Мурат Джиоев: Чем быстрее политика двойных стандартов будет преодолена, тем больше демократии и справедливости будет в современном мире

ср, 19/01/2011 - 16:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 лет исполнилось референдуму, предопределившему свободу и независимость Республики Южная Осетия.

Мнение. Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:
19 января 1992 года состоялся референдум о независимости Республики Южная Осетия. Это был очень важный шаг в становлении государственности Южной Осетии.
Республика Южная Осетия была провозглашена 20 сентября 1990 года по действовавшим тогда законам и Конституции Советского Союза, и в соответствии с нормами международного права. После распада Советского Союза на второй же день, 21 декабря 1991 года, в Южной Осетии была принята Декларация о независимости, и, как следующий шаг к независимости нашего молодого государства, состоялся референдум 19 января 1992 года. На референдуме более 99% участников проголосовало за независимость Республики Южная Осетия.

Следующим шагом за референдумом было принятие 29 мая 1992 года Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Тем самым юридические нормы оформления нашего государства были завершены.
К сожалению, получилось так, что в течение целого ряда лет Южная Осетия считалась непризнанным государством, и для подтверждения еще раз воли народа к независимости был проведен очередной референдум в ноябре 2006 года, т.е. почти через 15 лет после первого референдума, и результаты были такие же.
Тем не менее, большая часть международного сообщества не захотела признать результаты референдума, хотя, надо отметить, на втором референдуме, который состоялся в 2006 году, присутствовало более 200 международных наблюдателей из 17 стран мира. Они все признали, что референдум проходил очень демократично, в соответствии с нормами международного права и международными требованиями проведения аналогичных референдумов.
Думаю, что международное сообщество должно принять во внимание результаты наших референдумов, и вслед за государствами, признавшими Республику Южная Осетия, другие государства мира тоже могли бы признать независимость нашего государства. Недавно состоялся референдум независимости южной части Судана, и по той информации, которую мы имеем, большинство стран признало результаты этого референдума. Если в одной части мира признаются результаты всенародного голосования, то спрашивается, почему в другой части мира, в частности, в Республике Южная Осетия, волеизъявление народа, подтвержденное на референдумах, не учитывается. Это подтверждает, что в мире существуют двойные стандарты. Но чем быстрее политика двойных стандартов будет преодолена, тем больше демократии и справедливости будет в современном мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest