В Южной Осетии утвержден порядок предоставления платных медицинских услуг

ср, 19/01/2011 - 09:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерством здравоохранения и социального развития РЮО разработан и утвержден порядок предоставления платных медицинских услуг учреждениями здравоохранения Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения и социального развития Отарбег Гассиев.
Согласно основным положениям порядка, платные услуги будут предоставляться по добровольному желанию, а также гражданам иностранных государств, находящимся на территории Республики Южная Осетия.

По словам министра, настоящий порядок вводится в целях упорядочения деятельности учреждений здравоохранения Республики в части предоставления ими платных медицинских услуг, более полного удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи, а также привлечения дополнительных финансовых средств для материально-технического развития учреждений здравоохранения и материального поощрения их работников.
Гассиев отметил, что основанием для оказания лечебно-профилактическими учреждениями Республики платных медицинских услуг является добровольное желание пациента получить медицинскую услугу, включая медицинскую помощь по всем видам за определенную плату.
«При этом в медицинской документации необходима запись о согласии пациента на оказание медицинской услуги на платной основе», - сказал Гассиев.
Платные услуги оказываются на основании договоров оказания услуг между «Исполнителем» и «Заказчиком», в соответствии с порядком оказания платных услуг и прейскурантом цен на платные услуги.
«Информация о платных услугах, оказываемых учреждениями здравоохранения, должна находиться в удобном для обозрения месте», - сказал Гассиев.
При оказании платных медицинских услуг в амбулаторной карте и карте стационарного больного делается отметка об оказании медицинских услуг на платной основе и прилагается договор на оказание платных медицинских услуг. При этом учреждения обязаны выдать потребителю кассовый чек и копию договора об оказании платных услуг. Контроль над организацией и качеством оказания платных медицинских услуг населению, а также над правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции органы управления здравоохранением и другие государственные органы, на которые в соответствии с нормативными правовыми актами РЮО возложена проверка деятельности медицинских учреждений. За нарушение прав пациентов, установленных законом и иными нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия, исполнитель услуги несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РЮО. Согласно утвержденному прейскуранту цен, общий анализ крови будет стоить 120 рублей, электрокардиограмма — 92 рубля, ультразвуковая диагностика органов брюшной полости — 210 рублей, анализ крови на гепатит — 120 —- 130 рублей и т. д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest