осетии нет своих специалистов, однозначно могу ответить – они у нас есть», - заявил декан.
Научный руководитель и авторский коллектив сборника заверили всех присутствующих, что не собираются останавливаться на достигнутом, и в скором будущем в свет выйдут новые сборники.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest